Российская футбольная премьер-лига сообщила о переносе ряда матчей. Новость напрямую касается «Зенита» и «Тосно». 

Поединок «Тосно» со «Спартаком», запланированный на следующую неделю, состоится не 16 сентября, а 17 сентября из-за участие красно-белых в Лиге чемпионов. Начнется игра в 13:00. 

Интересно, что в этот же день только на «Санкт-Петербург Арене» встретятся «Зенит» и «Уфа», они начнут выяснять отношения в 19:00. 

По зенитовской просьбе перенесена выездная для сине-бело-голубых игра против «Спартака». Один из интереснейших поединков чемпионата пройдет не 26, а 27 ноября. Начало — в 19:30.

Назначены судейские бригады на матчи 9-го тура Российской футбольной Премьер-лиги. На игре «Динамо» – «Зенит» будет работать коллектив во главе с Алексеем Сухим из Люберец.

Помогать Сухому будут Арам Петросян из Бронниц и Дмитрий Колосков из Уфы. 

Интересно, что матч в Москве между «Динамо» и «Зенитом» Алексей Сухой судил в позапрошлом сезоне. Тогда петербуржцы выиграли со счетом 3:0. 

В текущем же чемпионате Сухой на играх «Динамо» еще не работал, но пересекался с «Зенитом» в 3-м туре. Тогда команда Роберто Манчини обыграла со счетом 1:0 «Тосно». 

С «Динамо» «Зенит» встретится в воскресенье, 10 сентября, в 14 часов.

Накануне прошли очередные отборочные матчи чемпионата мира по футболу. Играли группы C, Е и F.

Германия в одном шаге от путевки в Россию. Мало кто сомневается, что она его легко сделает. Единоличныму лидеру группы С ничего не смогли противопоставить норвежцы — 6:0 в пользу команды Лёва. Северная Ирландия обыграла Чехию 2:0, Азербайджан — Сан-Марино (5:1). На счету сборной самого старого государства Европы это всего второй мяч в отборочном цикле.

Поляки спокойно разобрались с Казахстаном, 3:0, но увеличить отрыв от Черногории им не удалось: балканская сборная с минимальным счетом победила Румынию. Бьется за второе место и Дания, которая на выезде забила Армении 4 мяча. Кто в этой группе попадет в стыки — пока не ясно.

Лидеры группы F — англичане — на классе переиграли Словакию — 2:1. За второе место в этой группе, кроме словаков, борются еще Словения и Шотландия. Словенцы разгромили Литву 4:0, а шотландцы победили Мальту — 2:0. У прибалтов и островитян шансов на стыки нет ни малейших, а вот остальные команды готовятся к решающим матчам.

Учебный год начался, пора дать старт году спортивному. Подобрать дисциплину по вкусу можно будет уже в эти выходные. В «Экспофоруме» пройдет 12-я общегородская общественная акция «Выбираю спорт!». 

Фехтование, лыжные гонки, гребля, легкая атлетика, волейбол. Всего на выставке представят более 80 видов спорта. Задать вопрос тренерам, записаться в секцию, попробовать себя в разных видах на интерактивных площадках и даже сдать ряд норм комплекса ГТО. Все это в одном месте и в одно время. В качестве бонуса — фото с выставленным там же Кубком Гагарина. Отдельный стенд получит и предстоящий чемпионат мира по футболу.

Дмитрий Васильев, президент федерации биатлона Санкт-Петербурга, олимпийский чемпион: 
«Когда родители приводят в любую секцию, не важно какую, уже полдела сделано. Ребенок занят, он уже занимается каким-то важным, а может, самым главным делом своей жизни. Он еще об этом не знает».

В дни выставки пройдет международный турнир по танцам на колясках «Кубок Континентов» и соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Заявить на них команду можно до пятницы. Начало церемонии открытия акции «Выбираю спорт!» 9 сентября в 12:00. От станции метро «Московская» будут курсировать бесплатные автобусы.

Несколько минут остается до начала второй половины матча на чемпионате Европы по баскетболу. Сборная России встречается с Латвией. Наша национальная команда — единственная в группе D, кто одержал три победы в трех встречах. Сегодняшний соперник одну осечку уже допустил. 

Первая европейская сборная, которая получила путевку на чемпионат мира по футболу, — это Бельгия. Сами бельгийцы, а точнее, их журналисты уже вовсю готовятся к поездке в Россию. 

Официальный аккаунт телерадио компании «Спорца» в Twitter опубликовал про это шуточное видео. В главных ролях — лидеры национальной команды.

Фото: сайт ФК «Зенит»