• 16:12
  • доллар 65,58
  • евро 75,18

407

СКА в полуфинале Кубка Гагарина. В пятом матче серии армейцы победили «Динамо» и ждут соперника по финалу Западной конференции. А там «Локомотив» в противостоянии с ЦСКА впереди — 3:2.

Петербургские болельщики ещё на старте поединка уверенности не скрывали. На трибунах Ледового обсуждали возможного соперника по полуфиналу. Правда, Александр Еременко празднование армейцев откладывал: 47 бросков СКА за два периода в цель так и не попали.

Кроме замены тренера - место Сергея Орешкина на бортике занял Владимир Воробьев, у москвичей состав остался тот же. Павла Дацюка Петербург на льду так и не дождался, его место занял Ярно Коскиранта, а Николай Прохоркин отправился в компанию к Сергею Широкову и Сергею Плотникову.

Артем Зуб поменялся пятёрками с Патриком Херсли. Именно на их счету и результативные передачи: первую шайбу на 35-й минуте забросил Никита Гусев. А через четыре минуты победную точку поставил Илья Ковальчук. Полуфинальная серия стартует через неделю, 23 марта.

В продолжение хоккейной темы. Если в Кубке Гагарина петербургский клуб дошел до полуфинала, то в плей-офф Высшей и Молодежной лиг наши команды только в пути к решающим раундам. «Динамо» в Кубке Братины, например, одержало вторую победу в серии над усть-каменогорским «Торпедо». Счет 5:1 не должен обманывать - было сложно и трудно, но игра в неравных составах хозяевам помогла.

Неудачный день для петербргских представителей в Кубке Харламова. СКА-1946 в Нижнем Новгороде уступил «Чайке» 2:3, а динамовцы дома выигрывали у «Красной Армии» 2:0, однако затем пропустили шесть шайб подряд, 3:6 в итоге, и в обеих сериях предстоят решающий пятые матчи. Они пройдут в воскресенье.

Теперь о футболе. И начнем с приятной новости для петербургского болельщика. Двукратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА вновь возвращается в «Зенит». Полтора часа назад официальный сайт клуба сообщил, что сине-бело-голубые подписали контракт с Анатолией Тимощуком.

Экс-футболист войдет в тренерский штаб команды и будет помогать Мирчи Луческу. Соглашение рассчитано на два года. За «Зенит» Тимощук в своей игровой карьере провел 150 матчей, в которых забил 18 мячей и пять раз ассистировал партнерам, но главное - вместе с клубом выиграл пять трофеев.

Теперь о Лиге Европы. «Краснодар» проводит ответный матч против «Сельты». В Испании российский клуб уступил 1:2, и именно забитый гол на чужом поле оставлял хорошие шансы «быкам» добиться необходимого результата дома и выйти в четвертьфинал. Сыграно порядка 65 минут, счет 1:0, но, увы, в пользу испанцев. В 23:05 по Москве в Манчестере выйдут на поле «Олд Траффорда» «Манчестер Юнайтед» и «Ростов». В первом поединке была ничья 1:1, сейчас Курбан Бердыев не может рассчитывать сразу на нескольких основных футболистов, понятно, что большую часть игры придется защищаться, Жозе Мауриньо в нападении выставил Ибрагимовича, Мату, Мхитаряна и Погба.

Около получаса назад в Тайбэе был разыгран первый комплект наград юниорского чемпионата мира по фигурному катанию. «Серебро» и «бронза» достались российским одиночникам. Петербуржец Дмитрий Алиев показал свой лучший результат сезона и в короткой, и в произвольной программах. Однако этого не хватило, чтобы догнать победителя Винсента Чжоу. Отрыв американца в итоге составил почти 11 баллов. Александр Самарин третий. Следом за ним расположился второй представитель Северной столицы - Александр Петров.

Ну а начинали соревновательный день сегодня танцоры. После короткого проката лидируют россияне Алла Лобода и Павел Дрозд, Анастасия Скопцова и Кирилл Алёшин пока замыкают тройку. Завтра в борьбу на первенстве мира вступят девушки-одиночницы, а также станут известны обладатели медалей среди спортивных пар.

В Санкт-Петербурге продолжается финальный тур дублирующих составов. После сегодняшней программы «Нева-2» вернулась на второе место, но всё так же отстаёт от конкурентов из Чехова на три очка. Зато атака у команды Ростислава Гринишина в полном порядке. Молодёжке «Сунгуля» досталось по полной: 62:34 в пользу хозяев этапа.

Потерянные из-за паузы в календаре позиции вернула и «Нева» Дмитрия Торгованова. Удивительно, но также после победы над снежинским клубом. Здесь не дубль, потому отсутствие комбинационного гандбола, как днём в Приморской спортшколе, выглядело бы моветоном.

Гости цеплялись до последнего за шанс увезти из Петербурга очки. Хотя первые минуты матча сводились к поспешным прогнозам о неминуемости крупного успеха «студентов».

Слишком много пенальти — семь против двух у «Университета» - увели от подобных выводов. Да и петербуржцы сегодня явно не настраивались на рекорды результативности. 30:28, за месяц до плей-офф «Нева» лишний раз не рискует.

Автор цитатытренер ГК «Университет Лесгафта Нева»:
«Нам нужно постараться пройти без поражений, чтобы более комфортное место занять по итогам регулярного чемпионата. Чтобы потом в плей-офф выйти на более слабую команду. Поэтому в первую очередь мы сейчас думаем об играх, которые остались в регулярном чемпионате».

Семь голов Павла Тураева — лучший показатель нападения у хозяев, больше всех на площадке забросил правый полусредний «Сунгуля» Виктор Бабкин. Свою ближайшую игру петербургские гандболисты проведут во вторник. Соперником будет волгоградский «Каустик».