• +5°
  • доллар 57,27
  • евро 67,35

407

Главная новость последнего часа. Антон Шипулин вновь на первой ступени пьедестала. Спустя год после победы в гонке преследования в Антхольце он выиграл индивидуальную гонку.

Главный преследователь Мартен Фуркад хоть и показал лучший ход на дистанции, но после двух промахов с претензиями на золото попрощался. Антон на ноль все четыре рубежа отстоять не смог, но с одним промахом выиграл у француза 40 секунд.

Завтра лидер нашей команды, как и Фуркад, в эстафете участие не примет. Тренеры решили поберечь спортсмена перед чемпионатом мира.

Мужская гонка стартует в субботу в 17:15 мск. Перед этим, в 15:30, состоится женский масс-старт, в нем примет участие Татьяна Акимова.

Последний матч Дубае сыграли вничью. «Зенит» около получаса назад завершил серию контрольных встреч на зимнем сборе в Объединенных Арабских Эмиратах.

Сегодняшним соперником петербуржец был чемпион и обладатель Кубка Узбекистана, ташкентский «Локомотив». Еще в первом тайме зенитовцы дважды отправляли мяч в сетку ворот «железнодорожников», но после ударов Молло и Шатова линейный арбитр дважды поднимал флажок. После перерыва румынский специалист заменил состав, однако забить российский клуб так и не смог, как и оппонент. Ничья - 0:0.

В воскресенье «Зенит» вернется домой.

Петербургская теннисистка Светлана Кузнецова вышла в четвертый круг открытого чемпионата Австралии по теннису. Рано утром по московскому времени россиянка победила Елену Янкович из Сербии.

Взяв первый сет (6:4), Кузнецова проиграла второй (5:7) и была на краю пропасти. В решающей партии Янкович имела двойной брейк-поинт на подаче петербурженки при счете 3:0 в свою пользу. Тем не менее, Светлана сумела навязать борьбу и вновь перехватила инициативу - 9:7 в итоге в ее пользу, а сама встреча продолжалась больше трех часов.

В 1/8 финала теперь Кузнецова сыграет с еще одной россиянкой Анастасией Павлюченковой, победившей украинку Элину Свитолину.

Светлана Кузнецова, победительница двух турниров Большого шлема в одиночном разряде: «В третьем сете она диктовала игру, контролировала ход, вела 3:0 и 15:40 на моей подаче, но у меня богатый опыт, не хотела ехать домой рано, хотела бороться, играла каждый мяч, я очень довольна, но такие матчи не самое лучшее».

Традиционный смотр резерва на новый олимпийский цикл и одновременно отбор на этапы Кубка мира. Чемпионат и первенство России по велоспорту на треке завершились на Крестовском острове накануне. Сегодня — в программе лишь дополнительные виды: мэдисон и кейрин.

В отсутствии сильнейших спринтеров Кирилла Самусенко, Алексея Ткачева, Павла Якушевского, Анастасии Войновой, Дениса Дмитриева тренерский штаб сборной страны отметил группу молодых атлетов. Со своими задачами выходили на старт и уже титулованные участники. Так, например, известная шоссейная велогонщица, трехкратный призер Олимпийских Игр Ольга Забелинская сейчас готовится выступить на двух этапах Кубка мира на треке и при благоприятных для себя обстоятельствах на апрельском чемпионате мира в Гонконге. Накануне петербурженка выиграла гонку по очкам. Сегодня в паре с чемпионкой Европы 2011 года Евгенией Романютой стала третьей в мэдисоне.

Ольга Забелинская, участник чемпионата России по велоспорту на треке, призер Олимпийских Игр: «Во-первых, попробовать гонку мэдисон, потому что гонку только начали проводить. Я ее еще ни разу даже не ездила. Не представляла женский мэдисон как таковой вид. Попробовать с перспективой участия на чемпионате мира».

Сергей Ковпанец, главный тренер сборной России по велоспорту на треке: «На Кубке мира сейчас имеем возможность выступать двумя командами. В темповых видах у нас есть команды континентальные, позволяют выставлять два состава. Я надеюсь, что почти во всех видах мы попадем на чемпионат мира. Даже вот сейчас новая дисциплина — женский мэдисон. Я тоже надеюсь, в велоспорте на треке будет разыгрываться уже 12 комплектов медалей».

До ближайшего этапа Кубка мира российская команда проведет трехнедельный подготовительный сбор в столице Колумбии Боготе. Затем переедет в Кали. В конце февраля гонщикам предстоит этап Кубка мира в Лос-Анджелесе.

В это воскресение Матч Звезд Континентальной хоккейной лиги начнется с минуты молчания. Накануне на 48-м году жизни скончался один из самых опытных судей России Рафаэль Кадыров. Известный арбитр работал не только на матчах КХЛ, но и на двух взрослых чемпионатах мира, молодежном и юниорских первенствах планеты.

В «Юбилейном» около часа назад молодежное «Динамо» уверенно победило оппонента за место в плей-офф нижегородскую «Чайку» 5:1. В Нижнем Тагиле в эти минуты лидер чемпионата ВХЛ «СКА-Нева» встречается со «Спутником». Идет второй период.

В случае успеха петербургский клуб продлит свою беспроигрышную серию до 13 поединков. В одно и то же время — в 19:30 свои матчи сегодня начнут еще две команды. «СКА-Серебряные Львы», накануне разгромивший рижан 10:1, пять шайб на счету Алексея Полодяна, попробует взять очередные три очка в столице Латвии. «Динамо», выступающее в ВХЛ, примет «Ермак» из Ангарска.

Спортивная редакция телеканала «Санкт-Петербург» представляет традиционный анонс спортивных событий на выходные.

Детский турнир по регби

Завтра во Фрунзенском районе начнется детский турнир по регби, посвященный 74-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Участвуют ребята 2007 года рождения. Кроме хозяев, клуба «Лидер», здесь сыграют представители Карелии, Вологодской, Калининградской, Архангельской, Мурманской и Московской областей, Севастополя, Великого Новгорода, Москвы. Церемония открытия соревнований на улице Димитрова, 15 начнется ровно в полдень.

Волейбол

В воскресенье домашний матч волейбольной Суперлиги проведет «Динамо-Ленобласть». Клуб из Соснового Бора примет «Нефтяник». Оренбуржцы идут тринадцатыми, и вот оно совпадение, проиграли уже 13 игр подряд, хозяева же в последних 5 матчах четырежды побеждали и сейчас идут десятыми. Начало встречи в Академии Платонова - в 17 часов.

Хоккей

Домашняя серия петербургских динамовцев после сегодняшнего матча с «Ермаком» в воскресенье продолжится, в гостях будет «Сокол». Красноярцы сейчас отстаивают высокую, пятую позицию, тогда как «джиносвые» - пятнадцатые. Начало встречи на главной арене «Юбилейного» - в 17 часов.