В восьми матчах третьего тура футбольной Лиги чемпионов перерыв. Спустя несколько недель возобновился самый престижный клубный турнир Европы. «Спартак» принимает «Севилью».

Главная ударная сила красно-белых — в составе. Именно Квинси Промес открыл счёт в матче на 18 минуте, правда испанцы после розыгрыша углового отыгрались. «Ливерпуль», у которого так же как у спартаковцев сейчас два очка, громит на выезде «Марибор» 3:0. «Манчестер Сити», благодаря двум быстрым голам, обыгрывает «Наполи», Харри Кейн распечатал ворота «Реала» в Мадриде — «Тоттенхэм» впереди 1:0.

Четыре путевки на восьмерых. Сегодня стали известны пары европейских сборных, которые будут бороться за выход в финальную стадию чемпионата мира по футболу.

По результатам жеребьёвки Швейцария сыграет с Северной Ирландией, Хорватия — с Грецией, Дания — с Ирландией, Швеции же досталась Италия. Напомню, первые стыковые матчи пройдут 9-11 ноября, ответные — 12-14 ноября. Таким образом, по итогам этих встреч определятся все участники чемпионата мира от Старого Света. Всего Европа делегирует на предстоящий мундиаль 14 команд, с учётом хозяйки турнира — сборной России.

До повторения — пять, до обновления рекорда — шесть матчей. Финский «Йокерит» одержал свою пятнадцатую подряд победу. Сегодня в Хельсинки «джокеры» одолели «Ак Барс» 3:1. Ну а петербургский СКА, который на старте сезона не проигрывал 20 поединков, сегодня принимал «Нефтехимик».

Что бы ни говорил Андрей Назаров о проблемах с составом нижнекамцев, сдавать до игры они не собирались. Более того, к 45 минуте гости выигрывали 2:1, однако концовка удалась армейцам — дубль Виктора Тихонова и шайба, записанная на Сергея Калинина, установили итоговый счёт 5:2. В субботу в Ледовом будут принимать тот самый «Йокерит».

Кубок Кремля лишился своей главной звезды. Интрига — как сыграет в родной стране Мария Шарапова — разрешилась в первом же круге. Мария проиграла словацкой теннисистке Магдалене Рыбариковой 6:7, 4:6. Таким образом, за блестящим выступлением в Китае последовал провал российской теннисистки. Возможно, ей не хватило времени на восстановление после турнира в Тяньцзине, но как бы то ни было, Шарапова толком не успела порадовать глаза и уши московской публики. Возвращение Марии на корты после дисквалификации пока проходит крайне неровно.

Сменим тему, поговорим о боксе. Сергей Кузьмин узнал имя своего следующего соперника. За титул WBA Intercontinental петербургский супертяжеловес 27 ноября в Москве проведёт десятираундовый бой против Лукаса Брауна.

38-летний австралиец отбывал дисквалификацию из-за положительного теста на допинг после боя с Русланом Чагаевым в марте 2016 года. А в июне этого года без особых сложностей победил американца Мэттью Грира. Сергей Кузьмин также летом одолел представителя США, нокаутировал в четвёртом раунде Малкольма Танна. Пока на счету россиянина 11 побед, из них — 8 нокатуом.

Турнир «ТОП-24» по настольному теннису среди спортсменов до 16 и 19 лет завершился в Чебоксарах. Представители Северной столицы выступили успешно.

Соревнования юниорок выиграла Ольга Вишнякова. Петербурженка набрала одинаковое количество очков с москвичкой Натальей Малининой, но заняла первое место за счёт успеха в личной встрече. В парном турнире юниорок на пьедстале еще три наших спортсменки: Дарья Семёнова, вновь Ольга Вишнякова и Анастасия Зиберова. В этой же возрастной категории — до 19 лет — бронзовые награды смешанных дуэтов завоевали Александр Красковский и та же Дарья Семёнова.

Судьбу «Невы» в еврокубке решит суд Европейской гандбольной федерации. Причиной арбитражного разбирательства стало решение инспектора матча Курта Шёлунда. В ответном поединке второго раунда Кубка ЕГФ для выявления победителя пары, блюститель правил из Финляндии вместо серии пенальти, как того требовал регламент турнира, назначил овертайм.

Спортивный результат противостояния сложился не в пользу петербуржцев. После поражения в Исландии вице-чемпионы России должны были отыгрывать разницу в пять мячей. Однако психологически для хозяев это оказалось непосильной задачей.

«Студенты» снова допускали много промахов, ошибки в защите и медлили с принятием решений. 24 мяча Дмитрия Киселёва, Кирилла Воронина и Дмитрия Богданова в сумме позволили устранить гандикап к концу основного времени — тот же счёт, что и неделю назад, после 60 минут 32:27. Но дополнительный период остался за «Хабнарфьордюром». И хорошо знакомая картина исландского счастья в гандбольном исполнении.

ЭЙНАР РАФН ЭЙДССОН,правый полусредний ГК «Хабнарфьордюр» (Исландия)
«Я в восторге! Мы были хороши в первой половине. Держались, держались, и теперь мы идём дальше. Чтобы вы понимали, для нас это почти то же самое, что для футбольной сборной. Кстати, теперь думаю над тем, чтобы поддержать их на чемпионате мира в России. Билеты, правда, ещё не купил».

Спор о том, кто же теперь пройдёт дальше, в ближайшее время разрешат спортивные чиновники. На данный момент среди участников третьего раунда Кубка ЕГФ не указаны ни «Нева», ни клуб из Исландии.

Цель — вернуть трофеи обратно в Северную столицу, и пока команда на правильном пути. Третий тур женского чемпионата России по мини-футболу только упрочил лидерство «Авроры». В двух поединках с действующим держателем трофея, «Мосполитехом», называвшимся в прошлом сезоне «Торпедо-МАМИ».

Петербурженки взяли максимально возможные шесть очков — победы со счётом 4:3 и 4:1. У ближайшего преследователя — «Снежаны-Котельники» на два матча проведено меньше, однако и подмосковных футболисток «Аврора» в этом сезоне уже дважды обыгрывала, так что отрыв в турнирной таблице впечатляет. Отмечу, что в пятницу соперникам встречаться в рамках розыгрыша Кубка России.