Армейцы не смогли совершить чудо. ЦСКА накануне проиграл на выезде «Манчестер Юнайтед» и теперь будет сражаться в 1/16 Лиги Европы. 

Москвичи счет открыли, но удержать нужный результат не смогли. Лукаку и Рэшфорд за две минуты разбили надежды ЦСКА на плей-офф Лиги Чемпионов. Теперь там сыграет швейцарский «Базель», который в гостях спокойно победил «Бенфику» — 2:0. 

В группе В «Бавария» обыграла ПСЖ и догнала его по очкам, но все равно выходит со второго места. «Селтик», хоть и подарил первые в турнире очки «Андерлехту», место в Лиге Европы бельгийцам не отдал. 

Мадридский «Атлетико» разошелся миром с «Челси» (1:1) и непривычно рано прощается с турниром. Продолжит борьбу в нем «Рома», которая с минимальным счетом одолела «Карабах». 

Квартет D в одной восьмой представят «Барселона» и «Ювентус», которые с одинаковым счетом 2:0 победили, соответственно, «Спортинг» и «Олимпиакос». В Лиге Европы выступят португальцы.

Сегодня же в борьбу за еврокубковую весну вступит московский «Спартак», который на выезде сразится с «Ливерпулем». В этом же квартете «Марибор» примет «Севилью». Ситуация в группе запутанная, шансов продолжить борьбу не имеют только словенцы. 

Между собой сыграют лидеры группы F «Манчестер Сити» и «Шахтер». «Наполи» едет в гости к уже немотивированному «Фейеноорду».

Сложный расклад и в квартете G. «Лейпциг» принимает «Бешикташ», «Порту» ждет «Монако», при этом только монегаски уже точно прощаются с Лигой Чемпионов. 

В группе Н, напротив, неясно лишь, кто сыграет в Лиге Европы. «Тоттенхэм» и «Реал» дома сразятся с «АПОЭЛом» и дортмундской «Боруссией», которая, как и мадридский «Атлетико», пожалуй, стала главным разочарованием турнира.

Баскетбольный «Зенит» после удачных матчей на внутренней арене неожиданно оступился на международной. В рамках Еврокубка команда Василия Карасева крупно уступила итальянской «Доломити Энергии».

Как сказал после матча в Тренто сам главный тренер «Зенита», исход игры был фактически предрешен в первые пять минут. Петербуржцы провалили старт, совершили много потерь, неудачно действовали у своего щита. Как следствие минус 19 после первой четверти. 

Когда зенитовцы сумели наладить игру, шел уже заключительный отрезок встречи и отставание от хозяев составляло тридцать очков. Все, что удалось команда Карасева, это немного сократить разрыв, чтобы в итоговом протоколе цифры не были совсем уж обидными. Однако результат и так не сильно радует — 103:81 в пользу «Тренто». 

Остальные команды группы D играют сегодня, так что турнирный расклад сил, вероятно, изменится.

Подавляющее преимущество в женском одиночном катании — 5 из 6 возможных мест, по четыре — в парном катании и танцах и два места в мужском. Финал юниорского Гран-при стартует в Японии уже завтра. 

В этом списке — Макар Игнатов, спортивный дуэт Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. Они из Петербурга. 

В Нагое пройдет и взрослый турнир, но без российских танцоров и травмированной победительницы прошлогоднего финала в женской одиночке Евгении Медведевой. На лед из наших выйдут Алина Загитова и Мария Сотскова. 

Две позиции за мужчинами — Сергеем Вороновым и Михаилом Колядой. Для петербуржца это будет первый финал Гран-при в карьере. 

Кроме того, в заявке две российские спортивные пары: действующие чемпионы итогового старта Гран-при 2016 Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Ксения Столбова и Федор Климов. 

Соревнования в Нагое завершатся в это воскресенье, 10 декабря.

Если в футбольном кубке чемпионов на этой неделе станут известны лишь те команды, которые выйдут в плей-офф турнира, то Кубок мира по шашкам-64 уже близок к главному финалу всего сезона. Решающий этап в эти дни проходит в Петербурге. 

Путешествие длиною в семь месяцев и шесть этапов с остановками в Португалии, Италии и Грузии заканчивается в петербургской спортивной школе. 

В пятерке лидеров общего зачёта мирового кубка сразу четверо россиян: Сергей Белошеев, Андрей Гнелитский, Дмитрий Цинман и Владимир Скрабов. Последний, гроссмейстер из Ярославля, уже становился лучшим на Кубке планеты в 2013 и 2015 годах, а здесь уже успел стать вторым в молниеносной программе и по очкам обошел всех соперников в общем зачете.

ВЛАДИМИР СКРАБОВ, Информация об авторе
победитель общего зачета Кубка мира 2017 года по шашкам-64 (молниеносная программа): 

«Дополнительных мотиваций и так особо не надо, настрой боевой. Но, учитывая те расклады, которые были в молниеносной игре, я по предварительным прикидкам должен был занимать второе место. Однако так звезды сложились удачно, игра у меня пошла, конкуренты оступились там, где мне это было необходимо». 

Впереди у спортсменов еще три соревновательных дня, а значит, любой тур может повлиять на расстановку сил в том самом общем зачете. Итоги соревнований на Большой Конюшенной улице подведут в субботу, 9 ноября.