Спустя шесть суток после объявления календаря пошли первые изменения. Только в минувшую пятницу Российская футбольная Премьер-лига обнародовала расписание игр чемпионата до конца года, а сегодня организация сообщила о переносе ряда матчей. 

Новость напрямую касается петербургского «Зенита» и областного «Тосно». Начнем по хронологии: поединок черно-белых со «Спартаком», который запланирован на следующую неделю, состоится не в субботу, 16 сентября, а в воскресенье, 17 сентября из-за участия красно-белых в Лиге чемпионов. Начнется игра в 13 часов. 

Интересно, что в этот же день только на «Санкт-Петербург Арене» встретятся «Зенит» и «Уфа», они начнут выяснять отношения в 19:00. По зенитовской просьбе перенесена выездная игра сине-бело-голубых и «Спартака». Один из интереснейших поединков чемпионата пройдёт не в воскресенье, 26 ноября, а в понедельник, 27 сентября. Начало в 19:30.

Сегодня очередной игровой день отборочного раунда чемпионата мира по футболу. В Европе восьмой тур проведут группы D, G и I.

В группе D сыграют лидеры: Ирландия принимает Сербию. Уэльс наверняка рассчитывает на три очка в Молдавии. Австрия ждет в гости Грузию, но у обеих команд уже фактически нет турнирной мотивации. Им не приходится рассчитывать даже на попадание в стыковые матчи.

Лидер группы G Испания на выезде сыграет с Лихтенштейном, так что итальянцам едва ли удастся догнать «красную фурию». Италия же принимает сборную Израиля. Албания едет в гости к Македонии, но этот матч тоже не имеет турнирного значения для середняков группы.

Наконец, в группе I Турция принимает Хорватию. Команде Мирчи Луческу отчаянно нужны очки, тогда как хорваты не намерены терять важные баллы и рисковать первым местом. Конкуренты за второе место — Украина и Исландия — встретятся между собой в Рейкьявике. Аутсайдеры Финляндия и Косово могут просто играть в свое удовольствие.

Первое поражение терпит сборная России на Евробаскете. Около часа назад команда Сергея Базаревича уступила латышам 69:84. Это при том, что после первой половины игры преимущество россиян составляло 10 очков. Но даже не смотря на эту обидную неудачу стоит напомнить, что наша сборная продолжает лидировать в группе и в плей-офф уже гарантированного выходит. Следующий матч на турнире состоится в четверг, соперник — Великобритания.

Учебный год начался, пора дать старт году спортивному. Подобрать дисциплину по вкусу можно будет уже в эти выходные. В «Экспофоруме» пройдет 12-я общегородская общественная акция «Выбираю спорт!» Начало церемонии открытия в субботу в полдень. 

Фехтование, лыжные гонки, гребля, легкая атлетика, волейбол. Всего на выставке покажут более 80 видов спорта. Задать вопрос тренерам, записаться в секцию, попробовать себя в разных видах на интерактивных площадках и даже сдать ряд норм комплекса ГТО. Привычный атрибут акции — турнир по баскетболу «3 на 3» «Оранжевый мяч». В дни мероприятия там пройдут и международные соревнования по танцам на колясках «Кубок Континентов».

ЕЛЕНА ЛОЗКО,президент федерации спортивных танцев на колясках России:
«Мы, российские спортсмены, танцоры на колясках, пока не имеем права участвовать в международных соревнованиях. Мы пока не выезжаем на международные соревнования. Поэтому было принципиально важно сохранить эту традицию и именно традиционный «Кубок Континентов». Он в этом году также проходит по всем тем же правилам».

В этом году в Петербург приедут танцоры из 12 стран. В программе Кубка — соревнования по 16 дисциплинам. На паркет выйдут и дуэты, и комби, и одиночники, и группы. Новинка стартов — состязания юниоров — это юноши и девушки от 10 до 16 лет. Церемония открытия пройдет в субботу в 13 часов.

На одной половине поля — главы администрации и сенаторы, на другой — офицеры старшего командного состава. В рамках празднования Дня российской гвардии команды встретились на поле «Нова Арены» в товарищеском матче. 

После прошлогоднего поражения 1:3 от правительства, гвардейцы на этот раз активнее пошли в атаку. Контролировали мяч на протяжении всего матча, который состоял из двух таймов по 30 минут и даже создали несколько моментов, но реализовать их так и не смогли.

ВЯЧЕСЛАВ ГРОМОВ,руководитель фонда помощи ветеранам спорта силовых структур «Возрождение»:
«Мы как раз хотели показать пример наших традиций, воинских, гвардейских. Вот именно на футбольном поле показать правительству, что ветераны еще в форме». 
АНДРЕЙ ПАНЬШИН,подполковник подразделдений специального назначения ВДВ:
«Спорт помогает армейским навыкам. Чем спортивней человек, тем он и веселее. А весело воевать всегда приятно».

Сборная правительства под руководством Алексея Игонина, который отдавал команды игрокам у бровки, рассчитывала на контратаки. И под конец матча сенатор Андрей Кутепов забил победный гол. Он по итогам матч был признан лучшим нападающим.