• -14°
  • доллар 56,62
  • евро 69,26

439

Подобной результативности не было 16 лет. Сборная России по баскетболу — в 1/4 чемпионата Европы. Туда наша команда пробилась, разгромив хорватов 101:78.

Последний раз сто и более очков россияне на Евробаскете набирали аж в 2001 году, когда праздновали победу над Грецией 106:81. Сейчас самым результативным игроком команда стал Алексей Швед, заработавший дабл-дабл 27 баллов при 12 передачах. В 1/4 финала нашу сборную ждёт Греция. Поединок пройдёт в среду и начнётся в 18:45 по московскому времени.

Матчем «Урала» и «СКА-Хабаровск» через несколько часов завершится программа 9-го тура российской футбольной премьер-лиги. Но это скорее разборки внутри второй восьмёрки чемпионата, посмотрим что изменилось после прошедших встреч в верхней части турнирной таблицы.

«Зенит» и «Локомотив» синхронно сыграли вничью, только петербуржцы с «Динамо» 0:0, а железнодорожники — с «Ахматом» 1:1, при этом упустив победу за несколько минут до финального свистка. «Краснодар» и ЦСКА подтянулись к лидерам, вернулся в восьмёрку «Спартак» после успеха с минимальным счётом над «Рубином».

Кстати, сегодня итоги всего 9-го тура премьер-лиги, предстоящие поединки еврокубков, а также проходящий в Петербурге Кубок РФС среди 14-летних футболистов готовы обсудить Иван Лосев и Алексей Игонин. В гостях ведущие программы #ТАКОЙФУТБОЛ ждут экс-футболистов московского «Динамо», пермского «Амкара» и «Ростова» Виталия Гришина и Антона Рогочего. Задавайте вопросы экспертам в официальной группе телеканала во Вконтакте или приходите лично, на Невский пр., 66. Самые активные получат билеты на футбол. Начало прямого эфира в 21 час.

13-й тур Первенства футбольной национальной лиги тоже еще не завершился. Впереди матч между «Спартаком»-2 и «Крыльями советов». Петербургское «Динамо» надеется, что самарцы в этой встрече очков не наберут и не увеличат от них отрыв. Сами же бело-голубые накануне принимали курский «Авангард» и уступили со счетом 1:2.

«Зенит-2» же допустил осечку в матче с «Кубанью». Команды выдали весьма результативный матч — шесть голов на двоих и ничья 3:3. Первыми мячами соперники обменялись уже к десятой минуте. Затем на гол Панюкова уже во втором тайме ответил автоголом защитник зенитовцев Горулёв. Дмитрий Плетнёв снова вывел хозяев вперед, но «Кубань» умудрилась сравнять счет на последних секундах компенсированного времени. «Зенит-2» не воспользовался прекрасным шансом обойти прямых конкурентов в турнирной таблице и переместиться на 13-ю строчку.

В итоге, петербургское «Динамо» сохранило за собой третье место, но подпустило к себе «Тамбов» на расстояние одного очка. При этом отставание от «Крыльев Советов» сегодня может увеличиться ещё, если самарцы наберут очки в Москве. Лидер же, «Енисей», дома не испытал проблем с «Лучом-Энергией», 4:0.

«Спартак-2» может подняться в первую десятку команд, если не оплошает дома. Резерв «Зенита» так и остался на 14-й позиции, не сумев переиграть соседа сверху по таблице. Совсем плОхи дела у «Ротора», который потерпел очередное поражение — на сей раз от «Факела», 0:2.

В отличие от футбольного «Зенита», волейбольный из Москвы уезжает с тремя очками. В матче первого тура дебютанты Суперлиги одержали победу над «Динамо» в четырех партиях, проиграв при этом стартовый сет.

А в Академии Платонова, тем временем, сосновоборское «Динамо» принимало новосибирский «Локомотив», который в межсезонье затеял обновление: расстался с десятью игроками и приобрел семерых. А перед стартом Суперлиги еще ни разу не тренировался в полном составе. Чемпионы Европы Ильяс Куркаев, Роман Мартынюк и Валентин Голубев приехали только накануне игры, а еще один герой континентального первенства Георг Гроцер до сих пор в Германии — у него проблемы с визой. Впрочем, чтобы наладить игровые связки сибирякам понадобился лишь один сет — 18:25, 25:22, 25:15, 25:18.

ИЛЬЯС КУРКАЕВ,игрок ВК «Локомотив», чемпион Европы по волейболу-2017:
«Маленько отдохнул, может быть, это пошло на пользу. Мы ведь в этом часовом поясе жили три месяца, поэтому мне здесь легко, даже легче, чем в Новосибирске. Первая игра чемпионата все равно ответственная. Это начало, старт. Если ты побеждаешь — это толчок положительный, чтобы идти вперед. Мы даже перенервничали больше, а Динамо накинулось, молодцы. Но мы все поставили на свои места».

Следующий матч новосибирцы проведут дома против «Газпром-Югры», а подопечные Олега Согрина уже в субботу, 16 сентября, примут дома «Нову» из Новокуйбышевска.`