• +13°
  • доллар 59,41
  • евро 69,64

407

В середине второго периода Канада обыгрывает Финляндию со счетом 3:1. Сборная России по хоккею сейчас внимательно следит за данным матчем, так как именно в нем решается, кто будет нашим соперником в четвертьфинале чемпионата мира.

Сама же российская команда выступление на групповом этапе завершила. Увы, поражением от Соединённых Штатов Америки.

Трижды ведя в счете, дубль за петербургским армейцем Гусевым, наша сборная все время упускала преимущество, подводила подшефных Знарка дисциплина: 16 штрафных минут против такого соперника много.

5:3 в пользу США. Если поединок Канады и Финляндии так и завершится в пользу североамериканцев, то Россия в четверг в 1/4 финала сыграет с Чехией.

«Чеховские медведи» стали первым финалистом плей-офф гандбольной Суперлиги. «Динамо-Виктор» хоть и сопротивлялся до последней минуты, но действующим чемпионам оказался по зубам. Могла там сегодняшним вечером оказаться и «Нева». Однако в паре Петербурга и Краснодара всё намного интереснее, чем ожидалось.

Соперничество в этой паре такое, что и трёх матчей для него мало. Здесь бы как в хоккее, до четырёх побед сыграть. Кстати, как и в спорте на льду и с шайбой, в раунде на вылет громадная роль отводится вратарям. Виталий Шиманский отстоял не лучшим образом, 9 сейвов из 37 бросков. У его визави статистика лучше — 35 процентов отражённых.

При этом гораздо стабильнее у южан выглядело нападение. Сборники нового образца Шкуринский и Карлов Назабивали свои шесть мячей каждый. Дмитрий Киселёв - главное оружие «студентов» - был словно сам не свой — три результативных попытки, и это при 11 шансах. Если отойти от личных заслуг, команда Дмитрия Торгованова крайне неуверенно проводила середину тайма. В первой половине создала себе проблему в виде пять голов отрыва краснодарцев.

После перерыва героически догнали «СКИФ», чтобы снова дать слабину на 50-й минуте. В плей-офф за такое наказывают, что гости и сделали — 28:26 в пользу коллектива Олега Ходькова.

Завтра два олимпийских чемпиона выяснят, кто же из них сыграет в финале весной 2017-го. Начало решающей для обоих встречи в 19:15.

Накануне матча с «Краснодаром» Мирча Луческу отказался от общения с прессой. Главный тренер «Зенита» предоставил возможность ответить на вопросы защитникам Николасу Ломбертсу и Игорю Смольникову.

Петербургская команда утром провела открытую тренировку. Первым на поле появился Олег Шатов - полузащитник был по понятным причинам не в лучшем настроении. Накануне не оказалось в списке Станислава Черчесова на Кубок Конфедераций ФИФА и Александра Кокорина, однако судя по его общению с Артемом Дзюбой, нападающий отреагировал на решение тренера сборной иначе, чем тот же Шатов.

Отдельного упоминания здесь требует ситуация с Ломбертсом. Получается, это его последнее или одно из последних больших интервью в качестве игрока «Зенита». Летом центральный защитник перейдет в «Остенде» за игровой практикой — Николас рассчитывает попасть в составе сборной Бельгии на чемпионате мира 2018 года.

Тем не менее, от краткого анализа неудачи команды в завершающемся сезоне Ломбертс не отказался. Что же «Зениту» необходимо для победы в следующем чемпионате страны?

НИКОЛАС ЛОМБЕРТС,защитник ФК «Зенит»:
«Играть лучше. Мы потеряли очки в матчах, где должны были их брать, вроде встречи с «Амкаром». Может быть, новые игроки, новый центральный защитник».

Здесь, конечно, стоит отметить, что Николас отвечал на русском языке, которой успел выучил за время десятилетней командировки в Петербург. Появится ли завтра Ломбертс в основном составе? В заявке — точно, а вот со стартовыми Луческу предстоит определиться — на кону путевка в Лигу Чемпионов. Кроме собственных побед, зенитовцам необходимо рассчитывать на потери очков московским ЦСКА. Начало игры с «Краснодаром» завтра на «Петровском» в 19:30.

Было шесть месяцев - стало шесть матчей. Апелляционный комитет РФС сократил срок дисквалификации Андрея Мязина.

Напомним, в конце апреля нападающий «Армавира» в матче против «Ротора» повздорил с главным арбитром встречи Сергеем Смирновым. Получив удар в грудь от судьи, форвард ответил, за что кроме красной карточки получил еще и шестимесячную дисквалификацию.

Сегодня решение пересмотрели, согласно поправке Мязин отстранен не на полгода, а всего на шесть матчей, два из которых он уже пропустил.

На кону заветный статус спортсмена молодежной сборной страны. И возможность выступить на первенстве Европы, а следом поехать и на «мир». Санкт-Петербург впервые примет юниорский чемпионат России по прыжкам в воду.

Только на прошлогодних соревнованиях петербуржцы взяли сразу пять путевок на континентальное первенство. Их традиционные конкуренты – спортсмены из Пензы, Воронежа и Москвы.

Всего за неделю в бассейне «Невская волна» свои прыжки покажут 150 юниоров. Наряду с ними и победители взрослого чемпионата страны. На недавних стартах в Казани Анна Чуйнышена показала пять лучших произвольных прыжков с вышки, поэтому место в сборной на взрослый чемпионат Европы у нее уже есть.

Анна Чуйнышена, чемпион России 2017 года по прыжкам в воду:
«Они также остаются для меня очень важными. Очень хочется на них достойно прыгать, потому что добавляется как раз ответственность: раз ты уже так выступаешь на взрослых, значит ты должен сохранять свой уровень и выступать также на юниорских стартах».

На данных соревнованиях Анне кроме произвольных прыжков необходимо показывать и обязательные.

Финалы вышки и водное шоу с участием известных спортсменов страны пройдут в субботу, 20 мая, в бассейне «Невская волна» по улице Джона Рида, 2. Вход для зрителей свободный.