• -5°
  • доллар 66,43
  • евро 75,38

449

Определились все четвертьфиналисты Кубка России по футболу. В числе последних путевку в одну четвертую получил областной клуб«Тосно».

В дополнительное время он на малой арене «Петровского» обыграл «Томь» в серии пенальти.

Теперь лесников ждет встреча с «Лучом-Энергией» из Владивостока, этот матч состоится уже в марте. Отметим, что завершили борьбу за кубок страны сегодня петербургские динамовцы. Они уступили в гостях «СКА-Хабаровску» 0:2.

Хабаровчане в конце февраля сыграют с ярославским «Шинником». Московскому «Спартаку» теперь играть с «Крыльями советов».

Четвертую пару составят курский «Авангард» и пермский «Амкар».

«Зенит» после двух выходных возобновил тренировки на базе в Удельном парке. Работала команда в полном составе, кстати, дважды: утром и вечером. Центральный матч 15-го тура Премьер-лиги против «Локомотива» пройдет в воскресенье на стадионе «Санкт-Петербург» и начнется в 16:30.

Баскетбольная же команда играет в эти минуты. Во французском городе Виллербанн подходит к концу вторая четверть матча с местным «Асвелом». В группе D у всех участников по одной победе и одному поражению - подобная статистика позволяет назвать группу самой ровной из всех. Итоги поединка подведём уже завтра в дневных выпусках новостей спорта.

Хорошие новости для болельщиков СКА. Около получаса назад армейцы одержали очередную выездную победу, на этот раз в подмосковном Подольске.

«Витязь» повержен со счетом 4:2. Шайбы в составе красно-синих забрасывали Виктор Тихонов, Александр Барабанов, Николай Прохоркин и Владислав Гавриков.

Следующая остановка у СКА — Братислава, Словакия. В пятницу там пройдет матч со «Слованом».

Швейцарская система в девять туров, 90 минут на партию с добавлением 30 секунд на каждый ход. Мемориал Михаила Чигорина вновь собрал в Санкт-Петербурге сильнейших шахматистов из 25 стран.

Из всех участников без потерь до пятого тура дошли лишь шестеро. За столами среди гроссмейстеров мирового уровня 13-летний Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана. А вот двукратная чемпионка мира из Индии Дивия Дешмух от лидерской группы далека, она допустила две осечки в предыдущих турах. К слову, самому молодому женскому мастеру в мире всего 12 лет.

Дивия Дешмух, участник XXIV шахматного фестиваля «Мемориал М.И. Чигорина»:
«Когда я была совсем маленькая, со мной ездили мои родители, сейчас же на всех турнирах меня поддерживает только папа. Чемпионкой мира я стала на соревнованиях в Южной Африке. И это был самый лучший день в моей жизни!»
 Константин Сакаев, участник XXIV шахматного фестиваля «Мемориал М.И. Чигорина»:
 «Я сам уже вобщем-то решил тряхнуть стариной. Давно не играл, поэтому, наверное, уже и играю очень плохо. Но я сильно не расстраиваюсь, потому что уже перешел на тренерскую деятельность, работаю с нашими юниорами».

Итоги соревнований подведут в воскресенье после заключительного, девятого тура.

Студентом академии Феррари впервые стал россиянин. Это 18-летний гонщик из Петербурга Роберт Шварцман, один из самых перспективных молодых пилотов Европы.

На его счету три победы и 17 подиумов в формуле-4, а также лидерство на этапах Еврокубка «Формула Рено» в минувшем сезоне. Обучение будет проходить в Италии в течение нескольких лет.

Роберт Шварцман, студент академии Ferrari:
«На данный момент я понимаю, что мне предстоят сами гонки, тесты на машинах, и каждый день я буду ходить в спортзал, на симуляторе будут тренировки, и иногда будем выезжать всей группой в разные города на физподготовку».

Конечно, главной целью обучения в академии станет подготовка к выступлениям в Формуле-1. Ну а результатов от петербуржца Роберта Шварцмана ждем уже в следующем году.

Не только в России или Европе в середине недели проходят матчи национальных кубков. Матч в Аргентине подарил необычный случай болельщикам.

Встречались «Годой Крус» и «Росарио Централ». Домашняя ли это заготовка хозяев, но уже на первых секундах поединка футболисты в синем вывели своего нападающего один на один с вратарем соперника. Естественно, игрок гостей сфолил, получив красную карточку за фол последней надежды. Шла только девятая секунда. Тем интереснее, что хозяева дважды реализовали численное преимущество, а после перерыва «Росарио» не просто отыгрался, а победил со счетом 3:2.