• 12:36
  • доллар 65,94
  • евро 75,14

405

Турнир сенсаций и победитель-сенсация. Чемпионат Европы по гандболу выиграла сборная Германии.

В финальной встрече немцы со счётом 24:17 одолели Испанию, которую эксперты до начала матча относили к фаворитам.

Кроме прямой путёвки на Олимпиаду в Рио команда Дагура Сигурдссона квалифицировалась и на чемпионат мира 2017-го во Францию.

Наравне с немцами билеты на мундиаль могут бронировать серебряные призёры испанцы и обладатели «бронзы» хорваты. Остальные 9 путёвок от европейской федерации будут разыграны ближайшим летом.

Россияне за право поехать на первенство планеты поспорят с Черногорией. Балканцев наши гандболисты уверенно побеждали в предварительном раунде Евро, однако Дмитрий Торгованов привёл достаточно аргументов в пользу того, что тот успех лучше поскорее забыть.

В первую очередь, что исход дуэли решат два поединка, а не один. Стыки пройдут в период с 10 по 16 июня – в эти сроки должны войти и ответные матчи.

Через несколько часов «Зенит» возьмет старт на предсезонном турнире Atlantic Cup. Первым соперником российской команды будет датский «Брондбю».

Ожидается, что в игре дебютируют новички сине-бело-голубых Юрий Жирков и Александр Кокорин.

О переходе футболистов из московского «Динамо» было объявлено в субботу, оба прилетели в Португалию со сборов своей уже бывшей команды в Испании. Защитник взял себе 81-й номер, нападающий - девятый.

Напомним, еще один новичок «Зенита» - полузащитник Жозе Маурисио - будет выступать под восьмым номером.

Начало поединка с «Брондбю» в 21:45 по московскому времени.

Заканчивали встречу без главного тренера, однако на результате это не сказалось. Баскетбольный «Зенит» увез из Риги очередную, 11-ю победу в сезоне Единой лиги ВТБ.

Против своей бывшей команды вышли сразу двое гостей: Каспарс Берзиньш и Янис Тимма. И в стороне от основных событий игроки не остались, заработав в общей сумме 27 очков.

Преимущество в 21 балл в начале второй десятиминутки оказалось обманчивым, в следующей четверти хозяева сократили отставание, вынудив Василия Карасева быть эмоциональнее, чем обычно. Судьи не оценили, удалив наставника за два технических замечания.

Тем не менее, вернуться на занятые позиции зенитовцам удалось — 95:76.

Большой день для СКА и три по-своему принципиальных матча параллельно друг другу. Мучительный выбор для болельщиков: куда пойти и кого конкретно поддержать?

«Серебряные Львы» в эти минуты играют с молодёжкой «Спартака» в «Юбилейном». Там же в 19 часов «46-е» примут «Красную Армию», прошлогодних четвертьфиналистов Кубка Харламова. К этому времени во дворце «Хоккейный» на Ждановской набережной будет идти уже первый перерыв встречи «СКА-Невы» и одного из лидеров Высшей лиги - «Рязани».

У главной команды в Ледовом сегодня гостит финский «Йокерит». «Шуты» с отрывом в 8 очков возглавляют дивизион Боброва Континентальной Хоккейной Лиги. А преследует бывший клуб Стива Мозеса как раз нынешний. На американском нападающем заостряем внимание не случайно – свидание с коллективом из Хельсинки станет для него первым после перехода в СКА.

Кстати, в состав петербуржцев должен вернуться защитник Дмитрий Калинин. Его двухматчевая дисквалификация истекла. У финнов же сегодняшний поединок пропускает Брэндон Козун, заработавший 5+20 в пятницу. В текущей регулярке сегодняшние соперники встречались дважды, по личным матчам пока паритет: победа красно-синих в Петербурге 6:3 и поражение 2:3 на выезде.