Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку по факту замалчивания информации о массовом отравлении сотрудников универсама «Народный». По данным Роспотребнадзора, все заражены сальмонеллезом. В Боткинскую больницу госпитализирован 31 человек. Все заболевшие граждане Таджикистана и Узбекистана. Репортаж Юрий Щербаков. 

Полицейские машины сегодня заполонили Дворцовую площадь. Зимний дворец, Главный штаб и Александровская колонна стали антуражем для торжественной передачи служебных автомобилей Главному управлению МВД по Петербургу и Ленинградской области. 

В следующем году под капитальный ремонт в Петербурге попадут 1642 дома. Прежде всего будут приводить в порядок крыши, фасады и системы теплоснабжения. На это предусмотрено порядка 9 миллиардов рублей. Сейчас идет конкурс среди подрядчиков. 

Загазованность, грязная вода и нехватка озеленения — основные проблемы уходящего года экологии. Об этом сегодня говорили на круглом столе с участием депутата Госдумы Сергея Боярского, представителей профильных комитетов и общественных организаций. Активистов волнует парковка на газонах и нехватка контейнеров для раздельного сбора мусора. При этом было отмечено, что в некоторых вопросах Петербург является лидером экологического движения — например, в области очистки водопроводной воды. 

12 тысяч мальков сига сегодня выпустили в акваторию Финского залива. Всего же в год экологии в Балтийское море выпустили 2 миллиона специально выращенных мальков. Подрастающее поколение семейства лососевых поможет восстановить природный баланс. Эта партия была выращена на рыбоводческих предприятиях Петербурга и Ленобласти. 

В Петербурге сегодня открылась научная конференция «Экстремальная робототехника». 350 ведущих специалистов и разработчиков из России и Европы обсуждают актуальные вопросы создания систем нового поколения для работы в экстремальных условиях, например, в борьбе с терроризмом, пожаротушении и освоении космоса. Основной вопрос — разработка единых стандартов в робототехнике. 

События столетней давности «оживут» в эти выходные на Дворцовой площади и Петроградской набережной у «Авроры». На осеннем фестивале света покажут мультимедийный спектакль «1917».