• +18°
  • доллар 61,66
  • евро 72,11

406

По-прежнему без побед на шахматном турнире претендентом выступает Петр Свидлер. Россиянин сегодня черными противостоял против Веселина Топалова.

Качество игры не устроило ни того, ни другого. Итогом же партии стала ничья. Вообще девятый тур стал нерезультативным, нигде победителя выявлено не было, а значит Сергей Карякин и Левон Аронян продолжают лидировать, набрав по 5,5 очков. Завтра на турнире выходной.

Причин можно найти массу, но в сухом остатке есть дефицит в четыре мяча, который придётся отыгрывать в субботу.

«Университет-Нева» сегодня вернулся из Лиссабона, где в четвертьфинале Кубка вызова уступил «Бенфике» 20:24. Не задались у команды Дмитрия Торгованова первая и заключительная 10-минутки встречи, где в сумме петербуржцы отличились всего трижды. В середине второго тайма были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но торопились с бросками и оставались догоняющими.

Пять голов на счету Кирилла Воронина, четырежды огорчил хозяев Тарас Дряпочко. 26 марта на «Сибур-Арене» определится полуфиналист турнира.

Географический сосед, а в текущем плей-офф МХЛ ещё и частый гость на Малой арене «Юбилейного». После противостояния со СКА-1946 череповецкий «Алмаз» вновь на пути петербуржцев. На этот раз - в четвертьфинале Кубка Харламова против «Динамо СПб».

Чуть больше часа назад команды завершили вторую игру серии. И это тот случай, когда цифры на табло далеко не показатель, если хотите, накала страстей на льду.

Настойчивый, организованный и получивший подспорье в виде хоккеистов из ВХЛ. Подобрать ключи к такому сопернику «джинсовым» накануне удалось лишь в третьем периоде. Победа 2:1 лишь указывала: дальше точно не будет проще.

Что говорить, рулевой хозяев Леонид Тамбиев берет тайм-аут уже в начале второго периода перед попыткой «Динамо» реализовать большинство 5 на 3. Пока нападающие обоих коллективов крушили стереотипы о «закрытом» плей-офф, штампуя атаки, вратари доказывали старое правило: они в матчах на вылет - половина команды. Между голом Павла Новожилова и ответной шайбой Вячеслава Скобелева прошло фактически полтора периода. На то, чтобы поставить точку в овертайме «джинсовым, усилиями в данном случае Константина Кузнецова, потребовалось меньше минуты. Всё те же победные 2:1 во встрече и уверенные 2:0 в серии.

Леонид Тамбиев, главный тренер МХК «Динамо Санкт-Петербург»: «Молодежная лига - эмоции. Второй матч за два дня, такие две упорные игры. Здесь и цена индивидуальной ошибки, и нервничают они, конечно. Что тут говорить, и взрослые могут при такой игре дрогнуть. Молодцы, что не дрогнули. Не дрогнули, работают».

Сейчас, по словам наставника «джинсовых», необходимо ещё раз проанализировать домашние игры и планомерно готовиться к выезду. Несмотря на комфортное преимущество в серии, «динамовцам» ещё предстоит сделать решающий шаг. Таковым в случае победы может стать следующий матч противостояния. В этот четверг, 24 марта, в Череповце.

Илья Ковальчук не полетел в Москву. Петербургский СКА сегодня отправился на первые матчи полуфинала Кубка Гагарина. Нападающий, которого в начале розыгрыша вывели из состава и лишили капитанской повязки, остался дома.

К слову, Ковальчук - самый результативный хоккеист петербуржцев, если брать армейские дуэли последних лет. Но понятно, что теперь забивать должны другие. Так, в преддверии старта очередного раунда, КХЛ назвала героев четвертьфинальной стадии.

Половина из названных - представители СКА. Вратарь Микко Коскинен одержал четыре победы в шести матчах с московским «Динамо», отразив больше 94 процентов бросков. Форвард Вадим Шипачев набрал 12 очков по системе «гол+пас», отметившись хет-триком в четвертом поединке серии.

Добавим, матч ЦСКА - СКА, открывающий полуфинал кубка пройдет завтра и начнется в 19:30.

В Петербурге начались армейские недели. Завтра полуфинальную серию с хоккейным ЦСКА начнёт команда Сергея Зубова. В следующие выходные футбольный «Зенит» примет красно-синих на «Петровском» и попробует вернуться в борьбу за титул. В баскетбольной дуэли одноимённых соперников на кону стояло меньше, но матчем года его тоже нарекли неспроста. Вячеслав Ухин о возможно лучшей игре зенитовцев в текущем сезоне.

Обычно эмоциям достаточно суток, чтобы остыть, а болельщикам – посмотреть на прошедший матч с холодной головой. Но здесь скорее исключение, чем явное правило. Быстрый баскетбол, активная оборона «Зенита», вынуждавшая гостей на неподготовленные броски, распасовавшийся Даудэлл и раззабивавшийся Тулсон. Провальный февраль и ноябрьские «минус 36» показались чем-то из призраков прошлого.

Нандо де Коло, защитник ПБК ЦСКА (Москва): «Зенит» показывает привлекательный баскетбол. Когда мы играли дома, то лучше сыграли в защите и были сильнее в нападении. Сегодня мы сдержали их атакующих игроков, но позволили вернуться в игру в третьей четверти. По всем показателям этот матч нам было выиграть труднее».

Но и армейцы не были бы той грозной силой, которая наводит страх на баскетбольную Европу, если бы не смогли дожать соперника в концовке. В заключительной четверти Берзиньш, Тимма и Тулсон висели на удалении, а потеря мяча привела к двум подряд дальним броскам Теодосича и Де Коло. Серб и француз набрали свои 20-е и 26-е очко соответственно. «Зенит» оставил Лигу ВТБ без сенсации, уступив 82:86.

Янис Тимма, форвард БК «Зенит»: «Это реально была наша игра. Они просто использовали наши ошибки в конце. Может быть, не разобрали, не обговорили в защите, что и как, не использовали свои моменты. И такие команды, как ЦСКА, наказывают, и они наказали нас двумя моментами и выиграли игру. Так нельзя. Может, какая-то другая команда простила бы нас, но ЦСКА не простил».

В прошедшем матче лидер менялся 15 раз, но в таблице он по-прежнему один: ЦСКА пока недвижим. Зенитовцы после победы «Локомотива-Кубань» над «Калевом», опустились на одну строчку ниже. Послезавтра петербургская команда примет в «Сибур-Арене» «Астану», после чего остаток марта проведёт в разъездах.

Завершив карьеру ватерполиста, Борис Никитич в свои 32 имел «бронзу» Олимпиады-64, «золото» чемпионата Европы-66 и чемпионата Советского Союза-72. Но, как оказалось, все только начиналось.

Возглавив сборную, победы сменяли одна другую. Европа, чемпионат мира, кубок мира и самое главное - Олимпиада. Под руководством Титова сборная СССР выиграла домашний Олимпийский турнир 1980 года. Успешно возглавлял Попов и российскую национальную команду, а сейчас легендарный наставник уже три года работает с мужской командой «КИНЕФ».

Борис Попов, чемпион летних Олимпийских игр 1980 г. по водному поло: «Нравится работать. Если бросишь, что будет? На диване лежать? И вечером выпивать? Сопьешься, растолстеешь, помрешь, не интересно. А тут очень интересно. Работаешь с молодыми ребятами, это продлевает жизнь. Это прежде всего любовь к водному поло, к спорту».

Борис Попов по праву считается легендой водного поло, словом и делом может подсказать как только начинающему, так и уже опытному спорстмену, ну а ближайших успехом можно и нужно ждать от киришского «КИНЕФА». Команда продолжает борьбу за медали чемпионата страны, что будет большим успехом.

Спортивная редакция телеканала «Санкт-Петербург» представляет анонс спортивных событий на
ближайшие дни.

Настольный теннис

Сегодня в Калининском районе стартовал всероссийский юношеский турнир по настольному теннису «Мемориал Тани Савичевой». Свое участие подтвердили более трехсот спортсменов из различных регионов страны: Москвы, Калининграда, Нижнего Новгорода, Перми, Ленинградской области. Организаторы запланировали личное и командное первенства среди девушек и юношей 13-18 лет, а также девочек и мальчиков 12 лет и младше. Соревнования проходят в ДЮСШ номер 2 по адресу улица Брянцева, 24 до пятницы включительно.

Хоккей

Завтра в Стрельне начнется третий по счету турнир «Приз Дворца конгрессов» среди младших юношей, то есть восьмилетних игроков. Участвуют шесть команд: московское «Динамо», казанский «Ак Барс», нижнекамский «Нефтехимик», два коллектива из Воронежа - «Буран» и ВДВ. Хозяев представляет «СКА-Стрельна». В первой игре армейцы встретятся с «Нефтехимиком». Начало матча на Ледовой арене по адресу улица Львовская в 12:45.

Снова хоккей

В четверг Санкт-Петербург примет еще один детский хоккейный турнир, речь о Всероссийских соревнованиях «Лига Будущего». В Петроградском районе будут состязаться лучшие 16 команд игроков 11-12 лет, представители Северо-Запада, Центра, Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока и Юга. Начало игровых дней в спорткомплексе «Юбилейный» ежедневно в 9 часов утра.