В музее «Прорыв блокады Ленинграда» все готово к открытию новой экспозиции: трёхмерная панорама расскажет о решающих событиях января 1943. В новом музейном комплексе можно будет еще и учиться: он станет современным центром изучения истории Великой Отечественной войны. Первых посетителей музей примет 18 января.

2018 год объявлен годом балета. Предложение поступило от Академии Вагановой. Повод – в этом году 200 лет со дня рождения основоположника российского балета Мариуса Петипа. В юбилейную дату по всей стране пройдут выставки, показы и фестивали. К этому событию усердно готовятся и в Михайловском театре.

Петербургский предприниматель продает бывший склад, похожий на бункер. Многие горожане называют его бомбоубежищем, хотя сейчас оно таковым уже не является. Стоимость – 10 миллионов рублей. И хотя сегодня объявление уже закрыто, мы решили отправиться по следам этой истории.

В Александринском театре идут последние репетиции спектакля «Швейк. Возвращение» по роману Ярослава Гашека. Премьера 26 января. К ней артисты решили подойти креативно и запустили флешмоб. В соцсетях Александринки ежедневно появляются короткие и остроумные фразы – цитаты Швейка. В театре говорят, это настоящий урок оптимизма от «Бравого солдата», который, как известно, никогда не сдавался.

«Время суток» Вконтакте: http://vk.com/vremya.sutok