Соединённые Штаты Америки, Кипр и Польша сегодня смогут увидеть первое за последние 7 лет Ленинградское дерби — «Динамо» против «Зенита».

В 2010-м соперники встречались последний раз, тогда, кстати, как и сегодня — на стадии 1/16 финала Кубка России зенитовцы победили 3:1. Александр Анюков, Максим Рогов и Михаил Козлов — вот трое футболистов, которые участвовали в том матче, и которые могут выйти на поле вечером. Динамовцы — номинальные хозяева поля, однако из-за погодных условий клубы приняли решение играть на «Санкт-Петербург Арене».

В 17 часов на стадионе откроется выставка ретро-формы сине-бело-голубых с 30-х по 70-е годы. В 18:45 в рамках «Диалогов на Крестовском» Геннадий Орлов и Алексей Стрепетов расскажут болельщикам об истории ленинградского и петербургского футбола, ну а сам поединок начнётся в 20 часов.

На матче ожидается на меньше 35 тысяч зрителей. Рассудит «Динамо» и «Зенит» арбитр из Сочи Павел Кукуян. Помогать ему будут Вячеслав Семенов из Гатчины и петербуржец Рашид Абусуев. Пока единственный в этом сезоне матч Премьер-Лиги, на котором работал Кукуян, прошел в Петербурге — в седьмом туре, когда «Тосно» сыграло вничью с хабаровским СКА.

Сегодня же, естественно, ничейного результата быть не может — в одну восьмую выйдет лишь одна петербургская команда.

Сегодня определятся все участники следующей стадии кубка. Напомню, сразу 6 клубов премьер-лиги накануне завершили борьбу за Кубок страны. Первыми на поле вышли «Енисей» и «Ахмат» — встреча началась пару минут назад, там ничья 0:0.

В 18 часов в Нижнем Новгороде «Олимпиец» примет «Уфу». Затем настанет очередь «Крыльев Советов» и «Локомотива». Кроме того, сыграют воронежский «Факел» и «Амкар», а также московский «Арарат» и «СКА-Хабаровск». Как раз на победителя этой пары выходит в следующей стадии один из петербургских клубов.

Менее чем через час СКА в Омске начнет шестиматчевую выездную серию. Армейцы отправились в двухнедельное турне. Первый соперник — «Авангард».

Напомню, команда Олега Знарка пока не знает поражений. Армейцы одержали 12 побед подряд и возглавляют турнирную таблицу КХЛ. «Авангард» же последние три встречи провел неоднозначно, хоть и добился в них успеха. Сперва омичи обыграли в овертайме «Сибирь», а потом как следует повеселились в Ханты-Мансийске — 7:0 с «Югрой». Домашний матч, тоже с «Югрой» уже завершился в овертайме — но снова победой «Авангарда». Матч в Омске против СКА начнется в 16 часов по московскому времени. Затем армейцам предстоят визиты в гости к «Югре», «Барысу», «Сибири», «Локомотиву» и «Салавату Юлаеву». Дома красно-синие сыграют теперь только шестого октября — с новосибирцами.

В женской Суперлиге по хоккею на траве определились оба финалиста сезона-2017. Действующие чемпионы из «Крылатского» в двух поединках выбили из числа претендентов на «золото» девушек из Электростали. «Метрострою» для победы над казанским «Динамо» потребовалось на один матч больше.

Полуфинальная серия между серебряным и бронзовым призёрами прошлогоднего первенства, пожалуй, лучшая иллюстрация того, как в женском чемпионате не хватало плей-офф. Останься схема розыгрыша неизменной, петербургские хоккеистки уже праздновали бы завоевание титула. А так и уступить в Казани успели, и дома разгромили оппоненток, и спортивную драму лиге подарили в третьей встрече. Сравняв счёт лишь в четвёртом периоде, хозяйки навязали «Динамо» игру до первой ошибки. И сами же в ней преуспели. Момент попадания мяча в ноги виден плохо, однако судьи рассмотрели его лучше. Виктория Зеленова точна со штрафного-углового. 2:1 в пользу «Метростроя» — в матче и в полуфинале.

АЛЕКСЕЙ БОЙЦОВ,главный тренер ХК «Метрострой»:
«Стали более высоко прессинговать. Договорились, пошли ва-банк, и это дало свои плоды. Забили гол, после этого опять откатились и ждали ошибки соперника. В общем-то, её в итоге дождались. Поэтому да, конечно, мы поменяли слегка расстановку на поле в перерывчике последнем».

На воскресенье запланирован первый финал. Пройдёт встреча в Московском регионе. А имя чемпиона станет известно в Санкт-Петербурге в конце следующей недели.

Сентябрь — всегда очень насыщенный месяц в календаре дзюдоистов. Недавно завершились чемпионат мира и Кубок Европы. На очереди — чемпионат России, где, разумеется, наши спортсмены тоже не остались без наград. Восемь медалистов возвращаются сейчас домой из Нальчика, где, проходил чемпионат страны 2017 года.

В первую очередь стоит сказать об Алёне Прокопенко — воспитаннице Михаила Рахлина. В весовой категории до 70 килограммов девушке равных вновь не нашлось. Алена стала четырехкратной чемпионкой России. Уступили своим соперницам в финале Галия Сагитова, Анжела Гаспарян и Анастасия Конкина — у спортсменок серебряные медали. «Бронзу» домой везут Наталья Павлова, Толиб Джебов и Исмаил Хамхоев.