• +2°
  • доллар 64,30
  • евро 69,41

559

В эти минуты проходят пять матчей очередного тура Футбольной национальной лиги. Здесь перерыва на игры национальных сборных, как мы помним, не существует. Аутсайдер первенства — волгоградский «Ротор» принимает петербургское «Динамо». После первого тайма ничья — 0:0.

Конкуренты бело-голубых в борьбе за место — в четверке сильнейших. «Тамбов» и «Балтика» свой поединок завершили буквально 10 минут назад. Хозяева на последних секундах вырвали победу 2:1, тем самым утвердились как раз в зоне переходных матчей, однако у динамовцев есть еще около тайма в запасе.

В 15 мск в Новосибирске начали встречу местная «Сибирь» и «Зенит»-2, об итогах тура ФНЛ расскажем уже в 22:25.

365 тысяч просмотров трансляции в интернете, более 300 зрителей на трибунах и особый болельщик в лице Владислава Радимова. Когда еще футбольный матч среди любительских команд вызывал такой ажиотаж?

Дело вовсе не в игроках, главные герои - у бровки.

На поле стадиона «Динамо» столкновение не только двух разных команд, но и идей. Блогер Никита Ковальчук со своей командой «Ятренер» пытается доказать, что любой футбольный болельщик при желании может стать неплохим наставником. Затее же три месяца, в декабре тренер планирует поехать на стажировку в «Аякс» и на учебу в Англию.

А у Василия Уткина и клуба «Эгриси» философия другая.

ВАСИЛИЙ УТКИН, президент ЛФК «Эгриси»:
«Смысл всей этой истории в том, что совсем несложно иметь свою футбольную команду, не так уж и дорого. Если захотеть, это может сделать каждый. Это стоит отказаться от вредных привычек, вот и все. Какого-то особенного опыта у меня не появилось, мне просто интересно наблюдать за командой, болеть, ближе знакомится с ребятами. Это ребята уже другого поколения, не те, с кем я привык дружить и общаться».
НИКИТА КОВАЛЬЧУК, главный тренер ФК «Ятренер»:
«В данном случае конкретно для меня задача довольно простая – пройти экзамен, потому что моей команде три месяца, а команде Василия три года. Наша задача делать качество. Мы хотим показать, что вполне возможно делать футбол настоящим, а не сидеть там в костюмчике и говорить, что все плохо и страна нефутбольная, давайте играть в хоккей».

Гости владели преимуществом, но забить не смогли. Встреча завершилась со счетом 0:0. Василий Уткин команду Ковальчука похвалил, однако отметил, что ей не хватает настоящего тренера.

Ответный матч запланирован на весну: «Ятренер» приедет к «Эгриси» в гости в Москву.

Пока еще на последнем месте в таблице Суперлиги 1. Баскетбольный «Спартак» принимал московский ЦСКА-2, одного из лидеров регулярного этапа. Набрать очки у петербуржцев вновь не получилось.

Гости в прошлом туре уступили и выводы из того — на данный момент единственного поражения — сделали основательные. Даже вместо тренировки провели собрание, серьезно поговорили. У красно-белых, по словам наставника Алексея Васильева, многое получается на тренировках, но продемонстрировать мастерство в игре пока не выходит. С армейцами удалось выиграть два периода. Самыми результативными в составе хозяев стали Роман Лагутин и Алекса Николич — у них по 12 очков. Итоговые цифры встречи 71:61 — в пользу ЦСКА-2.

АНДРЕЙ МАЛЬЦЕВ, главный тренер ЦСКА-2 (Москва):
«Выключили, так скажем, двух основных забивальщиков. То, что Лагутин сегодня забил, его статистика позволяла нам где-то от него страховать. А дальше сыграла защита. Мы забили-то на 10 больше, это не те цифры. Мы пропустили меньше 60. Я в ЦСКА пытаюсь внести спартаковскую систему Владимира Петровича — сыграть от защиты».

Подопечные одной из легенд петербургского «Спартака» Андрея Мальцева продолжают гостить в Северной столице, в ближайшую пятницу их соперником станет «Зенит-Фарм». В тот же день красно-белые примут «Купол-Родники» из Ижевска.

Завтра в Австралии начнется заключительный этап Гран-при этого года по прыжкам в воду. От нашей страны в Голд-Кост отправились Александр Бондарь, Александр Белевцев, Надежда Бажина и Кристина Ильиных.

На предыдущем старте в Сингапуре за россиянами две награды. Братья Евгений и Вячеслав Новоселовы уступили только южнокорейцам в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. В миксте все на том же трехметровом трамплине бронзовую награду завоевали Герман Строев и Екатерина Некрасова. Дуэт набрал 257 целых и 79 сотых балла. Это почти на 30 баллов меньше, чем у триумфаторов, которые тоже представляют Южную Корею.