«Для меня это выдвижение — большая честь и большое доверие со стороны РФС. Постараюсь его оправдать своей работой», — так Алексей Сорокин прокомментировал свое избрание в совет ФИФА. 

Ранее представителем России в организации был Виталий Мутко, однако из-за занимаемой должности вице-премьера в правительстве страны он не прошел проверку на соответствие необходимым требованиям. 

Сорокин — генеральный директор оргкомитета «Россия-2018». Его избрание в совет — это «приятное решение», по словам почётного президента РФС Вячеслава Колоскова. Сорокин сможет выступать на исполкомах УЕФА и отстаивать интересы, в том числе Российского футбольного союза.

Сергей Базаревич остается во главе сборной России по баскетболу. Об этом накануне вечером заявил президент национальной федерации Андрей Кириленко.

Сразу после окончания чемпионата Европы, где россияне заняли четвертое место, главный тренер заявил, что может приостановить деятельность. Именно это и волновало Кириленко, который провел встречу со специалистом. 

Стороны пришли к общему мнению, что выступление сборной было успешным, что необходимо продолжать начатую работу. Технические моменты (срок действия нового контракта и другие детали) обсудят в ближайшие дни.

Сегодня первый игровой день одной шестнадцатой финала Кубка России по футболу. 

К этой минуте уже завершился один: в одну восьмую вышел «Луч-Энергия», который победил «Анжи» со счетом 2:0. Играют в эти минуты еще четыре пары: «Тамбов» и тульский «Арсенал», «Шинник» и «Урал», «Томь» и «Краснодар», а также «Оренбург» и «Рубин». 

Встречи только начались, об их итогах мы расскажем уже в следующем выпуске в 17 часов.

К тому времени свой матч в Тюмени против одноименного клуба начнет «Тосно», а ЦСКА выйдет на поле, но полурезервным составом, в Курске против местного «Арсенала». 

Чуть позже «Волгарь» примет «Ростов», «Спартак» из Нальчика — московское «Динамо», а столичный «Спартак» столичный в гостях сразится с «Кубанью». 

«Зенит» и петербургское «Динамо» в одной шестнадцатой Кубка сыграют завтра.

Кубок Бориса Спасского по шахматам и парад сборных команд университета. В СПбГУ сегодня насыщенный день. Не просто так — празднуют Международный день студенческого спорта. 

К этому событию приурочено еще одно, не менее важное. Вуз открыл городской штаб Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске. Его задачи — не только рассказывать о главных студенческих стартах планеты, но и готовить волонтеров для работы на соревнованиях. Студенты выстроились в надпись «Красноярск — 2019» и запустили синие и розовые шары — цвета Универсиады.

— Поздравляем Универсиаду, запускаем шары!

АНАСТАСИЯ ВОЛКОВА, студентка СПбГУ:
«Сейчас наши одногруппники мучаются на экономике. Это тоже хорошая возможность и помочь университету, и приятное себе сделать. Это по-своему весело, в хорошей такой компании собраться».
Автор цитатыИнформация об авторе
Текст цитаты

КСЕНИЯ ДАНИЛОВА, ЕКАТЕРИНА ЕВТЕЕВА, 
студенты СПбГУ:

«Передать большой привет Красноярску из Питера, с города на Неве. Передать вот этот энергетический настрой, зарядку».

В норвежском Бергене сегодня четвертый день чемпионата мира по велоспорту на шоссе. В эти минуты продолжается мужская индивидуальная гонка на время. Россию представляют Ильнур Закарин и Александр Евтушенко. 

Накануне двадцать один километр и сто метров преодолели юниоры. Среди финишировавших — двое россиян: Глеб Кугаевский и петербуржец Никита Мартынов. Мартынов показал 36-е время. 

В аналогичной женской гонке наши велосипедисты, увы, также остались без медалей. Ксения Цымбалюк — 37-я, Ольга Забелинская с отставанием от лидера чуть более двух с половиной минут — 23-я. 

До этого индивидуальную гонку на время проехали юниорки и андеры. Представители Северной столицы Дарья Малькова и Дмитрий Страхов заняли 15-е и 26-е места, соответственно.

СКА во всю играет, команда отправилась в турне по Восточной конференции, а вот бывшие армейцы за океаном только готовятся к началу регулярного чемпионата НХЛ. Вадим Шипачев сегодня провел первый матч за свой новый клуб — «Вегас голден найтс».

«Золотые рыцари» провели выставочный предсезонный матч против «Колорадо». Забросили четыре шайбы, пропустили одну. Увы, бывший хоккеист СКА баллов за результативность не набрал. Вадим Шипачев провел на льду 13 минут и 4 секунды, но в голевых атаках напрямую не участвовал и не отметился даже бросками в створ ворот. 

В течение матча Шипачев сделал два силовых приема и выиграл два вбрасывания из девяти. Закончил встречу Вадим с нулевым показателем полезности. 

Будем надеяться, что Вадим проявит себя в полную силу не в контрольных играх, а уже в регулярке. 

«Вегас» начнет сезон 7 октября на выезде против «Далласа».