• +14°
  • доллар 63,12
  • евро 70,63

458

Восемь часов до матча. «Зенит» сегодня проведет встречу четвертого тура группового этапа Лиги Европы.

Поединок с «Русенборгом» начнется непривычно поздно для российского болельщика - в 23:05, однако именно в это время стартовала игра с «Вардаром» в первом туре. Тогда сине-бело-голубых это не смутило, сопернику они забили пять безответных мячей.

Сейчас норвежцы идут на третьем месте, отставая от «Реал Сосьедада» на три очка, зенитовцы очков пока не теряли и лидируют в квартете.

Известно, что из 18 тысяч зрителей на стадионе до семисот человек будут поддерживать гостей, которые сыграют в традиционной лазурной форме. Кстати, «Реал Сосьедад» примет «Вардар» одновременно с матчем в Тронхейме.

Получается, что завершится еврокубковая неделя в ночь с четверга на пятницу. «Локомотив» дома начнет встречу с молдавским «Шерифом» в 21:00. Здесь москвичи с пятью очками лидируют в квартете F.

Из других интересных игр отметим встречи «Лион» - «Эвертон», «Арсенал» - «Црвена Звезда». Есть ряд команд, которые в случае побед сегодня гарантируют себе место в плей-офф Лиги Европы. Это тот же «Арсенал», «Лацио», «Зальцбург», «Стяуа», «Аталанта», киевское «Динамо», «Лудогорец» и «Зенит».

«Локомотив-Кубань» вместе с турецкой «Дарушафакой» и немецкой «Баварией» остаются единственными командами, кто еще не проигрывал в баскетбольном Еврокубке. Накануне здесь завершился 4-й тур группового этапа. Краснодарцы победили с разницей в 16 очков испанский «Бильбао», а вот казанский УНИКС после двух подряд успешных игр, потерпел два поражения. На этот раз от хорватской «Цедевиты».

Похожая статистика после четырех поединков у петербургского «Зенита». Только сине-бело-голубые чередуют победы с поражениями. В среду команда Василия Карасёва впервые в нынешнем розыгрыше Еврокубка взяла верх над соперником в гостях. «Зенит» вел в счете и диктовал свою игру на протяжении практически всего матча с немецким «Ульмом», хотя номинально первая половина осталась за хозяевами - 44:42 к большому перерыву. Однако во второй части встречи сине-бело-голубые преимущество уже удерживали достаточно надежно. Тревожно стало только в самой концовке, когда несколько ошибок едва не стоили зенитовцам победы. От гандикапа в 10 очков осталось только два, но главное итог - 95:93 в пользу петербургского клуба. Самым результативным в составе нашей команды стал Демонте Харпер, на его счету 23 очка.

Омрачают успех лишь очередные потери. И так-то игравший с переломанным пальцем Дрю Гордон получил сотрясение мозга. Кроме того, капитану «Зенита» Евгению Воронову сломали нос. Следующий матч «Зенит» проведет в воскресенье, 5 ноября, в рамках Единой Лиги ВТБ, также на выезде против «Калева».

Завтра в Пекине начнется третий этап серии Гран-при по фигурному катанию. Россияне вылетели в столицу Китая во вторник. Среди них — трое петербуржцев.

В частности, бронзовый призер прошлогоднего старта в Поднебесной Елизавета Туктамышева.

На официальной тренировке подопечная Алексея Мишина исполнила аксель в три с половиной оборота. Один из самых сложных для женского фигурного катания элемент, который Елизавета еще не делала на соревнованиях текущего сезона. Кроме Туктамышевой, Петербург представят Михаил Коляда и Александр Петров.

Михаил уже выступил на российском этапе Гран-при, где стал бронзовым призером. Для Александра старт в Пекине — дебютный в серии этого сезона. На соревнованиях в Китае российские фигуристы заявлены во всех видах, кроме парного катания. Турнир завершится в это воскресенье.

Волейбольная «Ленинградка» несколько минут назад начала встречу против уфимского «УГНТУ». Это второй день Кубка страны. Все матчи группы 1, в которую и попала петербургская команда, проходят в Саратове.

Саратовскому же «Протону» экс-тренера сборной Юрия Маричева, уступили жёлто-чёрные в первом туре предварительного этапа. В упорном поединке команде Александра Кашина не хватило свежести и нервов лишь в четвёртом сете - 13:25 и 1:3 по партиям. В параллельной встрече столичное «Динамо», действующий чемпион России, менее чем за час справилось с уфимским коллективом в трех партиях. В Финал четырех по регламенту нынешнего турнира проходят только победители своих групп.

Очень часто в спорте игроки рискуют многим ради победы команды или сохранения счета. Полузащитник мюнхенской «Баварии» Хави Мартинес в недавнем матче с «Селтиком» рассек голову, выполняя победный удар. Но не всегда такой риск можно считать оправданным.

В матче 15-го тура английского Чемпионшипа «Куинз Парк Рейнджерс» принимали на своем поле «Шеффилд Юнайтед». Уже на 5-й минуте голкипер гостей Джамал Блэкмен вышел из ворот, чтобы поймать мяч, но налетел на своего одноклубника. В итоге вратарь упал на газон, выронил мяч из рук и сильно ударился головой, после чего его пришлось заменить. А хозяева забили мяч в пустые ворота. Он и стал победным для «КПР» – 1:0.

Хоккеем выпуск завершим. СКА продолжает домашнюю серию. После рижского «Динамо» в Ледовый пожаловал московский «Спартак».

Столичный клуб весьма неплохо провел конец октября, одержав пять побед. Серия прервалась лишь в прошлом матче, когда красно-белые по буллитам уступили минскому «Динамо». Тем не менее турнирное положение нашего сегодняшнего соперника пока незавидное - «Спартак» занимает девятое место в западной конференции.

У СКА перед этой игрой образовались некоторые кадровые проблемы. Лечится Павел Дацюк. Защитник Роман Рукавишников порезал ногу в игре с рижанами и теперь пропустит около трех месяцев. Однако тренерский штаб армейцев уверяет, что на игре в целом эти потери никак не отразятся. Начнется матч, как всегда по будням, в 19:30.