«Зенит» громит «Копенгаген». Результат 5:0 приятный, но обольщаться не стоит. Это всего лишь контрольный матч, пусть и дебютный в 2018-м.

Первый тайм зенитовцы начали смешанным составом, в котором нашлось место Луневу, Жиркову, Полозу, Ерохину, Панюкову и Заболотному. Последние двое, к слову, создали отличный задел на второй тайм, где вышла уже основа. В итоге 5:0 с дублем того же Панюкова и голами Заболотного, Краневиттера и Кокорина.

Подробнее итоги матча с «Копенгагеном» в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» подведут участники программы «Такой футбол». В гостях у Ивана Лосева сегодня обладатель Кубка России Алексей Игонин, а также известные блогеры Антон Ванюшов и автор раздела «Инженерный подход» на портале Sports.ru Алексей Беляков. Задавайте свои вопросы на странице телеканала во «Вконтакте», самые активные телезрители получат сувениры от «Зенита». Начало эфира в 23:10.

Борьба за места в плей-офф выходит на финишную прямую. СКА, который уже завоевал Кубок континента, принимал московское «Динамо», которое участие в играх на вылет себе пока не гарантировало.

Олег Знарок в преддверии Олимпиады решает свои задачи: хозяева вышли на матч исключительно российским составом, без единого легионера. Получилось интересно, но не вполне успешно. 2:3 СКА уступил в овертайме. У армейцев шайбы на счету Шипачева и Калинина, решающий гол за «Динамо» забил Терещенко. Следующий матч КХЛ только через месяц, после игр в Пхенчхане.

В Высшей хоккейной лиге «СКА-Нева» установил рекорд. Впервые в своей истории команда одержала столь крупную победу — 9:0.

Несладко в Петербурге пришлось последней команде чемпионата, самарскому ЦСК ВВС. До этой игры гости пропустили девять шайб от динамовцев, Грустный повод для тренера гостей Андрея Козлова пошутить про печальную стабильность.

У команды Евгения Попихина в среднем каждый шестой бросок был точным. Хет-трик на счету Данилы Квартальнова, три результативные передачи у Михаила Мальцева.

Евгений Попихин,главный тренер ХК «СКА-Нева»:
«Хорошо ему там партнеры ассистировали. Сейчас все равно мы экспериментируем, ищем лучшие сочетания. Рад за него, рабочий парень. Хороший такой работяга, всегда работает здорово на тренировках. Эта хорошая работа не пропадает, а воплощается в голы».

Серебряный дебют Дмитрия Алиева и второй подряд бронзовый успех Михаила Коляды на чемпионате Европы по фигурному катанию. Несколько часов назад спортсмены вернулись в Петербург из Москвы.

Цветы, подарки, объятия и очень теплая встреча в морозный вечер. Ученик Евгения Рукавицына получил колоссальный опыт на недавнем турнире. Выше него оказался только Хавьер Фернандес.

Там, на льду «Мегаспорта» Дмитрий осознал: он может биться с сильнейшими. Михаил Коляда своим выступлением остался не слишком доволен, но отметил, правда, более громкую поддержку публики по сравнению с той, что была на чемпионате страны в Петербурге. Сейчас оба фигуриста планируют в спокойном режиме готовиться к главному для себя старту в карьере — Олимпиаде в Пхенчхане.

Дмитрий Алиев,серебряный призер чемпионата Европы по фигурному катанию:
«Олимпиада — это все, это и праздник, и война, и соревнование в том числе. Но пока мыслей об этом нет, сейчас будет подготовка к этому. Конечно, нужно отстаивать честь своей страны».
Михаил Коляда,бронзовый призер чемпионата Европы по фигурному катанию:
«Я сам. Я сам себе конкурент. Я не буду смотреть, кто и что там делает. Как катается, тренируется. Нужно сконцентрироваться больше на себе».

В родном Петербурге минимум времени на отдых. Уже в эту субботу, 27 января, фигуристы отправятся на предолимпийский сбор в Японию.

Волейбольная «Ленинградка» сегодня уступила на Дальнем Востоке «Сахалину» и значительно осложнила свои перспективы на 1/4 финала. Ближе всего к перелому в матче девушки из Северной столицы были в третьей партии, но не смогли удержать комфортное преимущество. В итоге 0:3.

Лучшей у гостей с 12 очками в атаке и высокими показателями приема стала Юлия Бессонная. Ближайший поединок «Ленинградка» проведет в воскресенье в Саратове против «Протона».

Турнирная ситуация мужского клуба из Петербурга гораздо лучше. В 20-м туре «Зенит» победил дома «Урал» 3:1 и продлил свою победную серию до трех матчей. Кроме того, успех в поединке с уфимцами позволил зенитовцам подняться на пятую строчку в таблице Суперлиги.

Александр Климкин выпускал на площадку Дениса Черейского и Александра Болдырева, которые в середине недели помогали «Автомобилисту». Три успешных блока в активе Сергея Червякова, он в третьем сете заменил не попавшего в ритм матча Александра Волкова. Павел Панков, который ранее испытывал проблемы со здоровьем, появился с первых минут и запомнился тремя эффектными эйсами.

Александр Климкин,главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
«Кто сильнее подает, без ошибок, тот и выигрывает. В первой партии у соперника было 10 ошибок на подаче. Мы с этим наоборот справились, даже было три эйса. Поэтому первая партия сложилась так удачно для нас. Нам при любом счете, с которым мы выигрываем, даже при большом разрыве, нельзя останавливаться и ждать, пока соперник нам все это отдаст. Надо самим все забирать и до конца играть».

Спортивная редакция телеканала «Санкт-Петербург» подготовила анонс самых интересных спортивных событий, которые пройдут в Петербурге на этой неделе.

Баскетбол

После короткой выездной серии возвращается домой баскетбольный «Спартак». Прямо по курсу у красно-белых две встречи. В четверг с БК «Рязань», обратим внимание болельщиков, этот матч пройдет на «Нова арене». А вот воскресный — против команды «Самара» — на паркете Василеостровской спортшколы на Малом проспекте. Время начала матчей уточняйте на официальной странице клуба во «Вконтакте».

Регби

Важной дате — 74-летию со дня освобождения Ленинграда от блокады — будет посвящен на этой неделе детско-юношеский турнир по регби. Участие в нем примут команды из Северо-Западного региона России, а также коллективы из Прибалтики. Финальные поединки во дворце спортивных игр на улице Бутлерова начнутся в субботу ровно в полдень.

Скоростной спуск на коньках

Горнолыжный курорт «Игора» готовится принять событие мирового масштаба. А именно — один из этапов Кубка мира по скоростному спуску на коньках. Участников ждет трасса длиной 300 метров и с перепадом высот 24 метра. В пятницу ровно в полдень спортсмены начнут проходить квалификационные забеги. В субботу в 13:00 состоится финал.