• евро 75,38

501

Новым спортивным директором футбольного «Зенита», по информации сразу нескольких спортивных СМИ, станет Оресте Чинквини.

С 2012 по 2015 год он был помощником Фабио Капелло в сборной России, а в этом году пришёл в «Зенит» по просьбе Роберто Манчини. Стоит отметить: именно Чинквини летом настоял на трансфере Далера Кузяева из «Терека».

Хоккейный СКА останавливаться, кажется, не собирается. Около получаса назад в Москве одержана 20-я подряд победа. Повержен «Спартак» 4:0.

Добавим, что ближайшие две недели армейцы проведут дома. Уже в среду матч с ХК «Сочи».

Тем временем в Высшей хоккейной лиге петербургские команды пока никого не подпускают к лидирующим позициям. «Динамо» первое, «СКА-Нева» вторая. У обоих коллективов по 29 очков.

Армейцы продолжают пока беспроигрышный выезд. 3:0 в Казани, победа над «Барсом». Динамовцы громят одного из аутсайдеров — самарский ЦСК ВВС. 8:1 — на данный момент это самый крупный успех подопечных Леонида Тамбиева в сезоне. В этой же встрече соперники набрали весьма внушительные 133 минуты штрафа на двоих. Теперь в Самаре ждут «СКА-Неву», «Динамо» отправляется в Казань. Оба поединка пройдут завтра.

Волейбольная Суперлига берет недельную паузу на полуфиналы кубка. Сосновоборское «Динамо» свои матчи проведёт в Новосибирске против «Локомотива» и «Факела». Петербургский «Зенит» в Кемерове сыграет с московским «Динамо», «Новой» и «Кузбассом».

Матч шестого тура чемпионата меньше всего походил на кубковую репетицию. Кемеровчанам по итогам недели нужно было удержаться в лидирующей тройке, зенитовцам - к ней подобраться. Хоть серб Дражен Лубурич и усилил нападение хозяев, однако взаимодействие с пасующими у новичка петербуржцев еще оставляет желать лучшего.

«Кузбасс», проиграв первую партию, сменил подачу и подкорректировал прием. В результате сибиряки увезли из Петербурга вторую за неделю победу, на этот раз 3:1. Однако потеряли на неопределенное время Николая Апаликова.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит»:
«Рассчитывали на другой исход, хотя бы на пять партий. Потому что команда серьезная. И если счет 2:2, там бы уже действительно были качели. И уже случай показал бы, кто бы выиграл».
Туомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Кузбасс»:
«У них играл сегодня Лубурич. У нас практически не было информации, как могут играть связка с новым диагональным. Но потом проанализировали информацию, играли лучше на блоке и в защите».

Динамовцы Лениградской области в шести играх потерпели поражения. Причем в четвёртый раз подряд они уступили на тай-брейке, теперь «Уралу». К перерыву в первенстве коллектив Олега Согрина подошел последним в таблице. Продолжится чемпионат 20 октября матчем «Зенита» в Уфе.

Гандбольная «Нева» рискует завершить еврокубковую кампанию в первом же раунде. Вице-чемпионы России неудачно слетали в Исландию, получив там дефицит в пять мячей и осложнив себе будущее в Кубке ЕГФ.

Начинали российские гандболисты с преимущества в два гола. Однако к середине первого тайма инициативой завладели уже хозяева. К перерыву команда Дмитрия Торгованова уступала «Хабнарфьордюру» минус три. К концу встречи сбылся худший из прогнозов: «Неве» в воскресенье придется много рисковать в ответной встрече. Лучшим бомбардиром у петербургской команды стал Дмитрий Киселев, поразивший ворота соперников 10 раз.

Лучшие в соревнованиях одиночников и танцах на льду. На юниорском этапе гран-при в Польше у российских фигуристов семь наград. Петербуржцы Игорь Ефимчук, а также спортивная пара Полина Костюкович и Дмитрий Ялин стали пятым и шестыми соответственно.

На турнире в Японии зрители увидели новую произвольную программу Евгении Медведевой - «Анна Каренина». Это скорректированный вариант показательной композиции действующей чемпионки мира. Дебют успешный — на «Япония Оупен» баллы Евгении выше, чем у остальных одиночниц.

На «Финляндия Трофи» россиянки также на пьедестале. Победа за Марией Сотсковой, Елизавета Туктамышева третья. Петербурженка Алена Леонова пятая. Перед выходом еще одного фигуриста Северной столицы Андрея Лазукина на арене сработала пожарная сирена, зрители и спортсмены покинули здание.

Соревнования возобновились через полчаса. Впрочем, до медалей мужчины не добрались. Лучший результат — четвертое место у Михаила Коляды. Андрей Лазукин, Александр Петров — восьмой и девятый. Всего в Эспоо у россиян четыре награды.

Ну а сейчас анонс спортивных событий, которые пройдут в Петербурге на предстоящей неделе.

Всю неделю петербургские хоккейные команды будут радовать болельщиков матчами на любой вкус. Ждем игр и КХЛ, и Высшей, и Молодежной лиги. За всеми коллективами системы СКА, а также за «Динамо» можно следить воочию — расписание уточняйте на официальных сайтах клубов.

В среду в Приморском районе завершится футбольный турнир среди школьников «Золотой мяч-2017». Награды получат команды всех четырех возрастных категорий, это игроки от 11 до 17 лет. Ожидается, что поздравить юных спортсменов придут и футболисты «Зенита». Финальный матч соревнований начнётся в 14:30 по адресу Серебристый бульвар, 16.

Сборные России и Ирана встретятся не только на футбольном поле, но и на татами. В выходные в «Сибур Арене» состоится фестиваль боевых искусств «Кубок Балтийского моря». Кроме матчевой встречи двух стран запланированы и показательные выступления юных тхэквондистов. Начало спортивного праздника в 10 часов утра субботы.

В воскресенье открывает сезон в Молодежной Лиге ВТБ второй состав баскетбольного «Зенита». Первый соперник - «Самара-2» - принимать гостей зенитовцы будут на домашней арене академии, это на улице Верности, 21. Встреча в воскресенье начнется в 11 утра.

Праздновать гол как Криштиану Роналду или Марио Балотелли уже давно не оригинально. Нападающий «Хьюстона» в матче американской Высшей футбольной лиги изобрёл новый способ отметить забитый мяч.

Альберт Элис распечатал ворота «Миннесоты» на шестьдесят девятой минуте. Он не стал праздновать гол с одноклубниками, а подбежал к трибунам и надел маску супергероя из популярных комиксов - Чёрной пантеры. Официальный аккаунт «Хьюстона» в «Твиттере» идею поддержал и сменил название на «Пантер Ваканды». В честь вымышленного государства, король которого - Чёрная пантера. Матч завершился победой «Хьюстона» 2:1.