Гость студии — Алексей Николаевич Яковлев, заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова, к.м.н.

Михаил Спичка,ведущий:
Тема сегодняшней программы — профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Приветствуем в студии кандидата медицинских наук, заведующего научно-исследовательской лабораторией острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова — Алексея Яковлева.
Марианна Дьякова,ведущая:
Предлагаю начать с новостей из мира кардиологии. Кардиологи разрешили потреблять больше жиров. В отличие от углеводов, высокий уровень потребления жиров снижает риск ранней смерти и инсульта. Высокий уровень потребления жиров снижает риск преждевременной смерти на 23%, риск инсульта — на 18%, а риск ранней смерти от прочих болезней — на 30%. Как вы можете это прокомментировать?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова
Мы часто сталкиваемся с публикациями, которые говорят: «нужно есть, нужно не есть, нужно пить кофе, не нужно пить кофе, нужно больше потреблять жиров, меньше потреблять жиров». Дело в том, что жиры различаются по своей структуре. В ряде продуктов питания — в рыбе, в оливковом масле, содержатся жиры, которые обладают защитным действием. И потребление таких жиров необходимо. На самом деле те жиры, которые необходимо ограничивать — это жиры животные, которые содержат большие количества холестерина. Кстати, молочный жир содержит достаточно большое количество холестерина. И, соответственно, у людей, у которых уровень холестерина находится на верхней границе нормы, нужно ограничивать потребление таких продуктов. Любопытно, что морепродукты тоже содержат довольно большое количество холестерина. В настоящее время рекомендуется употребление жирной морской рыбы. Её жиры содержат вещества, которые защищают сосуды.
Марианна Дьякова,ведущая:
А как вы относитесь к обезжиренным продуктам? Тем же самым молочным? Они полезны?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Они рекомендуются для употребления. Те молочные продукты, которые содержат 0 или 0.2 процента жира — действительно помогают пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Михаил Спичка,ведущий:

Мы накануне передачи провели голосование в нашей официальной группе Вконтакте. Мы спросили наших подписчиков: «А вы заботитесь о здоровье своего сердца»? И предложили 3 варианта ответа:

— Да, правильно питаюсь, занимаюсь спортом, не имею вредных привычек

— Время от времени вспоминаю о здоровом образе жизни.

— Нет, курю, спортом не занимаюсь, питаюсь как придётся

Итак, тех, кто живёт образцово-показательной жизнью — меньшинство — 20%. 35% респондентов, наоборот — вредят здоровью как только могут. И, наконец, большинство — почти 50% опрошенных — о здоровье сердца вспоминают лишь время от времени. Вам такая ситуация знакома?

Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Да! Это, наверное, ожидаемое распределение. Больше всего ответивших находится в середине. Они вроде как и не вредят, но и особенно не заботятся. Но я думаю, что в последние годы количество людей, которые действительно заботятся о своём здоровье и занимаются профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивается. Люди всё больше начинают понимать, насколько важно быть здоровым, чтобы реализовать себя в жизни.
Марианна Дьякова,ведущая:
Правда, что инфаркт — инфаркту рознь, и некоторые инфаркты переносятся даже «на ногах»?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Да, ситуация может быть разной. Мы никогда не знаем, закончится ли инфаркт фатальными осложнениями, или это может пройти достаточно благополучно. Но в любом случае это очень серьёзная патология, которая приводит к серьёзным последствиям. Не говоря уж о о высоких рисках осложнений, которые потом могут существенно ограничивать возможности пациента.
Евгения,телезрительница:
У меня гипертрофия левого желудочка. Периодически боли в сердце. Скажите, это лечится, и что нужно делать для профилактики и для лечения?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Гипертрофия левого желудочка может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением гипертонической болезни. Так миокард левого желудочка отвечает на повышенное артериальное давление. Те препараты, которые снижают артериальное давление, приводят к уменьшению выраженности гипертрофии левого желудочка. Если есть артериальная гипертензия, она должна адекватно лечиться, если это самостоятельное заболевание — то необходимо выполнять эхокардиограмму в динамике, выяснять, насколько утолщение стенок левого желудочка приводят к изменению функций и гемодинамики. Там тоже существуют определённые методы лечения.
Михаил,телезритель:
У моего тестя ишемическая болезнь сердца. Готовились к коронарному шунтированию, но врачи предлагают стентирование. Соглашаться или нет?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Ишемическая болезнь сердца — это болезнь, при которой происходит сужение кровоснабжающих сосудов, и сердечная мышца при работе испытывает дефицит кислорода. Это проявляется болями в сердце, может проявляться нарушениями ритма, наличием сердечной недостаточности, одышки, плохой переносимости физических нагрузок. На сегодняшний день для диагностики состояния коронарных артерий используется такое исследование как коронарография. Это введение в условиях рентгеновского контроля контрастного вещества в сосуды сердца, чтобы увидеть, в каком месте сосуда и в какой степени существует сужение, которое препятствует кровотоку. И два виду хирургических вмешательств, которые упоминались в вопросе — стентирование и аортокоронарное шунтирование — это операции, которые используются для восстановления кровотока в сердце. Стентирование — эндоваскулярная операция, которая выполняется так же, как и коронарография — с доступом через сосуд. Она не требует анестезии, не требует наркоза, не приводит к болевым ощущениям. Но вместе с тем позволяет восстановить кровоток по суженному сосуду.
Ирина,телезрительница:
Мне сорок пять лет. В семье существует предрасположенность к заболеваниям сердца и сосудов. Каким образом мне можно проверить своё состояние?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Если есть неблагоприятная наследственность, то необходимо больше следить за уровнем артериального давления, необходимо сдать кровь и определить уровень холестерина, потому что часто наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям является следствием повышенного уровня холестерина. И даже при хорошем самочувствии врач может назначить лечение препаратами, которые снижают уровень холестерина. Ну и, конечно, нужно не забывать о здоровом образе жизни.
Марианна Дьякова,ведущая:
А какие, помимо наследственности, могут быть причины сердечно-сосудистых заболеваний? Сейчас много говорят про гиподинамию, о том, что мы мало двигаемся. Это влияет? Молодеет ли по статистике возникновение инсультов, инфарктов, серьёзных осложнений?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Самому молодому пациенту, который поступил в наше отделение с инфарктом, было шестнадцать лет. Он играл в компьютерные игры и курил две пачки сигарет в день.
Анна,телезрительница:
Молодому человеку 30 лет, у его обнаружен синдром ВПВ. Нужно ли оперировать или есть какое-то лечение?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Синдром ВПВ — по именам кардиологов Вольфа, Паркинсона и Уайта — это наследственная особенность проводящей системы сердца, которая может приводить к приступам учащённого сердцебиения. Дело в том, что в молодом возрасте эти приступы могут переноситься достаточно хорошо, но с возрастом они могут приводить к серьёзным последствиям. Это патология, которая лечится непродолжительной и малоинвазивной операцией, которая выполняется по квоте, в плановом порядке.
Людмила,телезрительница:
Как отличить межрёберную невралгию от симптомов заболеваний сердца?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Вопрос в самую точку. На самом деле — достаточно просто определить тяжёлое сердечное заболевание или инфаркт миокарда, если он имеет типичные симптомы. Достаточно сложно отличить пограничные ситуации, потому что боли в грудной клетке могут быть связаны с массой причин, с патологией пищевода, желудочно-кишечного тракта, с невралгиями и так далее. Ситуация непростая: с одной стороны страшно пропустить серьёзную патологию, а с другой стороны, если мы будем обследовать в условиях стационара всех пациентов с болями в грудной клетке, то никаких ресурсов не хватит. Ответ такой: нужна оценка опытным специалистом. Врач скорой помощи или поликлиники может определить симптомы и задать вопросы, которые позволят ему точно понять, с чем связаны эти боли. Но иногда вопрос остаётся спорным, и для уточнения необходимы дополнительные исследования, например — проба с физической нагрузкой.
Михаил Спичка,ведущий:
Я слышал, есть ещё один бытовой способ отличить: нужно поменять положение. Если боль уходит, это рёбра, а если остаётся — то это сердце.
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Есть масса способов, которые позволяют врачу при расспросе пациента определить вероятную причину болей в грудной клетке. Понятно, что те боли, которые связаны с заболеваниями сердца, обладают определёнными характеристиками. Это дискомфорт, который возникает при физических нагрузках, например, при ускорении шага, длительной ходьбе, при подъёме на лестницу. Они проходят при остановке. Иногда эти боле сопровождаются выраженной потливостью, чувством страха.
Марианна Дьякова,ведущая:
Мы много говорим о тахикардии, гипертонии. То есть о проявлениях максимальных. Но есть ведь и противоположные явления, такие как гипотония и брадикардия. Они гораздо сложнее поддаются лечению, в частности гипотония, хронически низкое давление. Лекарства тут не помогают. Как это лечить? Кофе, чай крепкий?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Если низкий уровень артериального давления не приводит ни к каким симптомам, он не требует никаких вмешательств. Если у пациента начинаются головокружения, потери сознания, то нужно выяснять причины низкого артериального давления. Для этого проводятся специальные исследования, а затем — назначается специальное лечение.
Людмила,телезрительница^
Много лет в связи с заболеваниями щитовидной железы я принимаю гормоны. Возникла тахикардия. Действительно ли гормональные препараты от щитовидки влияют на тахикардию?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Задача заместительной терапии гормонами щитовидной железы заключается в том, чтобы обеспечить нормальный уровень гормонов. Тахикардия говорит о том, что уровень гормонов повышен. Возможно, дозу гормональных препаратов следует снизить. Но это легко оценивается по анализам крови, по уровню тиреотропного гормона. Либо тахикардия может быть проявлением самостоятельного заболевания. Поэтому тоже необходимо оценить, что это за тахикардия.
Михаил Спичка,ведущий^
А учащённое сердцебиение, это всегда патология или может быть индивидуальной нормой?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Сердечно-сосудистая система человека сталкивается с колоссальными нагрузками и обладает фантастической способностью подстраиваться под потребности человека. Уровень нагрузки при ходьбе, беге, покое меняется очень быстро, и регуляция очень точная. Поэтому у человека, который выполняет физическую нагрузку, частота сердечных сокращений возрастает. Она может быть очень высокой, достигать и 160, и 180, и 200 ударов в минуту. Это естественная реакция сердечно-сосудистой системы на нагрузку. Если это возникает в покое, в той ситуации, когда это не нужно для обеспечения функций организма, это патология. И тут могут быть разные пути решения этих проблем.
Михаил Спичка,ведущий:
А существуют ли нормативы по количеству ударов в минуту, за которыми начинается патология?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Существуют диапазоны нормальных значений, довольно условные. У разных людей частота сокращений в покое может быть разной, это может быть обусловлено массой причин. Она зависит от возраста, от веса, от степени тренированности, объема физических нагрузок. Это масса факторов, которые можно оценить, если поставить такую цель.
Михаил Спичка,ведущий
Ещё одна новость: шведские кардиологи провели масштабное исследование, которое показало, как погода влияет на риск развития инфаркта. Как выяснилось, большинство инфарктов происходит в зимний период, в холодное время года, когда температура опускается ниже 0°C.
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Да, это известная вещь. Такие же закономерности существуют и в Петербурге. В зимние месяцы заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и инфарктами выше. И мороз, и высокая влажность, тёплая одежда, дополнительная физическая нагрузка, перепады температуры — всё это факторы, которые увеличивают частоту инфарктов. Сложно сказать, какой из них — решающий, но закономерность такая точно есть.
Марианна Дьякова,ведущая:
А значит ли это, что в южных странах инфаркты встречаются реже, чем в северных?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Нельзя сказать, что это связано только с погодой. В регионах с другим климатом другой рацион питания. Но в целом да, в южных регионах заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются реже, чем в северных.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как заподозрить у себя и у своих близких инфаркт?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Необходимо помнить о том, что любые симптомы, которые могут быть похожи на инфаркт миокарда — боли в грудной клетке, чувства нехватки воздуха, чувство перебоев в работе сердца, предобморочное состояние или эпизоды потери сознания — это серьёзные симптомы, которые требуют обязательного обращения к врачу. И на сегодня существует быстро действующая система оказания помощи в Санкт-Петербурге. Это 16 дежурных стационаров, 13 из которых круглосуточные. Очень важно, чтобы пациент сразу же обратился за медицинской помощью. Тогда есть вероятность, что если это действительно инфаркт миокарда, помощь будет оказана очень быстро, и за короткое время не произойдёт фатальное поражение сердечной мышцы.
Михаил Спичка,ведущий:
Это всегда связано с госпитализацией?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Да, это серьёзное заболевание, которое требует экстренной госпитализации и, как правило, стентирования коронарной артерии. Но с другой стороны это позволяет избежать массы осложнений.
Евгений,телезритель:
В 2014 году мне делали шунтирование на сердце. Сейчас я пью положенные лекарства. Можно ли мне делать прививку против гриппа?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Не только можно, но и нужно. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями предписано выполнение прививок от гриппа, потому что грипп у таких пациентов может протекать очень тяжело.
Наталья,телезритель:
Если болит сердце — есть ли другие способы лечения, кроме медикаментозных?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Если говорить об ишемической болезни сердца, то, к сожалению, и возможности медикаментозных методов в лечении этих симптомов ограничены. Чаще всего речь идёт о хирургическом восстановлении кровотока. Медикаментозные методы сами по себе не всегда достигают необходимого эффекта. Что же до не медикаментозных — это регулярная и значимая физическая нагрузка, соблюдение диеты, отказ от курения и так далее.
Михаил Спичка,ведущий:
Человек перенёс инфаркт. Выписался из больницы. Как должна измениться его жизнь, чтобы инфаркт не произошёл повторно?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Современные методы лечения, особенно на ранних стадиях, позволяют пациенту вернуться к работе. Однако это свидетельствует об определённых процессах в сосудах, а значит, ситуация может повториться, если не принять меры. Поэтому пациентам, которые выписываются после инфаркта миокарда, рекомендуется принимать большое количество препаратов. Их необходимо принимать, поскольку пациенты, перенёсшие инфаркт миокарда — это уже группа особого риска.
Марианна Дьякова,ведущая:
А физическая активность разрешена?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Да, рекомендована. Понятно, что расширение объема физических нагрузок после перенесённого инфаркта должно происходить под наблюдением врачей. Для этого существуют санатории. Нагрузки необходимы, это приблизительно 30-40 минут ходьбы в день пять раз в неделю.
Елена,телезрительница:
У меня в декабре 2016 года был инфаркт. Произведено стентирование. А теперь начали опухать ноги. Это как-то связано с сердечной недостаточностью?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Это серьёзный симптом для беспокойства. Действительно, перенесённый инфаркт может приводить к сердечной недостаточности. Необходимо оценивать степень сократимости сердца, чтобы понять, какие есть изменения. И изменять лечение, добавлять препараты, которые препятствуют образованию отёков и сдерживают процессы сердечной недостаточности. Поэтому необходимо консультироваться у кардиологов.
Татьяна,телезрительница:
Подскажите, помимо отказа от вредных привычек и правильного питания — какие ещё есть методы профилактики инфаркта-миокарда?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Помимо отказа от курения, от алкоголя требуется соблюдение диеты, ограничение животных жиров и регулярная физическая нагрузка. Кроме того, необходимо контролировать и знать уровень холестерина, артериального давления. Тогда основные факторы риска будут устранены. Появление сердечно-сосудистых заболеваний можно будет отложить на 10-15 лет.
Марианна Дьякова,ведущая:
Сейчас очень модно вегетарианство, веганство, не приводит ли это к осложнению ситуаций с сердцем? Или эти направления в питании сердце укрепляют?
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Любые серьёзные направления в питании, которые ориентируются на реальную оценку содержания питательных веществ в пище, могут обеспечить нормальное питание. И в том числе вегетарианство. Понятно, что если внимательно относиться к составу и виду пищи, которая употребляется, то это будет мощным фактором профилактики.
Михаил Спичка,ведущий:
Давайте подытожим. Ещё раз перечислите симптомы, которые должны человека заставить насторожиться и вызвать неотложную помощь!
Алексей Яковлев,заведующий НИЛ острого коронарного синдрома центра имени В.А. Алмазова:
Это боли в грудной клетке, чаще — локализующиеся непосредственно за грудиной, это боли, которые возникают на высоте физических нагрузок и проходят при их прекращении. Это боли в грудной клетке, которые сопровождаются чувством нехватки воздуха, чувством перебоев, появлением холодного пота.

Оставляйте комментарии на страницах:

Вконтакте:  http://vk.com/topspb_tv
FB: https:// www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу в 10:15 на телеканале «Санкт-Петербург».