• -2°
  • доллар 58,70
  • евро 69,40

662

«Зенит» - единоличный лидер своей группы после второго тура футбольной Лиги Европы. Полчаса назад петербуржцы на Крестовском острове обыграли главного конкурента в борьбе за первое место - «Реал Сосьедад».

Впервые в стартовом составе сине-бело-голубых нашлось место всем пятерым аргентинским легионерам, еврокубок позволяет Роберто Манчини не беспокоиться относительно лимита легионеров, впрочем, вновь главную роль в нападении сыграл Александр Кокорин. Да, счёт открыл Ригони после обреза испанцев на своей половине поля, а следующие два мяча как раз за лучшим бомбардиром чемпионата России.

Правда, разделил их ответный мяч гостей после розыгрыша углового. 3:1 - «Зенит» обыгрывает клуб из Сан-Себастьяна и выходит на чистое первое место в своей группе.

Александр Ерохин, полузащитник ФК «Зенит»:
«Победили, забили три гола серьезному сопернику. «Реал» достаточно хорошо контролирует мяч, нужно было грамотно позиционно защищаться от их атак. Исходя из этого такой рисунок игры».

На официальной странице телеканала «Вконтакте», а также на YouTube-канале #ТАКОЙФУТБОЛ проходит онлайн-трансляция из микст-зоны.

Ну а на ваших экранах результаты матчей, которые завершились одновременно с игрой на стадионе «Санкт-Петербург». «Русенборг» дома был сильнее «Вардара» 3:1, «Арсенал» в гостях разобрался с белорусским БАТЭ благодаря дублю Уолкотта. Ну и не можем не сказать об одном текущем матче. «Локомотив» сейчас в Москве принимает чешский «Злин», там идёт первый тайм, счёт уже 2:0 в пользу хозяев.

Беспроигрышных серий с начала сезона больше нет. Около 40 минут назад в «Юбилейном» завершился матч Высшей хоккейной лиги. Единственная команда, которая до сих пор только побеждала, все-таки уступила. Петербургское «Динамо» проиграло нефтекамскому «Торосу» 1:2.

В другом районе города встречались «СКА-Нева» и «Молот-Прикамье». Пермяки отлично начали: 13-я секунда и 13-я минута стали голевыми для них, но армейцы за восемь минут до конца матча вышли вперёд. Как долго хозяева возвращались в игру, так быстро они всё преимущество растеряли. 22 секунды разделили третью и четвертую шайбы «Молота», а пятая уже влетела в пустые ворота Алексея Мельничука.

Возможность представить страну на чемпионате Европы и побороться за путевку на Олимпийские игры 2018. Все это достанется в награду победителям Суперкубка России по керлингу среди мужских команд. В Сочи состоялись встречи заключительного, шестого тура.

Петербургская сборная в шаге от «золота»: скип Алексей Тимофеев, Евгений Климов, Артур Ражабов и Артём Шмаков уже в финале. За два дня они провели пять матчей и допустили осечку лишь в первом туре, уступили команде Краснодарского края 4:5. Именно реванш во втором круге сегодня со счётом 9:3 и позволил петербуржцам досрочно выйти в финал. Их соперник станет в пятницу утром: либо краснодарцы, либо представители Московской области.

В аэропорту «Пулково» несколько часов назад приземлился самолет с баскетболистами «Спартака» на борту». После финальной части сборов в Сербии, готовится к новому сезону чемпионата страны во втором по статусу дивизионе команда будет уже дома. Первая игра, кстати, не за горами.

В это воскресенье против «Иркутска». Домашней площадкой красно-белых станет паркет Василеостровской спортшколы на Малом проспекте. Несмотря на скромные условия, от амбициозных планов руководство клуба отказываться не планирует. Задача-минимум — выйти в плей-офф Суперлиги 1.

Кроме этого, безусловно, укомплектовать состав и набраться опыта, чтобы через пару лет уже составить конкуренцию баскетбольному «Зениту».

Андрей Фетисов, руководитель БК «Спартак»:
«Не самое хорошее время было у «Спартака». Надеюсь, что сейчас мы сможем подняться, дойти до уровня Лиги ВТБ. Конечно, делать это будем постепенно. Основной упор будем делать на наших воспитанников, на российских игроков, на петербургских».

В этом году бюджет команды составит чуть больше 20 миллионов рублей. Кроме кого, руководство обещает, что в скором времени «Спартак» подпишет контракт со спонсором.

Осенью ласточки теперь улетают не на юг, как все мы привыкли думать, а в Петербург. И, кстати, к спорту эта весть имеет самое прямое отношение.

Ласточками называют юных мастеров настольного тенниса, участников одноименного Всероссийского турнира.

Между прочим, планы у спортсменов самые серьезные. В начале учебного года они набираются опыта международного. И даже несмотря на обширную географию - здесь и финны, и немцы, и белорусы, и эстонцы — встречаются соперники уже хорошо знакомые. Которые целенаправленно приезжают за реваншем.

Полина Бойкова, участница турнира по настольному теннису «Первые ласточки»:
«Профессиональные секреты? Я левша, не все соперники знают, что у левшей больше опыта и они очень хитрые. Они могут очень резко поменять стадию и резко выиграть очко».

Поддержать команду спортшколы «Комета» и других петербургских спортсменов можно до воскресенья включительно. Турнир «Первые ласточки» проходит в спортивном клубе на Левашовском проспекте, 13.

Домашние матчи студенческое команды «Айова» по американскому футболу с начала сезона приобрели необычную традицию. После первой четверти болельщики на трибунах проводят флешмоб.

Во время матча с «Пенн Стэйт» 70-тысячная публика в одно мгновение повернулась в сторону рядом стоящего здания, каждый фанат включил фонарик на своём телефоне и махал им.

Возле стадиона «Кинник» находится новая детская больница, а на верхнем этаже госпиталя есть смотровая площадка, на которой больные дети и их семьи наблюдают за ходом игры. Подобной традиции штата Айова  меньше месяца, но, согласитесь, идея отличная.