• -3°
  • доллар 56,93
  • евро 61,81

1

Магнус Карлсен оштрафован на 10 процентов от суммы призовых за отказ от общения с прессой. Прошедшей ночью Сергей Карякин сделал важный шаг к чемпионскому титулу — россиянин обыграл норвежца в восьмой партии матча за шахматную корону — счет теперь 4,5 на 3,5 очка.

Встреча продолжалась больше 5 часов и завершилась после 53 ходов — Карлсен, игравший белыми, признал поражение, однако сейчас обсуждается больше поведение действующего чемпиона не за доской, а после партии. Сначала Магнус отказался от флеш-интервью, затем не стал дожидаться Карякина на пресс-конференции, вспылил и покинул зал. Менеджер гроссмейстера пояснил, что норвежец злится только на себя за допущенные ошибки.

Следующая партия, девятая из двенадцати запланированных, состоится в среду. Победитель, кроме звания чемпиона мира, получит 600 тыс, проигравший — 400 тыс. евро.

Магнитогорский «Металлург» громит дома московское «Динамо» 5:0. Сергей Мозякин набирает 3 очка и продолжает возглавлять список бомбардиров КХЛ. Его ближайший преследователь Илья Ковальчук накануне также не ушел со льда без результативных баллов. Матч СКА — ЦСКА в Ледовом — своего рода образец хоккейной интриги и настоящего армейского дерби.

Лихо закрученный сюжет, самая богатая на голы очная встреча данных команд в текущем сезоне. И снова супераншлаг. Конечно, не в пример воскресному матчу ВХЛ в «Юбилейном», но согласно официальной статистике с небольшим превышением лимита вместимости главной ледовой арены города. Уже в стартовом периоде болельщики увидели столько шайб, сколько соперники забивали в предыдущих двух поединках друг против друга. А эпизод со столкновением Ивана Телегина и Игоря Шестеркина запомнился и болельщикам, и журналистам. В любом случае грубой игра ни Олегу Знарку, ни Дмитрию Квартальнову не показалась.

Петербуржцы дважды реализовали большинство, а в дуэли молодых вратарей, кандидатов в национальную сборную, сильнее оказался Шестеркин. У него же, к слову, 2 голевые передачи. 6:3 — в пользу лидера КХЛ, петербургского СКА. Отметим, на пресс-конференцию наставники пришли в неплохом настроении и успели пошутить еще до ее начала.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК ЦСКА: «Мы проиграли сегодня, знаете, индивидуальные ошибки. Со СКА нельзя так, делать такие вещи. Ребята сражались, бились, и немножко опять подвела нас игровая дисциплина».

Олег Знарок, главный тренер ХК СКА: «Сегодня очень хорошая игра получилась для зрителей, играли две очень хорошие команды. Нам, наверное, больше повезло. С победой нас, спасибо».

В сводной таблице Лиги команда Олега Знарка теперь обгоняет московских одноклубников на 7 очков при двух играх в запасе и отправляется в непростой пятиматчевый выезд. Первая остановка в Хельсинки уже послезавтра.

На две с половиной недели прощается с болельщиками сегодня и петербургское «Динамо». Это Высшая лига. О рекордах посещаемости джинсовые уже не думают, намного важнее сейчас турнирное положение. Динамовцы — 14-е, а их нынешний соперник, одноклубники из Балашихи — 7-е с преимуществом в 4 очка. Начало встречи на главной арене «Юбилейного» в 19:30. Вход свободный.

Ну а завершится хоккейный вечер программой «Без прокатов». Сергей Соколов и его статусные гости — Александр Медведев, Игорь Бутман обсудят супер противостоянии СКА-ЦСКА, поговорят о развитии Континентальной лиги, пойдет речь и петербургском дерби в ВХЛ. В рубрике «самые-самые» вас ждет Кэвин Даллмэн. Не пропустите ток-шоу «Без прокатов» на телеканале «Санкт-Петербург», начало в 21:15.

Три камня в четвертом энде решили исход всего матча. Справиться с преимуществом шведов россияне так и не смогли — 3:7. У мужской национальной команды по керлингу — третье поражение на чемпионате Европы.

А накануне — уверенная победа над финнами 8:4 в девяти эндах и комментарии игроков — «мы наконец-то смогли показать свой керлинг» — обещали обратное. С четвертой строчки турнирной таблицы мужская сборная перемещается на шестую, пропуская вперед и Шотландию, и Австрию. С последней их и ждет сегодня очная встреча в 22 часа по московскому времени. У женской команды пока все более оптимистично. После вчерашнего разгрома финнов — 8:3, к слову, для него девушкам хватило всего восьми эндов, они делят четвертую строчку с Германией и Данией. В 17:00 — шестой матч турнира против команды Норвегии.