18 медалей и победы в девяти дисциплинах. Такой результат сборная России по плаванию на континентальных первенствах еще не показывала. 

После пяти соревновательных дней в Копенгагене россияне расположились на первой строчке общекомандного зачёта.

Вряд ли еще два года назад кто-то смог бы поверить, что петерубржец Кирилл Пригода обойдет на финише Адама Пити, еще один представитель Северной столицы Александр Попков обновиил рекорд самого Евгения Коротышкина на 50 метрах баттерфляем, а Александр Харланов оставил Ласло Чеха вне пьедестала. 

Владимир Морозов и вовсе с температурой выше 38 градусов едва не побил мировой рекорд на пятидесяти метрах кролем – до достижения россиянину не хватило 5 сотых секунды. 

Но лучшим пловцом всего чемпионата Европы стал не он, а 17-летний Климент Колесников. На его счету два личных золота, одно серебро, победа в эстафете и 7 юношеских рекордов мира. Все спортсмены, кроме Морозова, в эти выходные выступят в Петербурге на Кубке Владимира Сальникова.

Президент «Зенита» Сергей Фурсенко против предложений Леонида Федуна. По словам зенитовского босса, сейчас менять в российском футболе ничего не нужно. 

Председатель совета директоров московского клуба Леонид Федун на прошлой неделе высказался за реформы в отечественном футболе. 

Составление «климатического» календаря Премьер-лиги, сокращение количества команд в элите, изменения регламента Кубка России — это и не только обсудят участники программы «Такой футбол». В гостях у Ивана Лосева игроки петербургского «Динамо» Олег Власов и Олег Бабенков, а также комментатор «Радио Зенит» Роман Никитин. 

В течение ближайших 40 минут задавайте экспертам свои вопросы на официальной странице телеканала во «ВКонтакте» и не забывайте участвовать в «Буренинском вопросе»: на кону билеты на поединок баскетбольного «Зенита» в Еврокубке. 

Начало программы «Такой футбол» на телеканале «Санкт-Петербург» в 23:10.

Казанский «Зенит» — лучший клуб мира. Команда Владимира Алекно не проиграла на турнире ни одной партии и завоевала последний трофей, которого не доставало в коллекции. 

Три года назад клубный чемпионат мира впервые в истории российского волейбола выиграло «Белогорье». 

Очередной большой гость приехал к «Ленинградке» в 10-м туре женской Суперлиги. Задачи победить казанское «Динамо» перед хозяйками не стояло, в этом они открыто признавались. 

Однако и без боя чёрно-жёлтые не сдались. Решать ключевые эпизоды и впоследствии исход партий лидерам таблицы позволяло индивидуальное мастерство Натальи Маммадовой и Элицы Василевой — по 13 результативных атак у каждой. В составе петербурженок отдельного упоминания с 17 набранными очками заслуживает Юлия Кутюкова. 21:25, 20:25, 26:24 и 19:25 — поражение, за которое «Ленинградке» не стыдно.

МАРИЯ САМОЙЛОВА, диагональный ВК «Ленинградка»: 
«У «Ленинградки» получилась своя игра, мы показали то, что было нужно. Совсем чуть-чуть не хватало. В первой партии уступили буквально в концовке. При счете 20:20 у нас пошел небольшой провал, и мы проиграли. Но мы могли зацепить и взять одно очко».  
ЕВГЕНИЯ СТАРЦЕВА, капитан ВК «Динамо-Казань»: 
«Мы должны сделать свои выводы. Сегодня действительно было очень много брака. И, так сказать, было грязно. Но, слава Богу, всё хорошо закончилось. Мы взяли свои три очка».

Евгения Старцева и ее «Динамо» будут готовиться к домашнему «Финалу четырёх» Кубка страны. Его обладатель станет известен в воскресенье. Команда Александра Кашина ждет 28 декабря и выездной встречи с красноярским «Енисеем».

25 января, то есть чуть больше чем через месяц тренерский штаб сборной России по хоккею огласит список игроков, которые поедут на Олимпийские игры в Пхенчхан. И у Международного Олимпийского комитета после этого будет всего два дня, чтобы принять окончательное решение о допуске или не допуске конкретно заявленных спортсменов. 

12 игроков СКА с российским паспортом накануне стали победителями домашнего этапа Еврохоккейтура. Три победы из трёх. 

Порадовали накануне и игроки фарм-клуба армейцев. «СКА-Нева» одержал самую крупную победу в нынешнем сезоне. Восемь безответных шайб армейцы забросили в ворота «Спутника» из Нижнего Тагила, да еще и в гостях. Дубль оформили Коренев и Валенцов, по одному разу отличились Гребенщиков, Рычагов, Петьков и Конозов. 

А еще один разгром случился в Челябинске. Местный «Челмет» шесть шайб пропустил от петербургского «Динамо». Авторами голов стали Буханко, Пухов, дважды — Шевченко, а также Жарков и Молодцов. Отрыв динамовцев от второй строчки, то есть от «СКА-Невы» по-прежнему составляет 5 баллов.

Женская сборная Франции во второй раз в своей истории стала чемпионом мира по гандболу. В финале трёхцветные победили со счетом 23:21 обидчиц россиянок – команду Норвегии. Наши гандболистки на мундиале стали пятыми. 

В России сегодня пройдёт одно из самых интригующих противостояний мужского Кубка страны. «Нева» вечером примет дебютантов сезона – столичный «Спартак». 

В сентябре соперники уже встречались в рамках Суперлиги. Сильнее тогда были красно-белые — 30:28. Они же сейчас возглавляют таблицу чемпионата. 

«Студенты» после ничьей с «Чеховскими медведями» пока четвёртые. 

Начало матча в Кировской спортшколе в 19:30.