• -5°
  • доллар 59,23
  • евро 69,80

407

Если вы скажете, что это лучший матч сезона всей Лиги ВТБ, скорее всего, с вами никто спорить не будет. Только петербургским болельщикам от этого не легче: серия «Зенит» - «Химки» возвращается в спорткомплекс «Юбилейный».

Этот полуфинал, точно самая зрелищная серия всего открытого чемпионата России. Соперники выиграли по два матча на домашнем паркете, но зенитовцы по итогам регулярки заняли место выше, а значит, им быть хозяином решающей битвы.

Впрочем, и ее могло не быть. Во всяком случае, у сине-бело-голубых при за секунды до финальной сирены сохранялись хорошие шансы перевести встречу в овертайм, но Лэндри, Тимма и Уайт промахнулись не без помощи отзащищавшегося Мони. Личный рекорд сезона Алексея Шведа. 33 балла помогли «Химкам» взять верх 73:71. Схватка за место в финале, а значит, за участие в Евролиге на следующий сезон продолжается.

АНДРЕЙ КИРИЛЕНКО, президент Российской Федерации баскетбола:
«Обе команды бьются за эту путевку, обеим командам по силам быть там. Я уверен, если это будут «Химки» или «Зенит», то покажут достаточно хороший результат в следующем году уже в европейских кубках».

Решающий матч пройдет в Санкт-Петербурге в воскресенье, 3 июня, и начнется, согласно расписание на сайте Лиги, в 16:30.

Соперника уже ждет столичный ЦСКА, за минимальное количество игр прошедший «Локомотив-Кубань».

В Петербурге сегодня играли в баскетбол, да так, что количество звездных имен на квадратный метр зашкаливало.

Олимпийские чемпионы, актеры, политики, бизнесмены двух российских столиц — Москвы и Петербурга — провели выставочный матч в рамках Международного экономического форума. Отдадим должное гостям (они, как несложно догадаться, в красном) — команда сыгранная, отменно забрасывающая «трехочковые».

Хозяевам во главе с председателем законодательного собрания Петербурга Вячеславом Макаровым пришлось немало потрудится, чтобы уйти на большой перерыв с минимальным преимуществом в счете.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Самое главное, что этот матч выставочный, показательный, товарищеский, дружеский. Привлечь внимание всех, что необходимо заниматься спортом. Поэтому если уже участники нашего Экономического форума участвуют в этом матче, а здесь играют ветераны, руководители разных рангов, я смотрю, даже президенты, уже говорит о том, что уровень очень высокий».

Итоговый счет матча — 54:54. Больше всего очков петербургской команде принес воспитанник петербургской спортивной школы, а сейчас президент Российской федерации баскетбола - Андрей Кириленко.

Завершим выпуск все-таки футбольной информацией. 1 июня - первый день лета, поэтому футбол пляжный. В Португалии продолжается Кубок Европейских чемпионов.

Увы, женская «Нева» за трофей уже не борется, заняв в своей группе третье место, зато петербургская «Звезда» одержав три победы, идет дальше.

У мужчин уже состоялся первый раунд плей-офф. Потери минимальны. Московскому ЦСКА теперь играть в утешительном турнире, зато в четвертьфинале сразу 4 российские команды: «Дельта», «Спартак», а также «Локомотив» и «Кристалл». Последние и встретятся друг с другом, а значит, в 1/2 от нас точно кто-то да выступит. Петербуржцы днем были сильнее «Динамо» Батуми - хет-трик Родриго, итоговый же счет 4:2. Еще один мяч за Кириллом Романовым. «Кристалл» - «Локомотив» - четвертьфинал завтра, начало - в 16:00 мск.