• +5°
  • доллар 67,68
  • евро 76,07

527

Вслед за петербургским «Зенитом» еврокубковую весну себе гарантировал и московский «Спартак». Впрочем, столичный клуб ещё час назад сохранял отличные шансы на место в плей-офф Лиги чемпионов, но прямо сейчас не всё в его руках.

Моменты у ворот «Марибора» создавались, однако точный удар в створ красно-белые нанесли на 81 минуте. Казалось бы, вот они, такие нужные три очка, но на второй добавленной арбитром хозяева победу упустили.

То же самое было и в Словении в сентябре. Теперь остаётся внимательно следить за событиями в Испании, где «Севилья» будет принимать «Ливерпуль». Именно с англичанами спартаковцам проводить последнюю встречу группового этапа. Добавлю, что также вничью 1:1 сыграли «Бешикташ» и «Порту». Остальные пары на ваших экранах.

Ну а «Зениту» свой матч уже Лиги Европы против «Вардара» предстоит провести послезавтра, в четверг. Российский и македонский клубы выведет на поле арены «Санкт-Петербург» бельгийская бригада арбитров во главе с Бартом Фертентеном.

29-летний рефери основную команду «Зенита» не судил ещё ни разу, но зато три года назад работал на выездном матче юношеской Лиги УЕФА между молодежными составами сине-бело-голубых и «Монако». Тогда сильнее были зенитовцы — 3:1. Вообще под присмотром соотечественников Фертентена петербургский клуб играл 5 раз. Один раз выиграл, один раз проиграл и трижды разошелся с соперниками миром. Напомню, поединок с «Вардаром» команда Роберто Манчини начнет 23 ноября в 21:00.

На сайте Континентальной хоккейной Лиги сегодня стартовало голосование для определения стартовых составов матча звёзд КХЛ. Нет сомнений, без игроков СКА здесь не обойтись. Лидер регулярного чемпионата добился очередной победы: казалось бы, выезд на Дальний Восток прошёл незаметно, к третьему периоду поединка с «Югрой» петербуржцы выигрывали 4:1, однако в заключительном отрезке пропустили дважды. Отмечаем две шайбы и результативную передачу за Вадимом Шипачёвым и дебют в воротах хозяев молодого Алексея Мельничука.

В высшей хоккейной лиги лидирует тоже петербургский клуб. «Динамо» успешно завершило домашнюю серию. В соперниках был ещё недавно участник чемпионата КХЛ — новокузнецкий «Металлург». В течение 13 минут второго периода команды забросили трижды, на том и остановились. Вячеслав Шевченко и Александр Панков принесли бело-голубым победу 2:1.

В феврале следующего года пройдут первые матчи отборочного этапа Чемпионата Европы по настольному теннису. По итогам жеребьёвки женская сборная России попала в трио с Белоруссией и Швецией, мужская сыграет с Грецией и Люксембургом.

В Петербург сильнейшие кадеты и мини-кадеты страны приедут уже в начале декабря. Это ребята от 14 лет и младше. Турнир памяти Николая Никитина в спорткомплексе «Комета» — один из самых значимых в календаре теннисистов этого возраста. Кроме заявок из российских регионов, своё участие в соревнованиях уже подтвердили представители Ирана, Армении и Болгарии. Среди лидеров по мини-кадетам в команде хозяев называют Ивана Кондратьева, участника первенства Европы этого года. А также Юлию Шумилову, серебряного призёра последних соревнований ТОП-24.

ВИКТОР РУСАНОВ, президент федерации настольного тенниса в Санкт-Петербурге:
«Не только петербургские, многие спортсмены прошли через этот турнир. Та же Тайлакова из Самары, которая вместе с Сидоренко отобралась на юношеские Олимпийские игры, она тоже участвовала по своему возрасту в этом турнире».

Соревнования в спортшколе на Загребском бульваре пройдут с 5 по 10 декабря. Торжественное открытие турнира запланировано на 6 декабря.

Сборная России по регби стала обладателем Кубка наций. На турнире, который прошел в Гонконге, команда Александра Первухина одержала три победы. Кроме того, выступали «русские медведи» без 14 основных игроков.

Тренерский штаб сознательно решил омолодить состав, чтобы подготовить ближайший резерв к Чемпионату Европы. Континентальное первенство, которое пройдёт будущей весной, станет отборочным этапом к Кубку мира-2019. На мини-турнире в Гонконге самый сложный матч россияне провели на старте против хозяев — 16:13. Далее без видимых проблем победили соперников из Кении — 31:10, и Чили — 42:11.

ВИКТОР ГРЕСЕВ, нападающий Сборной России по регби:
«У России первые матчи получаются не самыми сильными, потому что, наверное, жара, духота, к этому надо привыкнуть. Плюс какая-то акклиматизация. Но ребята сыграли отлично, просто супер защита. Отличная атака. К сожалению, были проблемы с тем, что теряли мяч. Но это, опять же, от влажности. Он мокрый, как мыло. Но очень хорошо отыграли, и с каждой игрой только прибавляли».

Кстати, первое большое интервью Виктора Гресева смотрите в одном из ближайших выпусков программы Time Out. А также каждую субботу — главные события и цифры недели, билеты на спортивные события в обмен на вашу историю в рубрике «Хештэг». Вещаем из самого сердца спортивного Петербурга в 11-10 утра.

Когда в футбольном матче забивают больше четырех-пяти мячей, некоторые спортивные журналисты любят говорить, что игра завершилась с хоккейным счётом. Интересно, как бы они назвали следующий матч четвёртого дивизиона чемпионата Румынии.

В рамках чемпионата Бухареста «Академия Рапид» на своём поле принимала «Венус 1914». Уже к концу первого тайма гости проигрывали со счётом 0:9. Футболисты «Академии» на этом не остановились и во втором тайме забили еще 17 мячей.

При счете 19:0 болельщики на трибунах стали просить арбитра прекратить матч. И только выигрывая 26:0, хозяева позволили игрокам «Венус» забить один гол. Ну а всего же в чемпионате команда «Венус 1914» за 13 матчей пропустила уже 115 мячей.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.