Второй игровой день молодежного чемпионата мира по хоккею. Словакия была разгромлена Канадой — 0:6, Финляндии предстоит поединок с Данией в группе, где выступает наша сборная. 

Победители первых матчей Швеция и Чехия встретятся друг с другом, Россия же в ожидании игры со Швейцарией. 

Соперник накануне стартовал на турнире с победы над Белоруссией (3:2), мы едва не спасли матч с чехами, на едва не считается — 4:5, поражение. 

Приятно отметить, что в истории молодежных сборных россияне никогда еще швейцарцам не проигрывали. Однако это статистика, изменится ли она после сегодняшней встречи, узнаем поздно ночьюю. Начало поединка в 23:00 мск.

В волейболе завершается календарный год. В мужской и женской лигах за день пройдут 11 матчей. Первая встреча четверга уже завершилась в Красноярске. 

«Ленинградка» со счетом 3:1 переиграла одного из лидеров женского чемпионата — «Енисей» и поднялась на шестую строчку таблицы Суперлиги. 

А Академии Вячеслава Платонова сегодня поединок экстра-класса. «Зенит» в 20:00 примет «Белогорье». 

Белгородская команда с четырьмя олимпийскими чемпионами в составе в Суперлиге не проигрывала 11 встреч подряд. В воскресенье не без труда, но все же без потерь «львы» одолели в Северной столице сосновоборское «Динамо» — 3:0. 

«Зенит» почти что героически в пяти сетах спасся в Новосибирске, увезя победу и два очка от «Локомотива».

СЕРГЕЙ ТЕТЮХИН, капитан ВК «Белогорье», олимпийский чемпион 2012 года:
«По последним играм видно, что команда очень сильно добавила. Она показывает, что она конкурентоспособная, команда с задачами, которая нацелена на медали. У нас отношение очень серьезное. И подготовка, соответственно, тоже». 

Белгородцы сейчас делят первое место с Казанью. «Зенит» петербургский держится в группе из четырех коллективов, у которых по девять побед. В случае сегодняшнего успеха подопечные Александра Климкина могут подняться на четвертую строчку таблицы.

Без розыгрыша плей-офф ради зрелищности самого турнира. Оцениваем новый формат — пока экспериментальный — клубного чемпионата страны по настольному теннису. Сейчас в самом разгаре второй тур в спортшколе «Комета» на Загребском бульваре.

Кстати, здесь впервые в этом году встретились все 12 мужских команд Премьер-лиги. А новые условия требуют и представления сильнейших составов. 

Итак, команды из Оренбурга и Верхней Пышмы поражений на турнире пока не знают — они предсказуемо в числе фаворитов. Петербургский «Гидромет» попасть в призы тоже мечтает, но выступают парни пока нестабильно. Шесть побед накануне и, к сожалению, пока ни одной сегодня.

ВИКТОР БАТОВ, директор Континентального чемпионата Федерации настольного тенниса России: 
«Любое соревнование — в конце года или в начале — значение не имеет. Согласно календарному плану, они проводят подготовку, и второй тур очень важный, так как это уже экватор. Поэтому то, что мы заканчиваем 29 числа, в конце года, это никак не отражается». 

29 декабря завершится второй тур. После чего у теннисистов наступит межсезонье, возобновится чемпионат страны только в феврале.

Уже ровно год как волейбол на снегу — это официальная дисциплина, признанная Всероссийской федерацией данного вида спорта. За это время Сочи принял этап мирового тура, в других городах нашей страны проходили выставочные турниры. 

История пишется на глазах, чуть больше недели остается до старта первого чемпионата России. Пройдет он, конечно, на родине волейбола на снегу, в Сестрорецке, на пляже Северный.

Важная информация для профессионалов. Прием заявок продолжится до 5 января, а уже 6 января в 10:00 начнутся первые игры. Пока есть места и в мужском, и в женском зачетах. Это что касается профессиональных дуэтов, любителям расстраиваться тоже не стоит, спортивных площадок на пляже хватит и для проведения параллельно с чемпионатом России рождественского турнира Snow Volley Christmas. 

Все, что нужно сделать для участия, это собрать команду из четырех человек и зарегистрировать свой коллектив на сайте ассоциации волейбола.

НАТАЛЬЯ САПРЫКИНА, генеральный директор Северо-Западной волейбольной ассоциации: 
«Вообще за основу принять брать правила ФИВБ пляжного волейбола, с небольшими отличиями. Тот же размер площадки. Единственное исключение, которые у них указано: поверхность должна быть покрыта снегом. Вот это самая большая проблема для нас. Но, надеюсь, что нам удастся и с этим справиться».

Вообще, за всю 13-летнюю историю турнира Snow Volley Christmas участники мирились со всеми капризами природы: и проваливались в сугробах, и терпели 28-градусный мороз, и даже играли на замерзшем песке. Климат не повод отказываться от участия в турнире. Для гостей и участников будет организована полевая кухня и такие русские забавы, как метание валенка, перетягивание каната и катание на собачьей упряжке.