• +4°
  • доллар 63,96
  • евро 71,92

408

«Победа важна для имиджа российского футбола», - Андре Виллаш-Боаш постоянно критикует лимит на легионеров в футбольной Премьер-лиге, но продолжает творить историю с петербургской командой в Лиге чемпионов.

Впервые за 20 лет российский клуб выходит в плей-офф с первого места.

Для этого «Зениту» достаточно было сыграть с «Валенсией» на своем поле вничью. Однако никакого результата кроме победного сине-бело-голубые в текущем розыгрыше турнира не знают и знать, видимо, не хотят. Испанцам необходимо побеждать, они вторые, но в двух очках от команды Петербурга бельгийский «Гент».

Владения мячом больше у испанцев, впрочем, зенитовцы успели доказать всем, что именно процентное преимущество во владении соперника как раз выгодно петербуржцам. Олег Шатов после передачи Артема Дзюбу на 15-й минуте счет открыл, на 74-й тройка, именно тройка игроков Шатов-Данни-Дзюба устанавливает итоговый счет 2:0. Кстати, нападающий сборной России сравнялся по голам с Криштиану Роналду: у обоих пять точных ударов, впрочем, мадридскому «Реалу» завтра еще играть с донецким «Шахтером».

А молодежный состав «Зенита» днем потерпел четвертое поражение в Юношеской лиге УЕФА. На малой арене «Петровского» петербуржцы принимали сверстников из Валенсии. Исход матча, в котором преимущество нередко было на стороне хозяев, решил один эпизод - на 73-й минуте Феликс Шалимов срезал мяч в собственные ворота - 1:0 в пользу «Валенсии».

«Лион разгромил «Гент» 4:0, теперь французы с испанцами, у которых по 12 набранных очков в следующем туре, решат, кто с какого места выйдет в плей-офф.

В эти минуты в Континентальной Хоккейной Лиге еще продолжаются три матча вечерней программы, и все они имеют значения для петербургского СКА. В случае успеха хорватского «Межвешчака», ХК «Сочи», братиславского «Слована» или минского «Динамо» армейцы могут оказаться аж на 10-й строчке Западной конференции.

Все потому, что сами армейцы важные очки сегодня потеряли. В Казани встречались финалисты Кубка Гагарина прошлой весной здесь петербуржцы выиграли главный матч года, а несколько часов назад потерпели 16-е поражение в текущем сезоне. Финальный штурм успеха не принес, а шайб Поникаровского и Калинина не хватило, чтобы перевести игру в овертайм. 3:2 в пользу «Ак Барса», который с 8-го места «Востока» перемещается сразу на 5-е.

Следующий матч у СКА в четверг в Тольятти против «Лады».

Сегодня в Норильске наша команда в третий раз за последние четыре дня проиграла местному «Никелю». Правда, в выходные речь шла о Суперлиге.

Сейчас же встреча кубковая была ответной. В начале ноября в Санкт-Петербурге была зафиксирована ничья 4:4.

Столько же голов гости пропустили и на этот раз. Причем к перерыву «Политех» выигрывал 2:1 после голов Шарипова и Костыгрина. 4:2 в пользу норильчан, вместе с которыми путевку в четвертьфинал завоевала и «Синара». Остальные поединки пройдут завтра.

В петербургской Суперлиге подводят итоги первого тура нового сезона. 10 участников, 5 матчей и ни одной ничьей. Действующий чемпион города, который теперь носит название «Фруктовый мир», с победы начал защиту титула. Эпизоды встречи против «Водоканала» сейчас на ваших экранах. Хет-трик Арсена Третьякова помог «фруктовым» успешно стартовать - 5:2 в их пользу. Самый крупный счет был зафиксирован в последней игре тура - «АЖИО» разгромил «Отрадное» 24:1 и вместе с еще четырьмя командами возглавляет турнирную таблицу, хотя положение сейчас, понятно, весьма условное.

Следующие матчи пройдут на «Нова Арене» в воскресенье, вход на игры свободный.

Все сильнейшие теннисисты России сейчас в Санкт-Петербурге. Уточняем: им меньше 15 лет, выступают в категории миникадеты и кадеты. Однако у многих из них уже есть очки не только во внутреннем, но и в мировом рейтинге по своему возрасту.

Пополнить его ребята могут в эти дни на международном мемориале Николая Никитина по настольному теннису, что начался сегодня в СДЮСШОР «Комета».

И до матча, и в перерывах между партиями спортсмены получают массу советов от тренера. Прислушиваются к ним все, но воплотить в жизнь удается не каждому.

Среди соперников в том числе призеры последнего континентального первенства среди мини-кадетов в Страсбурге, участники престижных соревнований ТОП-24 и те, кто на городских стартах всерьез конкурирует с теннисистами на год старше. Второй номер российского рейтинга Всеволод Идин, например, стал триумфатором первенства Москвы по своему 2005 году рождения, и вице-чемпионом по 2004-му.

Всеволод Идин, участник мемориала Николая Никитина по настольному теннису: «Мы ходим погулять, меня это настраивает. Мой папа меня настраивает, мы с ним говорим. Нужно бороться даже с теми, кто сильнее тебя. И с теми, кто слабее, не расслабляться».

И пока это правило работает. Сегодня за три матча на групповом этапе Всеволод не проиграл ни одной партии. Таким образом, послезавтра теннисист поборется за медали мемориала. В четверг же свое выступление начнут кадеты. Завершится турнир в субботу, 28 ноября.

«Приморец» против «Ижорца», 1981 год. Если верить неформальной истории муниципального спорта, то именно эта встреча оставалась последним регбийным поединком для Юнтолово до ноября 2015-го.

В прошедшем недавно турнире матчей было сыграно сразу шесть, на поле 583-й школы выходили команды из трёх районов города.

Не самая привычная для любой дисциплины погода, но когда регбисты боялись сложностей. Холодно, зато падать не больно. Истинный оптимист найдёт плюсы во всём. Рекорды также имели место. А как по-другому назвать счёт по сути финального поединка между «Приморцем» (дети в тёмной форме) и «Штормом»? 0:0 в большой игре увидеть невозможно, а при регламенте два тайма по 7 минут – реальный факт данных соревнований.

*Михаил Яснов, капитан команды «Шторм»:* «Самое тяжёлое – играть в снег, потому что очень скользко, захваты тяжело делаются, и мяч постоянно выскальзывает из-за снега».

Ничья в последнем туре позволила «Шторму» остаться непобеждённым. Однако 5:5 с «Нарвской Заставой» лишили ребят «золото». Которое негостеприимно оставили себе 10-летние спортсмены из Приморского района. Остальных оппонентов они обыграли с общей разницей 40:0. Чтобы не возникло ненужных подозрений: минувший сезон и в городском первенстве они прошли без поражений.

– Когда больше радовались? Сегодня, когда выиграли домашний турнир, или когда стали чемпионами города в своём возрасте?
– Когда стали чемпионами города.
– Почему? Потому что там мы чемпионы города всё-таки, а здесь небольшой турнир.

В воскресенье на стадионе 583-й школы ещё одна большая по локальным меркам игра. «Приморец» и «Ижорец» проведут товарищеский матч составами 2003 года рождения.