Сыграли лучшую и худшую половины за четыре прошедших матча. Начинаем выпуск с цитаты Сергея Базаревича, главного тренера мужской сборной России по баскетболу. Днем наша национальная команда потерпела первое поражение на чемпионате Европы.

Встречались со сборной Латвии, в составе которой, кстати, самым результативным игроком с двадцатью двумя очками стал еще недавно зенитовец Янис Тимма. Если первую и вторую четверти подшефным Базаревича удалось провести достойно, все-таки выигрывали 10 баллов, то вот после большого перерыва игра разладилась. 84:69 в пользу Латвии. 

В четверг групповой этап завершаем поединком с Великобританией. 

Сергей Базаревич, главный тренер сборной России по баскетболу:
«Никто не говорил, что мы придем и всех вынесем. Сейчас все разочарованы. Мы тоже разочарованы, но нужно сделать выводы. Да, мы упустили шанс. Выиграли бы сегодня и досрочно заняли бы первое место. Хотя такая вероятность и сохраняется. С другой стороны, второе или третье — возможно, уже не так важно». 

«Зенит» с «Уфой» могут сыграть не в воскресенье, а в понедельник. Об этом российскую Премьер-лигу просит петербургский клуб. Из-за позднего начала поединка первого тура Лиги Европы против «Вардара», а он стартует в Македонии в следующий четверг в 22:05, зенитовцы хотят сыграть с уфимцами на день позже запланированного. Спустя шесть суток после объявления календаря уже пошли первые изменения.

Напрямую, кстати, связанные и с «Зенитом», и с областным «Тосно». Начнем по хронологии: поединок черно-белых со «Спартаком», который запланирован на следующую неделю состоится не в субботу, 16-го, а в воскресенье, 17 сентября. Из-за участия красно-белых в Лиге чемпионов. Начнётся игра в 13 часов. Интересно, что в этот же день только на «Санкт-Петербург Арене» встретятся «Зенит» и «Уфа», они планируют начать выяснять отношения в 19:00. По слухам, уже по зенитовской просьбе перенесена выездная для сине-бело-голубых игра против «Спартака». Один из интереснейших поединков чемпионата пройдёт не в воскресенье 26 ноября, а в понедельник, 27-го числа, и начнётся в 19:30.

Волейбол на родине чемпионов Европы. В воскресенье начинается новый розыгрыш мужской Суперлиги, где петербургский регион впервые представят сразу два клуба. Зенитовцы свой коллектив презентовали ранее, сосновоборское «Динамо» дождалось завершения группового этапа Кубка.

Предварительный раунд динамовцы сенсационно выиграли. Понятно, что речь о своём квартете. Но обойти в официальном турнире казанский «Зенит» — уже шаг вперёд. Дальше прошлогоднего 12-го места намерены продвинуться бело-голубые и в чемпионате страны. Решить задачу должны помочь шестеро новичков. Не изменился только реестр связующих, все остальные линии клуб укрепил. 

Особого внимания заслуживает возвращение в Петербург Дениса Земчёнка. Прошлый сезон он провёл в Казани. Из Краснодара переехал на Северо-Запад опытный блокирующий Леонид Кузнецов.

Павел Ожгихин, президент ВК «Динамо-ЛО»:
«Та задача, которая ставится перед командой, более реальная — выход в плей-офф чемпионата России. Она по силам и по тому, что команда набралась опыта, и то, что она усилилась».
Олег Согрин, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»:
«Вы прекрасно знаете нашу команду, прекрасно знаете наш неуступчивый «кусучий» характер. Я думаю, что здесь никого не нужно будет заставлять, парни всё прекрасно понимают. К сожалению, наши соперники выходят на площадку с тем же желанием победить. А ничьей, как известно, в нашем виде спорта нет». 

Вернулись из Тайбэя и оба призёра Универсиады: Алексей Плужников и Антон Ботин. В общей группе они готовятся к ближайшему матчу. Для «Динамо» он будет снова домашним — в воскресенье в 17 часов сосновоборцы примут одного из фаворитов первенства, новосибирский «Локомотив».

Большой игровой день в Молодежной Лиге. Из трёх петербургских команд две праздновали успех. Причём повторный.

СКА-1946 и во второй раз обыграл подмосковных «Атлантов» накануне 5:4, сегодня — 3:2, а на ваших экранах встреча «Динамо» и нижегородской «Чайки». Голевой триллер разрешился на последних минутах — 5:4 в пользу хозяев, при том что в понедельник они разбили волжан 4:0. «СКА-Серебряные Львы» на выезде уступили московскому «Спартаку» 2:4. 

Стали известны все четвертьфиналисты Кубка России по пляжному футболу. Сегодня в Самаре завершился групповой этап заключительного турнира российского сезона. В ходе первого раунда амбиции ни одного топ-клуба не пострадали.

Разве что «Спартак» неожиданно пропустил в своей группе на первое место балтийский «Кронштадт-Променад», и сверкнувший год назад петербургский «Сити» замкнул состав квартета D. Вице-чемпионы из «Кристалла» если и удивили кого, то разве что самих себя количеством голов. 25 мячей — лучший результат первого этапа. 9:4 с «Курганприбором», 12:2 против «Альянса» и 4:3 с ЦСКА. В четвертьфинале, матчи которого пройдут в четверг, команда Александра Елизарова встретится со столичным «Новатором». Из более интригующих противостояний раунда — дуэль «Локомотива» и «Спартака», а также битва армейцев и саратовской «Дельты».

Сезон у представителей гребного слалома вышел на финишную прямую. Впереди финальный этап Кубка мира в Испании и чемпионат мира во Франции. Состав российской команды уже утвержден.

Марта Харитонова заявлена на оба турнира. На недавнем чемпионате страны петербурженка завоевала титул сильнейшей в женской байдарке-одиночке. Также во французский По отправится бронзовый призёр национального первенства из Северной столицы Сергей Маймистов. Добавим, соревнования в Испании пройдут с 8 по 10 сентября. Чемпионат мира — с 27 сентября по 1 октября.

Учебный год начался, пора дать старт году спортивному. Подобрать дисциплину по вкусу можно будет уже в эти выходные. В «Экспофоруме» пройдет 12-я общегородская общественная акция «Выбираю спорт!» 

Начало церемонии открытия в субботу в полдень.

Фехтование, лыжные гонки, гребля, легкая атлетика, волейбол. Всего на выставке  покажут более 80 видов спорта. Задать вопрос тренерам, записаться в секцию, попробовать себя в разных видах на интерактивных площадках и даже сдать ряд норм комплекса ГТО. 

Привычный атрибут акции — турнир по баскетболу 3 на 3 «Оранжевый мяч». В дни мероприятия там же пройдут и международные соревнования по танцам на колясках «Кубок Континентов».

Елена Лозко, президент Федерации спортивных танцев на колясках России:
«Мы пока российские спортсмены, танцоры на колясках, не имеем права участвовать в международных соревнованиях. Мы пока не выезжаем на международные соревнования. Поэтому было принципиально важно сохранить эту традицию и именно традиционный «Кубок Континентов». Он в этом году также проходит по всем тем же правилам».

В этом году в Петербург приедут танцоры из 12 стран. В программе кубка соревнования по 16 дисциплинам. На паркет выйдут и дуэты, и комби, и одиночники, и группы. Новинка стартов — состязания юниоров, это юноши и девушки от 10 до 16. Церемония открытия в субботу в 13 часов.