Путешествие в чемпионский 2007-й год накануне совершили болельщики футбольного «Зенита». Золотой состав совершил круг почёта на поле нового стадиона перед матчем 17-го тура РФПЛ между «Зенитом» и «Тосно».

Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук, Павел Погребняк, Радек Ширл, Ивица Крижанац, Вячеслав Малафеев — многие из них встретились впервые за несколько лет. Те, кто не смог приехать — Игорь Денисов и Алехандро Домингес — прислали видеообращение.

«Вспомнили разные шутки, поговорили ни о чем и в то же время обо всём», — сказал потом журналистам Андрей Аршавин. На вопрос, когда он вернётся домой, форвард ответил: «А я уже дома».

Вячеслав Малафеев пошутил, что обыграть нынешний «Зенит» старый состав смог бы только с двумя голкиперами в воротах.

ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ,четырехкратный чемпион России по футболу в составе ФК «Зенит»:
«Атмосфера праздничная и в то же время грустная. Потому что идёшь по этому стадиону и понимаешь, что не удастся здесь сыграть. Воспоминания уже успокоились, утихли, и не так согревают душу. Но они не забудутся, тем более чемпионство первое».

Как сказал после матча главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфёнов: «Мы сегодня попали под праздник». А Роберто Манчини, ожидаемо, выразил надежду, что этот чемпионский заряд сохранится в команде до конца сезона.

И правда, такой «Зенит» летнего образца, с чёткими линиями и полным взаимопониманием, в атаке мы не видели очень давно. Активно на левом фланге действовал Шатов, он же заработал пенальти, а реализовал его Леандро Паредес. Решающий гол, после которого игроки «Тосно» уже не смогли прийти в себя, забил во втором тайме Далер Кузяев. Впервые с октября забил Александр Кокорин, и впервые в сезоне — Артём Дзюба.

На фоне такого разгрома в стороне остался «сухарь» Юрия Лодыгина, который заменил травмированного Лунёва и отлично справился со всей работой.

Лидер в чемпионате по-прежнему один. «Локомотив» с минимальным счётом переиграл в Каспийске «Анжи» и сохранил отрыв от «Зенита». ЦСКА минус 15 в Хабаровске превратил в плюс три очка для себя, 4:2 в поединке армейцев. «Спартак», готовясь к суперматчу против зенитовцев в следующем туре, разгромил «Краснодар» 4:1.

В Футбольной Национальной Лиге, увы, приходится смириться с очередной потерю очков зенитовских дублёров. 1:3, поражение от «Тамбова», где всё решили провальные 30 минут первого тайма.

Зато приходит в себя петербургское «Динамо». Для этого, правда, футболистам вновь пришлось в перерыве матча выслушать неприятный монолог Александра Точилина, но результат есть. 0:2 динамовцы уступали аутсайдеру из Владивостока у себя на поле, но во втором тайме хет-трик Кулишева всё перевернул: решающий гол Артём провёл уже в добавленное арбитром время, с пенальти. В активе атакующего полузащитника уже 10 забитых мячей.

В турнирной таблице бело-голубые преследуют тот самый «Тамбов», «Зенит»-2 по-прежнему в зоне вылета, на 18-й позиции. 25-й тур на этой неделе будет заключительным для клубов в 2017 году.

Насыщенные выходные будут главной темой очередного выпуска программы #ТАКОЙФУТБОЛ. Разгром «Зенитом» «Тосно» в преддверии принципиального поединка со «Спартаком», итоги отборочного турнира чемпионата мира, и многое другое обсудят Алексей Игонин, Павел Богданов, Алексей Стрепетов и Иван Лосев.

Также вас ждёт рубрика «Буренинский вопрос» и возможность получить билеты на игры клубов премьер-лиги. Не пропустите эфир сегодня в 23:10 на телеканале «Санкт-Петребург».

Порадовал накануне не только футбольный, но и баскетбольный «Зенит». Если команда Роберто Манчини важнейший матч проведёт через неделю, то подшефные Василия Карасёва экзамен уже сдали — в Подмосковье они сумели одолеть «Химки».

Те самые «Химки», которые не позволили зенитовцам выйти в финал Лиги ВТБ и квалифицироваться в Евролигу. Нейтрализовать Алексея Шведа не получилось вновь — баскетболист установил рекорд собственной результативности в карьере, 34 очка.

Он набрал больше половину командных очков, однако этого было мало. Отличные отрезки гостей по ходу всего матча гарантировали сине-бело-голубым успех с двузначным преимуществом — 76:66. На двухнедельный перерыв «Зенит» уходит четвёртым в таблице Единой Лиги ВТБ.

Волейбольная «Ленинградка» одержала третью победу в сезоне. И, что принципиально для команды Александра Кашина, над одним из ближайших конкурентов. «Сахалин» уступил в Петербурге 1:3. Лучшей в составе хозяек с 19 очками стала диагональная Екатерина Петрова.

В этот же день в Академии Платонова в 12-м туре мужской Суперлиги сосновоборское «Динамо» принимало казанский «Зенит». Себе в актив динамовцы могут занести лишь второй сет. Чуть больше часа потребовалось казанцам, чтобы набрать дежурные для себя в чемпионате три очка.

25:14, 25:21 и 25:17 в пользу команды Владимира Алекно, которого накануне матча Европейская федерация признала тренером года. Лучшим игроком континента стал диагональный «Зенита» Максим Михайлов, который провел почти всю встречу и настрелял 19 баллов.

ВЛАДИМИР АЛЕКНО,главный тренер ВК «Зенит-Казань»:
«У нас предстоит непростой, думаю, следующий матч с «Зенитом» петербургским. А Максим Михайлов не может десять дней на кровати лежать. Тоже ему практика нужна. Хотя тот отдых, который был, вижу, пошёл ему на пользу. Хотя мы с ним прилетели в пять утра».

Петербургские зенитовцы накануне дерби победили 3:1 в Ярославле. Матч одноклубников пройдёт в среду в «Сибур-Арене». Остальные встречи 13-го тура будут сыграны в следующую субботу.