Пятый тур группового этапа Лиги чемпионов закончился. По большей части участников весенней стадии турнира мы уже знаем. Накануне прошли матчи в первых четырех группах. 

ЦСКА всухую обыграл «Бенфику», сделав моральный подарок Игорю Акинфееву, и поборется за плей-офф. «Манчестер Юнайтед» на последних минутах уступил «Базелю», но никому не отдаст первое место в группе А. 

В квартете В ПСЖ не напрягаясь разгромил «Селтик», отгрузив ему семь мячей и пропустив лишь один. «Бавария» на выезде переиграла «Андерлехт» — 2:1, который так и не может набрать ни одного очка.

В группе С «Челси» в гостях разнес «Карабах» (4:0), а мадридский «Атлетико» победил дома «Рому» (2:0) и сохранил теоретические шансы на плей-офф Лиги чемпионов. 

В группе D «Ювентус» и «Барселона» голов друг другу не забили, а «Спортинг» справился с «Олимпиакосом» (3:1) и еще может попасть в весенний этап турнира, в случае отправки «Старой Синьоры» в Лигу Европы. 

А сегодня наступает черед Лиги Европы. Выделим самые интересные матчи пятого тура группового этапа. 

«Локомотив», если намерен продолжать борьбу, должен побеждать дома «Копенгаген». «Астана» и «Вильярреал» сражаются за лидерство в своей группе. 

«Арсенал» примет «Кёльн», испанский «Атлетик» встретится с берлинской «Гертой». 

«Лацио» уже давно опередил всех в своем квартете и может играть с аутсайдером, «Витессом», в свое удовольствие. «Эвертон» ждет «Аталанту», в этой же группе «Аполлон» едет в гости к «Лиону». А в квартете L, где выступает «Зенит», сыграют «Русенборг» и «Реал Сосьедад».

На сегодняшнюю игру, которая пройдет на «Санкт-Петербург Арене», продано около 45 тысяч билетов. 

Статус фаворита в сегодняшнем матче дает Роберто Манчини шанс поэкспериментировать с составом. По крайней мере накануне на пресс-конференции Мистер заверил, что изменений ждать стоит. 

Понятно, что не выйдет сегодня на поле Андрей Лунев, травму головы он еще не залечил. Вряд ли появится и Александр Анюков, защитник, по словам главного тренера, сейчас не в лучшем физическом состоянии.

РОБЕРТО МАНЧИНИ, главный тренер ФК «Зенит»: 
«Дриусси чувствует себя хорошо, он тренировался в общей группе. Завтра мы его точно увидим в заявке. Лунев уже приступил к восстановительным процедурам, начал заниматься. Сегодня-завтра посмотрим, как он себя будет чувствовать, и примем решение по поводу его участия в матче со «Спартаком». 

Встреча на стадионе «Санкт-Петербург» начнется в 21:00 мск. Сразу после матча в официальной группе телеканала «Санкт-Петербург» во «Вконтакте» пройдет прямая трансляция из микст-зоны, на вопросы журналистов ответят герои игры. 

Казанский «Зенит», который штампует кубки как конвейер, не проигрывал в чемпионате России 64 матча подряд. Пока не столкнулся с «Зенитом» петербургским.

Как это обычно бывает, противостояние свелось не только к командным противостояниям, но и индивидуальным. Чья же атака будет результативнее, гадали эксперты — казанская с Леоном и Михайловым или хозяев площадки с Лубуричем и Камехо? 

Звезды блистали по обе стороны сетки: петербургский кубинец настрелял 24 балла, остальные трое нападающих заработали по 20. При этом на блоке у подопечных Александра Климкина было больше удачных попыток. 

Но и психология сыграла свою роль, без нее в таких дуэлях тоже никуда: 22:25, 25:19 и 25:23 в оставшихся партиях. Победа, которую в Северной столице будут помнить ещё долго.

ДРАЖЕН ЛУБУРИЧ, диагональный ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
«Было немножко страшно в конце четвертого сета. Мы понимали, что находимся в шаге от очень, очень большой победы. И было бы дико обидно упустить выигрыш. Казанцы демонстрировали характер и смогли догнать нас в концовке. К счастью, решающий розыгрыш остался за нами». 

Остальные матчи тура будут сыграны в субботу. Затем чемпионат продолжится 9 декабря. Зенитовцы Петербурга в этот день примут столичное «Динамо».

Выступал в Таиланде, Испании, США, Голландии. В Петербурге бой в качестве профессионала уже проводил и выиграл нокаутом. Очередной шанс блеснуть Станиславу Малиеву представится уже послезавтра. 

На Васильевском острове пройдет международный турнир по смешанным единоборствам Kingdom Professional Fight 3.

Малиеву предстоит бой за титул интернационального чемпиона по правилам К-1. Самая кропотливая часть подготовки уже завершена. Больший акцент спортсмен делал на функциональную работу — силовую плюс провел ряд спаррингов. При этом имя соперника боец узнал около двух недель назад. До этого по разным причинам отказались три оппонента. В итоге против россиянина в клетку выйдет иранец Эйса Хемти.
 

СТАНИСЛАВ МАЛИЕВ, участник турнира Kingdom Professional Fight 3
«Европейские бойцы типичны, похожи. Если это не голландская или итальянская школа, то у них у всех манера ведения боя практически одинаковая. Не то, чтобы груз. Я буду выступать перед своей аудиторией, давно не выступал. Но об этом я стараюсь не думать. В принципе, что думать: я готов, подготовился, а бой уже покажет».

Всего на счету Станислава Малиева 9 побед в 13 поединках. 

В программе предстоящего турнира 14 боев по правилам ММА, 3 боя за титул чемпиона организации и женские бои. Начало соревнований на Большом проспекте Васильевского острова — в субботу, в 19 часов.