• +25°
  • доллар 59,54
  • евро 69,67

408

Финальная часть подготовки к чемпионату мира по хоккею набирает обороты. Сегодня игровой день сразу для двух российских сборных.

Основная. В вынесенном матче чешского этапа Евротура уступили Швеции в овертайме — 3:4, в каждой из заброшенных россиянами шайб поучаствовали Сергей Мозякин и Владимир Ткачев.

Олимпийский же состав на старте Кубка Алроса в «Юбилейном» не оставил шансов Норвегии.

Не только результат, но содержание игры. Для подопечных Олега Браташа петербургский турнир — одна из возможностей пробиться в национальную команду на чемпионат мира. Другое дело, что, в отличие от второго оппонента по турниру словенцев, скандинавы привезли игроков не старше 25. Не правда ли, любопытное противостояние в целом сопоставимых по возрасту коллективов?

Известный футбольный саундтрек «Аргентина-Ямайка» заиграл уже в середине встречи. Россияне наколотили 5 шайб. Шестая как подтверждение, что это день звена Барабанов -Воробьев - Капризов. 4 гола их рук дело. Оставшиеся за авторством Егора Коршкова, Артема Блажиевского (у него дубль) и Степана Санникова. 8:2 — успех Олимпийской сборной.
Второй матч турнира у россиян — послезавтра против сборной Словении.

Соперник проводит в Петербурге тренировочный сбор перед чемпионатом мира, так что выйдет на лед «Юбилейного» в боевом составе. Начало встречи — в 17 часов.

Мария Шарапова одержала свою вторую победу после возвращения в профессиональный спорт.

Несколько часов назад за право выйти в четвертьфинал Мария взяла верх над соотечественницей Екатериной Макаровой - 7:5, 6:1. Для этого Марии потребовался 1 час и 19 минут.

Следующей соперницей российской теннисистки станет эстонка Анетт Контавейт. Эта встреча пройдет завтра.

Выступление на турнире в Штутгарте в четверг завершили Елена Веснина и петербурженка Светлана Кузнецова, уступившая немке Лауре Зигемунд — 4:6, 3:6.

Россиян среди судей на Кубке Конфедераций не будет. ФИФА опубликовала список арбитров, которым доверено работать на играх международного турнира.

Из Европы отмечено три судейские бригады - под руководством серба Милорада Мажича, итальянца Джанлуки Рокки и словенца Дамира Скомины.

Тем временем, в Российской футбольной Премьер-лиге очередные разговоры о судействе. Петербургский рефери Владислав Безбородов, днем назначенный на центральный поединок следующего тура «Спартак» - ЦСКА, вечером ставит три пенальти в ворота «Томи» в выездном поединке против «Анжи». И последний на 95 минуте. Итоговый счет здесь — 3:3.

«Томь» не смогла одержать первую победу после зимнего перерыва, зато первое поражение за год на домашнем стадионе потерпел «Амкар» — 0:2. За «Краснодар» вновь забил Федор Смолов. У нападающего уже 15 мячей в гонке бомбардиров, у зенитовца Дзюбы и спартаковца Промеса - 10.

И возвращаясь к теме арбитров: про назначение Безбородова на, возможно, центральный матч чемпионата мы сообщили, а кто «Зенит» будет судить?

В понедельник сине-бело-голубые играют как раз с «Томью» на выезде. И работать в качестве главного рефери здесь будет Роман Галимов из Улан-Удэ. Это его первая встреча с главной зенитовской командой сине-бело-голубых. А вот с «Зенитом»-2 34-летний арбитр пересекался четырежды.

Что касается нынешнего сезона, то он для Галимова тоже первый на высшем уровне. 6 игр, половина из которых завершилась с результатом 1:0 в пользу гостей.

Кстати, «Томь» при данном судье забивает хотя бы один гол. Правда, сибирякам это помогает не очень: 1:3 от «Оренбурга» и 1:6 от «Локомотива».

Матч в Томске начнется в 13:00 мск.

Больше полугода в игре, тысячи километров в пути, но чемпионские кубок и перстни достались только одному — в Санкт-Петербурге впервые прошел Кубок глобальной «Лиги кидс» по баскетболу.

За награды здесь боролись юноши до 13 лет из 12 команд Великого Новгорода, Петрозаводска и Северной столицы, конечно.

Конкуренция была серьезная: на групповой стадии, затем в плей-офф, ну и в финале.

Уступать здесь не хотел никто. В городском дерби между «Невскими Звёздами», они в  белой форме, и «Купчинским Олимпом» на кону стояла не просто победа, а самые настоящие чемпионские перстни — да, как в Национальной Баскетбольной Ассоциации, только здесь на «печатке» логотип глобальной Лиги с официальной гравировкой. 36:26 — властелинами колец стали ребята из «Невских Звезд».