• +4°
  • доллар 59,63
  • евро 70,36

405

В 2017 году сборная России проведет 10 товарищеских матчей. Эту информацию сегодня подтвердил президент РФС Виталий Мутко. Причем до летнего Кубка Конфедерации наша национальная команды сыграет 4 контрольные встречи, остальные уже после домашнего турнира.

Напомним, накануне россияне в Грозном победили Румыния 1:0, в других матчах Англия и Испания разошлись миром 2:2, вничью 0:0 сыграли Италия и Германия.

Минувшей ночью прошли заключительные в этом году отборочный матчи чемпионат мира-2018 в южноамериканской группе. Бразилия укрепила лидерство после собственной победы 2:0 над Перу и поражением Уругвая от Чили 1:3 — здесь дубль оформил Алексис Санчес, Луис Суарес не забил пенальти. Аргентина, после разгрома от бразильцев, отыгралась на Колумбии 3:0 и сместила ту со спасительной пятой строчки, позволяющей участвовать в стыковых матчах с представителем центральной Америки. Парагвай уступил 0:1 Боливии, Эквадор одолел Венесуэлу 3:0.

Рекорд за рекордом устанавливает петербургский СКА. Успех со счетом 9:0 над «Барысом» стал самым крупным в истории клуба как в чемпионатах России, так и в КХЛ.

Никогда «красно-синие» еще не победаждали в 15 играх подряд. Никогда сразу трое хоккеистов СКА не набирали 5 очков за матч — накануне таким образом отличились Шипачев-Дадонов-Гусев. Кстати, последним, кто в составе петербуржцев забрасывал 4 шайб в одном поединке был легендарный Николай Дроздецкий в далеком 1977 году. С «Барысом» поздравления с покером принимал Евгений Дадонов.

Евгений Дадонов, нападающий ХК СКА: «Так получилось, что в последних двух матчах мы много забиваем. Шайба идет в ворота — это самое главное. Главное, чтобы и дальше так было. Бывает, шайба идет, а потом в какой-то нужный момент может не пойти. С одной стороны, много забили, но это не всегда хорошо — в нужный момент, когда нужно забить, может не получиться. Хотелось бы, чтобы этого не было, чтобы всегда получалось».

Сейчас на счету СКА уже 141 заброшенная шайба в 31 одной игре — клуб уверенно лидирует в сводной таблице КХЛ, а его нападающий Илья Ковальчук делит первое место бомбардирского рейтинга с магнитогорцев Сергеем Мозякиным, у обоих по 43 очка.

Трехматчевую домашнюю серию в Высшей лиге через несколько часов начинает фарм-клуб армейцев. «СКА-Нева» сыграет «Рязанью». Петербуржцы продолжают успешно выступать в чемпионате — сейчас они делят 4-8-е места с конкурентами — сразу у пяти клубов 41-од очко в активе. Сегодняшний соперник отстает на 6 баллов и занимает 14-ую строчку. Начало матча на главной арене «Юбилейного» в 19 часов, вход на игру свободный.

В матче за звание чемпиона мира по шахматам сегодня второй перерыв. На паузу соперники ушли при ничейном счете.

Накануне и четвертая партия победителя не выявила. Вновь серьезное преимущество было у действующего чемпиона, Магнуса Карлсена, игравшего, к слову, черными, однако Сергей Карякин подтвердил, что является одним из лучших, если не лучшим, в настоящий момент защитником.

Встреча продолжалась почти 6 с половиной часов и завершилась на 94-м ходу. Завтра пятая партия, россиянин начнет черными.