• -6°
  • доллар 66,43
  • евро 75,38

411

Встреча одной шестнадцатой финала Кубка России между петербургским «Динамо» и «Зенитом» пройдет на «Санкт-Петербург Арене».

Номинально домашний матч для динамовцев перенесен на стадион «Зенита» из-за непогоды, которая ожидается в день игры, 21 сентября.

Напомним, начнется она в 20 часов.

СКА беспроигрышную серию продолжает. Правда, счет в матче с тольяттинской «Ладой» 3:1. едва ли может отразить всю картину матча.

В начале первого периода армейцы пропустили, и последующие 15 минут ушли на то, чтобы равновесие в матче восстановить. Сравнял счет Николай Прохоркин. В третьем игровом отрезке отличились Павел Дацюк и Илья Ковальчук. В среду в Ледовом матч с «Магниткой».

Высшая хоккейная лига тоже вернулась в Петербург. Да как. Первый матч и сразу же дерби. Со всеми атрибутами: аншлагом, драками и обилием шайб. В прошлом сезоне «СКА-Нева» не проиграла ни одного подобного противостояния. Однако переезд на новую арену и смена главного тренера, видимо, повлияли на армейский фарт. Александр Шевченко, Максим Джиошвили, Антон Берлёв и Максим Кудряшов обеспечили динамовцам пять голов.

Александр Самонов отработал на ноль. Дисциплина, правда, наставников не порадовала. Эмоции эмоциями, но 75 минут штрафа на обе команды — это много.

ЛЕОНИД ТАМБИЕВ, главный тренер ХК «Динамо Спб»:
«Есть у нас ещё ошибки. И дисциплина нас в третьем периоде подводить начала. Терпеть перестали, эмоции захлестнули. Думали, что уже всё, игра сделана. Это ещё начало сезона, они должна понимать, что мы от них требуем».
ЕВГЕНИЙ ПОПИХИН, главный тренер ХК «СКА-Нева»:
«Мы провели неплохую, я скажу хорошую предсезонную подготовку. Ребята работали, и работали хорошо. Здесь нужно отдельные моменты, особенно в дисциплине, подкрутить. А остальное нормально».

Далее у обоих клубов - четырёхматчевая выездная серия. Причём по одинаковому маршруту. Сначала визиты в Подмосковье к «Химику» и «Звезде». Затем знакомство с новичками ВХЛ из Китая. Ближайшие домашние матчи у обоих коллективов — 24 сентября.

«Зенит-Казань» проверил «Ярославич» и возглавил таблицу, а одноименный петербургский клуб заявил о своих амбициях победой над московским «Динамо». Мужская волейбольная Суперлига официально стартовала.

В первом туре в гости к сосновоборскому «Динамо» приехал бронзовый призёр прошлого сезона, новосибирский «Локомотив». Чемпионы Европы Ильяс Куркаев и Роман Мартынюк блеснули и здесь - у Куркаева 15 очков за матч и лучший показатель на блоке, Мартынюк выдал 40% на приёме. А вот Олега Согрина сборники, которые вернулись с Универсиады, не порадовали: больше всего претензий к игре капитана Антона Ботина.

Из плюсов: атака первым темпом и хорошее взаимодействие пасующих с центральными. Это и помогло взять первую партию. Но от поражения в следующих трех сосновоборцев не спасли ни тайм-ауты, ни двойные замены.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Динамо ЛО»:
«Конечно, я не удовлетворен. Ключевым моментом была вторая партия, вы видели: достань, забей мы 24-й мяч, возможны были бы варианты. Я не говорю, что мы выиграли бы, но дальнейшее развитие было бы более интересным».
ПЛАМЕН КОНСТАНТИНОВ, главный тренер ВК «Локомотив»:
«У нас немало изменений по составу: самое плохое, что пять сборников прямо появились вчера и практически не играли. Там еще задержка получилась с Георгом Гроцером по визе - он получит в понедельник, во вторник будет у нас уже. Надо заново начинать просто делать команду».

Выполнять эту задачу Пламену Константинову придётся по ходу сезона: следующий матч новосибирцы проведут дома уже через пять дней, в субботу, против «Газпром-Югры». Подопечные Олега Согрина в воскресенье, 17 сентября, сыграют в Новокуйбышевске против «Новы».

Пляжный «Кристалл» не остался в этом сезоне без трофея. Проиграв чемпионат страны принципиальному сопернику «Локомотиву», команда Александра Елизарова реабилитировалась в Кубке России.

Железнодорожников петербургский клуб убрал с пути в полуфинале. А в финале уже виделся многим специалистам фаворитом в матче с хозяевами песка, «Крыльями Советов». Отказавшись от зрелища в пользу результата, «Кристалл» ушёл в прагматику. Три гола в ворота самарцев в исполнении Датиньи, Юрия Крашенинникова и Артура Папоротного стали для игроков в оранжевом золотыми.

АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ,главный тренер ПФК «Кристалл»:
«Особенно тяжело быть в финале фаворитом. Задача была сдержать Мартинса и Джордана, которые сумасшедшую игру здесь демонстрировали. В первом тайме не всегда это удавалось, много проблем они нам доставили. Пришлось потерпеть. В итоге ребята молодцы, дотерпели, включились. И на характере, можно сказать, выиграли финал».

Финал кубка подвёл черту под российским сезоном в пляжном футболе. Однако международный продолжается. В четверг национальная сборная в Италии начнет этап Суперфинала Евролиги.

Три серебряные и две бронзовые медали увезли российские девушки из Греции с первенства мира по борьбе среди кадетов. Последними на ковер в Афинах вышли представители вольного стиля.

Среди них и серебряный призёр кадетского первенства Европы этого года Магомед Абдурахманов. В весе до 46 килограммов петербуржец провел четыре поединка. Уступил лишь один раз в полуфинале американскому спортсмену. Судьба третьего места решилась в самом конце схватки. 5:4 в пользу Абдурахманова. Всего на счету вольников 8 медалей.

Через считанные часы, а именно в 11 утра вторника в Академии фигурного катания — это на Туполевской улице - начнется второй этап Кубка Санкт-Петербурга. Откроют соревнования юноши, они покажут короткие программы. После этого, в три часа дня на лёд выйдут пары. Итоги соревнований подведут в пятницу.

Очередное петербургское дерби увидят любители хоккея на этой неделе. В рамках Молодежной Лиги в спорткомплексе «Юбилейный» встретятся «СКА-Серебряные львы» и «Динамо». «Хищники», кстати, минувшую неделю провели на выезде и вернулись домой без побед. «Джинсовые» пока идут без поражений. Встречи пройдут в среду и в четверг и начнутся в 18:30.

Подходит к концу сезон у российских яхтсменов. Завершится он на громкой ноте — со среды по воскресенье в Северной столице пройдет чемпионат страны в классе SB20. Свое участие подтвердили участники недавнего чемпионата мира: экипажи Вадима Пушева, Василия Григорьева и Кирилла Фролова. Пройдет регата у берегов Крестовского острова, в одноименном яхт-клубе.