• +16°
  • доллар 68,63
  • евро 77,96

415

Все внимание футбольной Европы сейчас к заключительным матчам группового этапа Лиги чемпионов. Через два часа определятся все участники плей-офф.

Петербургский «Зенит» уже в плей-офф, туда наша команда выходит с первого места, но есть еще один нерешенный вопрос, удастся ли сине-бело-голубым повторить красно-белый рекорд - одержать победы во всех шести поединках основного этапа, что удалось сделать 20 лет назад московскому «Спартаку». Витцеля с Халком нет, зато есть Александр Анюков, Доменико Кришито, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Эсекьэль Гарай, Александр Рязанцев, Данни, Артур Юсупов, Хави Гарсия, Артем Дзюба. Ворота защищает Юрий Лодыгин.

На мажорной ноте удалось закончить 2015 год молодежному составу «Зенита». Днем он взял реванш у сверстников из «Гента» за домашнее поражение в конце сентября. Поникаров и Иванов в середине второго тайма в течение трех минут установили итоговый счет 2:0 в пользу гостей. Лидеры квартета победителя в своей паре так и не выяснили - ничья 1:1. «Валенсия» и «Лион» - идут дальше.

Баскетбольный «Зенит» гарантирует себе первое место в группе. Около 40 минут назад зенитовцы победили «Летувос Ритас» в рамках девятого тура Еврокубка.

Побеждать здесь как раз необходимо было гостям, еще сохранявшим шансы на продолжение борьбы во втором раунде. Они, впрочем, и были всего в одной четверти от успешного результата.

Достучаться до подопечных Василию Карасеву как раз в заключительном отрезке и удалось - больше 30 очков набрали, меньше 20 пропустили. Неидеально, но для восьмой виктории в секстете «Е» хватило — 92:84. Итоговые цифры в пользу сине-бело-голубых, в составе которых дабл-дабл оформил капитан Кайл Лэндри - 13 очков, 12 подборов.

Петербуржцы красиво смотрятся вверху таблицы, в которой еще по одной победе получают греческий ПАОК и венгерский «Сольноки Олай». Заключительный тур для «Зенита» пройдет в Стамбуле против «Бешикташа» через неделю, 16 декабря.

Состав на московский этап Евротура объявлен. Все отмеченные Олега Знарком нападающие СКА и «Салавата Юлаева», а их, к слову, шесть, - заработали баллы за результативность в очной встрече.

Итоги матча в Ледовом: победная серия петербуржцев достигла семи игр. За хозяев дебютировал Стив Мозес, забросивший свою первую шайбу, пусть и в пустые ворота. А до этого сине-красным пришлось понервничать. Счет 2:0 превратился в 2:3. Но как несколько шайб пропустили, так эти три шайбы уфимцам и вернули. Отличились Кутейкин, Дадонов, Бурдасов, Кадейкин и тот же Мозес.

Армейцы возвращаются на пятую строчку турнирной таблице конференции «Запад». По 65 очков у «Сочи» и московского «Динамо». Все конкуренты следующие встречи проведут в пятницу. СКА в Ледовом принимает магнитогорский «Металлург».

В отличие от армейцев гандбольная «Нева» в уходящем году дома больше не сыграет. На следующей неделе в Чехове будет разыгран Кубок, а после внутренние турниры возьмут паузу на чемпионат Европы.

Дмитрий Торгованов ко всем соревнованиям причастен лично. Но все по порядку. Наверняка наставнику принципиально то, что с клуба на сборную он переключится в статусе лидера Суперлиги.

Сегодня на площадке по сути было два «Университета». Один весь первый тайм уступал ставропольскому «Динамо-Виктор», портил себе статистику потерями и промахами, уже на 10-й минуте заставил Торгованова брать тайм-аут при дефиците в 7 мячей. Другой вышел после перерыва, увеличил темп игры и на кураже довел матч до победы со счетом 31:23.

Со стороны смотрится легко. На деле произошло следующее: молодой состав ставропольского коллектива, прибывшего в Северную столицу только к полудню, завершил первую половину с преимуществом в два гола. Однако на удержание результата у гостей не хватило сил. Благо, у «студентов», выражаясь спортивным сленгом, и скамейка длиннее, и молодежь получает практику на другом уровне. В частности, снова проявил себя Дмитрий Киселев, он реализовал пять попыток из пяти. Второй круг стартовал, петербуржцы по-прежнему непобедимы.

Эльдар Насыров, капитан ГК «Университет Лесгафта – Нева»: «В том, что команда новая, как раз и есть те эмоции, то понимание, которое приносят новые люди. Все совершенно стало по-другому. Люди, которые пришли и тренера слушают, можно так сказать, открыв рот. Поэтому, я считаю, у нас все получается. И как итог – мы пока идем на первом месте. Но минус в том, что мы пока не играли с «Чеховскими медведями». Хотелось с ними сразиться до перерыва, чтобы понимать, who is who, как говорится».

Ближайшая возможность встретиться с бессменными чемпионами из Чехова – Финал четырех Кубка России, который пройдет в Подмосковье. К тому моменту должен восстановиться и сам Эльдар Насыров. При этом медицинский штаб дает более оптимистичные прогнозы – разыгрывающий может выйти на площадку в воскресенье в Саратове, где «Неве» играть следующий тур.

Игрокам баскетбольного «Спартака» завтра представят нового главного тренера. Накануне Сергей Гришаев попрощался с командой и отправился в Ярославль.

«Буревестник» тренер со своей уже бывшей командой дважды в начале сезона побеждал, однако предложение поработать вместе с Борисом Соколовским Гришаев решил не упускать. Специалист будет ассистировать знаменитому наставнику.

После 16 матчей российской второй Суперлиги красно-белые идут в середине турнирной таблице, на 6-ом месте, волжане предпоследние, впрочем, по всей видимости, рывок вверх - дело времени.

До Нового года три недели, но выбрать самый красивый костюм и ощутить праздничное настроение можно уже сейчас. В Выборгском районе сегодня прошла «Первая новогодняя елка» для детей-инвалидов и детей-сирот.

Полные тарелки сладостей, интерактивные игры, а самое главное — подарки ждали детей с самого начала представления. Ребята окунулись в мир волшебства вместе с приглашенными фокусниками, а с клоунами спели в караоке.

Никита Шеленин, участник «Первой новогодней елки»: «Есть, танцевать и смотреть интересно».

Руслан Тарабеев, участник «Первой новогодней елки»: «Представления - класс! И костюм маме моей понравился».

Руслан пусть и не стал обладателем трофея за лучший костюм, зато получил подарок из рук хоккеистов команды «СКА-Серебряные Львы». К слову, сказку спортсмены подарили не только детям.

Иван Ефимов, защитник МХК «СКА-Серебряные Львы»: «Ты окунаешься сам в эту сказку и вспоминаешь, когда ты тоже был маленьким. И Деды Морозы. И дети радостные. Чувствую счастье, что дети увлекаются хоккеем, смотрят на нас с восторгом, что мы такие большие».

Пусть хоккеисты и постоянные гости детского утренника, тем не менее, каждый раз ребята приходят обновленным составом, да еще и с подарками. В частности, дети получили календари с автографами игроков команды на будущий год.