Эмилиано Ригони возглавил список бомбардиров футбольной Лиги Европы. Гол в ворота «Вардара» в конце первого тайма стал для зенитовца шестым в турнире. Что касается матча, то это второй мяч «Зенита», счёт открыл Дмитрий Полоз. Мевля, Терентьев, Нобоа — как и обещал Роберто Манчини. Игровую практику получили те игроки, кто сейчас редко появляется на поле. Отметим возвращение в строй после повреждения Себастьяна Дриусси. 

Счёт мог быть и крупнее, но Артём Дзюба не реализовал пенальти. Сейчас идёт 67 минута, по-прежнему, 2:0 в пользу «Зенита», Ещё один российский клуб, «Локомотив» дома обыгрывает «Копенгаген» 2:1.

Сборная России — слабейшая из всех участников предстоящего мундиаля. Международная федерация футбола сегодня обновила рейтинг национальных команд, в котором наша сборная так и осталась на 65-ой строчке. Напомню, возглавляет его действующий чемпион мира, сборная Германии. Учитываются здесь только результаты официальных, не товарищеских, матчей. Впрочем, рейтинг — это лишь формальность. Напомню, жеребьевка Чемпионата мира по футболу состоится через неделю, 1 декабря, в Москве.

Переходим к баскетболу. Тренерский штаб сборной России сегодня опубликовал итоговый состав команды на отборочный турнир Кубка мира-2019. Соперничать предстоит с Боснией и Бельгией. 

Сергей Базаревич сделал свой выбор — в список вошли 12 игроков. Двое из петербургского «Зенита» — Сергей Карасёв и Евгений Валиев. В составе также Алексей Швед, братья Кулагины, Семён Антонов, Артём Клименко, Андрей Зубков, Евгений Бабурин, Дмитрий Хвостов. Завтра играть в Сараево с боснийцами, в понедельник уже — в Нижнем Новгороде против бельгийцев.

Норвежский нападающий Патрик Торесен может вернуться в СКА. Сейчас 34-летний хоккеист выступает на родине за клуб «Сторхамар», но, по сообщению официального сайта команды, уже договорился с красно-синими. 

Левый нападающий провел в СКА четыре сезона — с 2011-го по 2015 год. И выиграл с армейцами кубок Гагарина. Из Петербурга он уехал в норвежский «Юргорден», а оттуда транзитом через Швейцарию перебрался в «Сторхамар». Последний матч за эту команду Торесен проведёт 26 ноября, а затем приедет в расположение СКА. Напомним, что Патрик — двукратный обладатель кубка Гагарина. Первый раз он выиграл трофей с уфимским «Салаватом Юлаевым». Всего же в КХЛ норвежец провёл 390 матчей, в которых набрал 365 очков.

Если СКА сейчас лидирует в Континентальной Лиги, то его фарм-клуб преследует лидера — «СКА-Нева» час назад одержал свою 19 победу в сезоне ВХЛ. 

Петербуржцы принимали новокузнецкий «Металлург». Два дня назад гости уступили первой команде Лиги, «Динамо», 1:2. И здесь с таким же счётом они проигрывали за 16 секунд до финальной сирены. Заменив вратаря на шестого полевого, «кузня» рискнула и… пропустила. 3:1 в пользу «Невы». Дубль оформил Володин, ещё одна шайба за Алтыбармакяном. В понедельник играть уже в Новокузнецке.

Команда по кёрлингу скипа Виктории Моисеевой поборется за путевку на Олимпийские игры. Команда Анны Сидоровой неудачно выступила на недавнем чемпионате Европы и лишилась права на автоматическую квалификацию в Пхёнчхан. /

При этом коллектив Моисеевой, напротив, удачно сыграл на турнире в Канаде. Теперь национальная федерация до конца проведет дополнительный отбор. Команды Моисеевой и Сидоровой сразятся между собой. Победители отправятся на Олимпиаду, проигравшие поедут на Чемпионат мира в канадский Норт-Бей.

Юго-восточный ветер вместо привычного северного. Вновь и вновь участники заключительного этапа парусной регаты RC44 Championship Tour 2017 обращаются к прогнозу погоды на Канарских островах. Уже сегодня — старт гонок на острове Лансароте. 

Здесь сразу две команды — Team Nika Владимира Просихина и «Броненосец» Кирилла Фролова представляют яхт-клуб Северной столицы. Для Кирилла Фролова — это первый сезон в классе и соревновательный дебют на Канарах. Владимир Просихин же — действующий чемпион мира в классе RC44. Перед началом пятого этапа петербургские экипажи делят третью позицию в общем зачёте и могут побороться за награды как этапа, так и всего тура. Еще одна российская команда — «Катюша» Александра Новосёлова — делит первое место со словенцами. Завершится серия в воскресенье.

Более 900 спортсменов от 11 до 21 года и 32 комплекта медалей. В Софии завершилось первенство мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе.

Общекомандный зачёт турнира остался за россиянами — у наших спортсменов 30 наград. Из них — 8 золотых. Свой вклад внесли и петербуржцы. В индивидуальных прыжках в разных возрастных группах победителями стали Анжела Бладцева и Яна Лебедева. Серебряная медаль — у Дарьи Назуковой. Последняя в дуэте с Анжелой Бладцевой в возрастной категории 13 — 14 лет также завоевала «серебро» в синхронных прыжках.

Выступал в Таиланде, Испании, США, Голландии. В Петербурге бой в качестве профессионала уже проводил и выиграл нокаутом. Очередной шанс блеснуть Станиславу Малиеву представится уже послезавтра. На Васильевском острове пройдёт международный турнир по смешанным единоборствам Kingdom Professional Fight 3. 

Малиеву предстоит бой за титул интернационального семпиона по правилам К-1. Самая кропотливая часть подготовки уже завершена. Больший акцент спортсмен делал на функциональную работу — силовую, плюс провел ряд спаррингов. При этом имя соперника боец узнал около двух недель назад. До этого по разным причинам отказались три оппонента. В итоге против россиянина в клетку выйдет иранец Эйса Хемти.

СТАНИСЛАВ МАЛИЕВ, участник турнира Kingdom Professional Fight 3: 
«Европейские бойцы они, в принципе, типичны, похожи. Если это не голландская или итальянская школа — у них у всех манера ведения боя практически одинаковая. Не то, чтобы груз. То, что я буду выступать перед своей аудиторией, давно не выступал. Но об этом я стараюсь не думать. В принципе, что думать: я готов, подготовился, а бой уже покажет». 

Всего на счету Станислава Малиева 9 побед в 13 поединках. Добавлю, в программе предстоящего турнира — 14 боёв по правилам ММА, 3 боя за титул чемпиона организации и женские бои. Начало соревнований на Большом проспекте Васильевского острова — в субботу, в 19 часов.