• +5°
  • доллар 68,75
  • евро 76,86

0

56 медалей из 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых наград — этот результат теперь история. История выступления сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

С учетом того, что предшествовало поездке нашей команды в Бразилию, данный результат не может не радовать. Свой вклад в медальный зачет внесли и представители Санкт-Петербурга. Так, за спортсменами нашего города 8 медалей: 3 золотых, 4 серебряных и одна бронзовая.

Победы праздновали:

- Екатерина Дьяченко в командном турнире саблистов;

- Александра Пацкевич в групповых упражнениях по синхронному плаванию;

- гимнастка Маргарита Мамун — в индивидуальном многоборье, опередившая, кстати, Яну Кудрявцеву.

Серебро завоевали:

- велогонщица Ольга Забелинская;
- Наталья Воробьева и Валерия Коблова в женской борьбе;

- уступившая только Мамун, «художница» Яна Кудрявцева.

Бронза на счету стрелка Кирилла Григорьяна.

В общекомандном зачете сборная России заняла четвертое место. 56 наград было завоевано в турнирах по 18 вида спорта. 9 медалей принесли борцы, у них, и у фехтовальщиков — по четыре «золота». 8 наград у спортивных гимнастов, половина из которых серебряные. Безоговорочную победу в зачете одержала сборная США, Великобритания, опередившая на одну золотую медаль Китай, вторая.

Центральный матч тура победителя не выявил — на «Петровском» встречались чемпионы России последних лет — «Зенит» принимал ЦСКА.

Опасных моментов в поединке хватало, однако отличиться соперники смогли лишь по разу — счет открыли гости: Роман Еременко опередил Александра Кокорина в борьбе за подбор возле штрафной площади после подачи углового. Впрочем, еще до перерыва зенитовцы результат сравняли, и как оказалось, позже установили итоговый счет — после подачи Доманико Кришито, юбиляр, а в субботу Юрию Жиркову исполнилось 33, прервал длительную сухую серию Игоря Акинфеева.

Юрий Жирков, защитник ФК «Зенит»: «ЦСКА уже две игры не может выиграть у нас, они перестраивали игру, играли слаженно в обороне, играли в обороне, и нам было сложно вскрыть оборону, поэтому такая вязкая игра была».

Поделив очки с действующим чемпионом, «Зенит» опустился на 8-ю строчку турнирной таблице, возглавил же гонку «Спартак», накануне уверенно переигравший «Краснодар» на своем поле — дубль оформил Зе Луиш.

В субботу петербургскому клубу предстоит командировка в Пермь. «Амкар» не проигрывает и более того, не пропускает — как результат — второе место.

А вот зенитовские дублеры потерпели первое поражение в сезоне — пришлось оно на выезд в Нальчик. Поединок шел к ничьей, когда хозяевам удалоась результативная атака, шла последняя минута встречи.

В таблице ФНЛ «Зенит»-2 идет на четвертой строчке, лидирует же московское «Динамо». На два очка отстают областной «Тосно», дома уступивший «Енисею» 1:2 и «Факел».

Меньше двух часов до старта 9-го сезона Континентальной Хоккейной Лиги. В 17 часов в Магнитогорске начнётся одноактный римейк апрельского финала, «Металлург» против ЦСКА. Ну а все, кто к Кубку Открытия непричастен, вступят в борьбу завтра. «Армейцы» Петербурга свой первый матч проведут в Челябинске.

К тому, что Олег Знарок будет выводить команду в пиджаке с красно-синей эмблемой, болельщикам стоит привыкнуть. К совмещению постов и двойной ответственности привыкает и сам наставник. С 4 сентября он начнет работать на два фрОнта, пока сборная будет готовиться в Северной столице к Кубку мира. Двумя неделями позже он и вовсе передаст руководство главной командой системы Петру Воробьёву. Капитанскую нашивку общим решением игроков и штаба Отдали Павлу Дацюку. Илья Ковальчук — в составе, с полномочиями вице-капитана и без тени февральского конфликта на лице. Задачи? Об этом всё реже говорят вслух. Иначе, как главного претендента на Кубок Гагарина, СКА не рассматривают.

Олег Знарок, главный тренер ХК СКА и сборной России по хоккею: «Я знаю, как любит город хоккей. Я никогда не видел, чтобы на товарищеских матчах собиралось по 10-12 тысяч народу. Это для меня был шок. Мы будем биться. Хоккей — это спорт, кто-то ошибается, без ошибок не играется. Но то, что ребята будут отдаваться от первой до последней минуты — это я вам гарантирую».

Завтра в 17 часов по московскому времени — дебютная игра в Челябинске в гостях у «Трактора». А после, начиная с 25 августа — домашняя серия, увидеть в которой можно будет противостояния с тремя чемпионами КХЛ: «Салаватом Юлаевым», «Магниткой» и «Ак Барсом» плюс дерзкими «Ладой» и «Нефтехимиком».