• -2°
  • доллар 66,42
  • евро 75,21

405

Сотый гол Артема Дзюба, дебютный мяч Александра Кокорина и трехсотый матч в карьере Андре Виллаш-Боаша — еще не завершившийся 23 тур футбольной премьер-лиги уже получился богатым на события.

«Зенит» гостил в Перми у неуступчивого «Амкара» уже зная результаты прямых конкурентов в борьбе за золотые медали. Терять очки, тем более после уверенной победы над ЦСКА в прошлые выходные было непозволительно, петербуржцы и не потеряли. Каким себе представлял свой сотый гол Дзюба неизвестно, но он точно не расстроился, как Кокорин, впервые забивший за новый клуб.

ЦСКА громит Мордовию 7:1, «Краснодар» — «Урал» 6:0 при покере Федора Смолова, но за это все равно дают только три очка, те самые, которые увозит «Зенит» из Перми. Тур завершится вечером матчем между «Локомотивом» и «Крыльями Советов».

Для «Юбилейного» — генеральная репетиция перед чемпионатом мира по хоккею, для тренерского штаба сборной — смотр ближайшего резерва. Накануне наша национальная команда провела второй домашний матч Еврочелленджа против Норвегии.

И сколько бы ни говорили о товарищеском статусе матчей, практически до отказа заполненные трибуны обновленного дворца, естественно, ждали побед.

Побед хозяев в любом составе. Вызванные игроки СКА — таковых аж 10 — сейчас пока только тренируются со сборной, и игры с норвежцами смотрели с трибун. Тем не менее повреждения Андрея Локтионова и Ивана Налимова в пятничной встрече заставили Олега Знарка внести изменения в заявку. Часть из них публика встретила аплодисментами. Нападающий СКА Павел Бучневич занял место в четвертом звене, вратарь Игорь Шестёркин — остался в запасе. Гол гостей уже на первых минутах невольно напомнил о первом матче, в котором победу россияне добыли лишь в овертайме. Но все опасения, а вместе с ними и интригу разбили шайбы Владислава Картаева, Алексея Шумакова, Ярослава Дыбленко и Артема Лукоянова. 4:1 — итоговый счет всё же оставил вопросы у Олега Знарка к своим подопечным. Наставник не стал никого выделять. Перед игроками стояла цель — побеждать.

Степан Санников, нападающий сборной России по хоккею: «Такая же была игра с их стороны агрессивная. Мы немного больше подстроились под нее и смогли во втором периоде навязать уже свою игру и забить несколько голов».

Сейчас российская команда вернулась в Москву, где продолжит тренировочные сборы. Следующие матчи Еврочелленджа подопечные Олега Знарка проведут 14 и 16 апреля против хоккеистов Словакии. Именно там рулевой рассчитывает включить в заявку игроков СКА

Подготовку к чемпионату мира завтра начинают и иностранные хоккеисты армейцев. Ярно Коскиранта и Микко Коскинен вызваны в сборную Финляндии. Ну а накануне СКА объявил о продлении контракта с вратарем еще на два сезона. 99 матчей, двенадцать из которых на «ноль», Кубок Гагарина и клубный рекорд по продолжительности сухой серии, больше двухсот минут — основная статистика Коскинена в СКА за полтора сезона, что он провел в команде.

Баскетбольный «Зенит» в воскресенье добился четвертой победы подряд в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ. Петербуржцы гостили у чешского «Нимбурка», которой дома проигрывает только по большим праздникам.

На поединок подшефные Василия Карасева настроились серьезнейшим образом — лишь раз в игре был равный счет, столько же хозяева лидировали по ходу матча. Зенитовцы были сильнее в каждом из четырех периодов, а наибольшая разница была в третьей десятиминутке — 11 очков.

Сразу шестеро баскетболистов набрали больше десяти баллов — Тулсона с Тиммой здесь видеть привычно, отметим и дабл-дабл, 11 очков-12 подборов Томаса. По последнему показателю петербуржцы были явно сильнее, совершив 51 подбор против 30 у соперника. 102:81, наша команда продолжает преследовать третий «Локомотив-Кубань». В среду домашняя встреча с «Цмоки-Минск».

Одинаковый сценарий матчей, зеркальные результаты обеих игр и долгожданный для клуба итог. Областное «Динамо» выиграло турнир Высшей лиги «А» и заслужило путёвку в элитный дивизион в компанию к казанскому «Зениту», «Белогорью» и прочим сильнейшим мира сего.

В ключевых для себя и всей лиги в целом встречах сосновоборские волейболисты принимали своих главных преследователей, «Локомотив-Изумруд». Оба раза хозяева отыгрывались со счёта 0:2. Однако в одном случае пятисетовая дуэль завершалась победой, в другом — поражением, 3:2 и 2:3. В пересчёте на турнирные баллы это равняется трём очкам, которых «бело-голубым» как раз и не хватало для выполнения задачи на сезон. Следующий тур подопечные Олега СОгрина должны были проводить в Санкт-Петербурге, но из-за снятия с первенства «Автомобилиста» получат две технические победы. А завершат спортивный год теперь уже «золотые» призёры лиги «А» домашними поединками 23 и 24 апреля против «Ярославича».