О спорте говорим ближайшие семь минут в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург», меня зовут Иван Лосев, добрый вечер!

И сразу же переносимся в Баффало, это США. Там проходит первый период матча молодёжного чемпионата мира по хоккею между сборными России и Швейцарии. Помним, что сразу шестеро представителей петербургского клуба «СКА-Нева» в составе команды Валерия Брагина. Стартовый поединок чехам мы проиграли, 4:5, швейцарцы, напротив, 3:2 одолели белорусов.

Сейчас сыграно порядка 10 минут, счёт не открыт. Вратарь армейцев Алексей Мельничук начал матч на скамейке запасных, наша первая пятёрка — без изменений: Кныжок — Зайцев, Алтыбармакян — Мальцев — Полодян.

Теперь к волейболу. Все три команды нашего региона сегодня проводили матчи российской Суперлиги. Мужчины, увы, проиграли. «Динамо-Ленобласть» проиграло в Новом Уренгое местному «Факелу» 1:3, а «Зенит» дома не смог долго держаться на равных с «Белогорьем» — те же 3:1, только в пользу гостей.

В женской Суперлиге «Ленинградка» очередной тур открывала — наши девушки играли в Красноярске у одного из лидеров чемпионата. В первом сете «Енисей» выигрывал 23:19, но на тай-брейке уступил 24:26. Как не упускать хорошее преимущество, хозяйки показали лишь в третьей партии, которую и взяли 25:22, а вот второй и четвёртый сеты остались за петербурженками. Как итог, видимо, привычный на сегодня счёт — 3:1. Команда Александра Кашина поднимается на шестой место турнирной таблицы.

До заветной цели всего одна победа. Петербургская женская сборная по кёрлингу и в третий раз одолела соперниц под капитанством Анна Сидоровой.

Отборочный турнир, на кону в котором стоит Олимпийская путёвка, проходит в эти дни в Сочи. Утром москвички разницы сократили, победив 9:5, однако несколько часов назад коллектив скипа Виктории Моисеевой разницу восстановили — 9:6 в матче и 3:1 в серии. Возможна, решающая пятая игра пройдёт завтра и начнётся в 8:30 утра.

Соревнования позади, наступила зимняя пауза. Однако у юных боксёров вместо новогодней ёлки очередная тренировка. На этот раз с особенным гостем. В роли Деда Мороза в школе высшего спортивного мастерства — олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Евгений Тищенко.

— Передняя рука в работе. подключаем! Не даём думать сопернику.

Тренировка под руководством Евгения Тищенко и под пристальным взглядом еще одного олимпийца, Петра Хамукова. Правильные действия в защите, грамотная атака и главное — постоянная работа головой во время поединка.

Евгений Тищенко подходил к каждому боксёру и отмечал ту или иную деталь. Тонкости поединка олимпийский чемпион знает, а вот мастер-классы, признаётся, до сих пор для него проходят довольно волнительно.

ЕВГЕНИЙ ТИЩЕНКО,олимпийский чемпион 2016 г.
«Вообще Новый год, так как семейный праздник, хочу отметить его у себя на родине, в Краснодарском крае. Я сегодня улечу в Белгород. Там хочу сесть на машину и поехать к родителям. Не так часто у меня получается, а сейчас есть возможность отметить его дома, в кругу близких. Я воспользуюсь этой возможностью, сегодня уеду на родину. Побуду там до первых чисел января, а потом вернусь в Москву и буду приступать уже к тренировочному процессу».

Без розыгрыша плей-офф ради зрелищности самого турнира. Оцениваем новый формат, пока экспериментальный, клубного чемпионата страны по настольному теннису. Сейчас в самом разгаре второй тур в спортшколе «Комета» на Загребском бульваре.

Кстати, здесь впервые в этом году встретились все 12 мужских команд Премьер-Лиги. Ну а новые условия требуют и представления сильнейших составов. Итак, команды из Оренбурга и Верхней Пышмы поражений на турнире пока не знают, они предсказуемо в числе фаворитов. Петербургский «Гидромет» попасть в призы тоже мечтает, но выступают парни пока нестабильно. Шесть побед накануне и, к сожалению, пока ни одной сегодня.

ВИКТОР БАТОВ,директор континентального чемпионата Федерации настольного тенниса России:
«Любое соревнование, в конце года или в начале, значения не имеет. Согласно своему календарному плану они проводят подготовку. И второй тур очень важный, так как это уже экватор. Поэтому то, что мы заканчиваем 29-го числа, в конце года, это никак не отражается».

Как раз-таки завтра, 29-го числа завершится второй тур. После чего у теннисистов наступит межсезонье, возобновится чемпионат страны только в феврале.

Уже ровно год как волейбол на снегу — официальная дисциплина, признанная Всероссийской федерацией данного вида спорта. За это время Сочи принял этап мирового тура, в других городах нашей страны проходили выставочные турниры.

История пишется на наших с вами глазах, чуть больше недели остается до старта первого чемпионата России. Пройдет он, конечно, на родине волейбола на снегу, в Сестрорецке, на пляже Северный.

Важная информация для профессионалов: прием заявок продолжится до 5-го января, а уже 6-го в 10 часов утра начнутся первые игры. Пока есть места и в мужском, и в женском зачетах. Это что касается профессиональных дуэтов.

Любителям расстраиваться тоже не стоит, спортивных площадок на пляже хватит и для проведения параллельно с чемпионатом России традиционного, полюбившегося многим рождественского турнира Snow Volley Christmas. Все, что нужно сделать для участия, это собрать команду из 4-х человек и зарегистрировать коллектив на сайте ассоциации волейбола.

НАТАЛЬЯ САПРЫКИНА,генеральный директор Северо-Западной волейбольной ассоциации:
«Вообще, за основу принять брать правила ФИВБ пляжного волейбола, с небольшими отличиями, тот же размер площадки. Единственное исключение, которые у них указано, поверхность должна быть покрыта снегом. Вот это самая большая проблема для нас. Но, надеюсь, что нам удастся и с этим справиться».

За всю 13-летнюю историю турнира Snow Volley Christmas участники мирились со всеми капризами природы: и проваливались в сугробах, и терпели 28-градусный мороз, и даже играли на замерзшем песке.

Климат — не повод отказываться от участия в турнире. Для гостей и участников будет организована полевая кухня и такие русские забавы как метание валенка, перетягивание каната и катание на собачьей упряжке.

Завершаем сегодня нашу праздничную рубрику. Тема — Новый год в других странах. Как отмечают и отмечают ли вообще. Слово — петербургским легионерам. Подошла очередь кубинского доигровщика волейболиста «Зенита» Ореоля Камехо.

Ореоль Камехо,доигровщик ВК «Зенит»:
«Самое важное в Новый год на Кубке — собраться с семьёй. Это семейный праздник. Многие люди приносят чистую воду и проводят уборку дома, чтобы создать ощущение чего-то нового. Это тоже наша традиция. Мы с семьёй все время готовим традиционную еду — рис, бобы. Наедаемся в общем. Ночью мы выходим на улицу и говорим каждому прохожему «С Новым годом!»