• +2°
  • доллар 67,99
  • евро 76,75

415

В «Юбилейном» четвертьфинальная серия Кубка Братины началась сегодня для «СКА-Невы» и ХК «Рубин» из Тюмени.

Началась с победы армейцев, правда, не такой простой, как хотелось бы. Открыли счет гости, только в конце второго периода. Возможно, именно это нашу команду и разбудило - шайбы на счету Архипа Николенко, Дениса Александрова и Ильи Карлина - 3:1 успех армейцев.

Завтра в 17 часов в «Юбилейном» - повторная встреча. Добавим, другой петербургский клуб - «Динамо» - сегодня уступил усть-каменогорскому «Торпедо», однако здесь в серии ничья 1:1.

По два матча позади у участников Кубка Харламова. На Востоке стабилен пока только казанский «Ирбис». Запад уже как минимум удивил.

Действующий чемпион рискует вылететь в первом раунде. А из команд высокого посева преимуществом своей площадки воспользовались только «Русские витязи», вышедшие вперёд в серии со «Спартаком» 2:0.

«Красная Армия» обменялась победами с динамовцами Петербурга — 3:6 и 3:2. Других армейцев, вероятно, перед 1/8 финала смутил приз за победу в конференции. Нижегородская «Чайка» словно вернулась на два года назад, когда на льду «Юбилейного» получила главный трофей МХЛ. В первом матче противостояния со СКА-1946 до 57-й минуты испытывала нервы хозяев, пока Алексей Ожгихин не забросил победную шайбу. Днём позже хоккеисты Михаила Милехина наоборот вели в счёте и практически поверили в победу. Но за 13 секунд до сирены пропустили. А в овертайме продержались всего 94 секунды. 3:2 в пользу волжан.

Ответные матчи во всех четырёх парах Запада пройдут послезавтра.

Тренерский штаб сборной России огласил сегодня довольно большой список игроков, вызванных для подготовки к товарищеским матчам с Кот-д'Ивуаром и Бельгией. Но зенитовцев в том списке всего двое: Юрий Жирков и Артем Дзюба.

Не нашлось места в составе для Александра Кокорина, как пояснил Станислав Черчесов, «по спортивным причинам». Зато после долгого перерыва в атакующей линии сборной снова появится Александр Бухаров. Товарищеский матч с Кот-д'Ивуаром запланирован на 24 марта, с Бельгией - на 28-е.

Дебютант волейбольной Суперлиги — сосновоборское «Динамо» - рискует не сыграть в матчах на вылет. Одна победа и восемь очков отделяют команду Олега Согрина от потенциального четвертьфинала.

Впереди по календарю у бело-голубых встречи с одноклубниками из Москвы, «Локомотивом» и «Факелом». В настоящем же приходится анализировать ошибки после визита в Петербург ещё одного претендента на еврокубки - «Кузбасса». Если же и вспоминать технический брак в прошедшем туре, то у обоих соперников.

Сосновоборцам в текущем сезоне с трудом даётся точная силовая подача. К тому же, приблизительно к третьему сету кемеровские блокирующие во главе с Николаем Апаликовым изучили все манёвры связующего Дениса Петрова. Что и позволило им при равенстве счёта перехватить инициативу. И это без ударного звена «Кузбасса» Виктора Полетаева, который появлялся на площадке в считанных эпизодах.

У хозяев можно отметить 17 очков Игоря Тюрина, он стал самым результативным на площадке, и выход перспективного Артёма Мельникова в заключительном эпизоде. Поединок же остался за горняками 3:1.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»:
«Сегодня была битва характеров, битва класса. «Кузбасс» оказался более выдержанным, более классовым, так сказать, если можно. Рисковали на подаче. Какие-то дивиденды это принесло. Но вместе с этим в ключевые моменты — помните, третья партия, не поданная подача в концовке. Много собственных ошибок. Не задалась игра у нескольких игроков основного состава. Всё вместе в совокупности привело к поражению».

Спортивная редакция телеканала «Санкт-Петербург» представляет анонс спортивных событий на неделю.

Волейбол

Академия Волейбола имени Вячеслава Платонова на этой неделе будет в распоряжении боксеров-любителей. Здесь пройдет главный турнир весны - громкому названию соответствует и состав участников - допускаются только мастера и кандидаты в мастера спорта. На завтра и послезавтра запланированы предварительные поединки, с четверга начнутся игры на вылет.

Гандбол

У любителей гандбола на этой неделе сразу несколько важных событий. Во-первых, в Петербурге проходит второй тур финального этапа дублирующих составов, команды разыгрывают места с первого по пятое. Вторая команда «Университета Невы» после сегодняшнего поражения — 27:33 от «Чехова» - завтра встретится с астраханским «Авиатором». Начало игры в спортшколе на проспекте Королева в 13 часов.

А вот основная команда свой матч проведет в четверг. В гости к «студентам» приедет один из аутсайдеров Суперлиги - «Сунгуль» из Снежинска. Команда Дмитрия Торгованова сейчас идет на второй строчке турнирной таблицы. После поражения от «Чеховских медведей» увеличилось и отставание от тех самых «медведей» до восьми очков. Начало встречи «Нева»-«Сунгуль» в СДЮСШОР Кировского района в 17 часов ровно.