Героем программы «Действующие лица» стал Сергей Умнов, начальник ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Есть такое правило: «Ни при каких обстоятельствах никого не предавай. Что бы ни случилось в жизни, в какую бы тяжелую жизненную ситуацию ты не попал, ты не должен никого предать. Ничего хорошего из этого не получится». Мне все время это отец говорил, и я это хорошо помню. Основное правило — быть честным перед собой и быть честным перед людьми».

Биография Сергея Павловича Умнова – повод для киносценария, в котором есть мечта, мудрость предков, верное служение своему делу и участие судьбы. Он прошел путь от лейтенанта до генерала, от оперуполномоченного до начальника главка. Сегодня от его отношения к профессии и людям во многом зависит как представление о современной полиции, так и ее эффективность.

Ольга Разина, ведущая: «Сергей Павлович, расскажите, пожалуйста, помните ли вы момент, когда были назначены на этот ответственный пост? И с каким настроением вы восприняли это предложение?»

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: « В 2012 году, 1 марта, указом президента я был назначен начальником Главного управления по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Особых чувств не было, потому что перед этим был достаточно сложный период. Я прошел путь от заместителя начальника криминальной милиции с 2004 года, был начальником криминальной милиции, первым заместителем, затем начальником полиции. Единственное, что изменилось, что сейчас я стал принимать решения чуть шире и больше.

Невозможно быть хорошим для всех. Кому-то что-то нравится, а кому-то нет. Я никогда в своей жизни не перешагивал через «трупы» и не шел к своей цели какими-то непонятными путями. Я никогда не стремился на ту или иную должность. И когда мне предлагали возглавить новое подразделение, я всегда очень серьезно думал и сомневался, смогу ли справиться с этим или нет. Сомнения всегда должны быть».

Чтобы примерно очертить зону ответственности генерала Умнова, нужно представить границы Санкт-Петербурга и Ленинградской областии и количество подчиненных — 30 тысяч аттестованных специалистов в погонах и еще несколько тысяч вольнонаемных. Но и в этом масштабе его точка опоры – искреннее, даже возвышенное уважение к ремеслу и глубокое знание его тонкостей.

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Эту профессию надо просто понимать и любить. Надо знать, зачем ты идешь в эту профессию. Я, как и многие мальчишки того времени, много читал книг о войне, смотрел фильмы о войне. Многие ребята хотели стать разведчиками. Я с детства хотел служить в уголовном розыске. Я понимал, куда иду.

Должность оперуполномоченного уголовного розыска стоит на грани. Он стоит на черте: с одной стороны, преступный мир, а с другой — обычные граждане. Он лавирует, чтобы не переступить через нее. Нужно всегда помнить о том, что эта работа сложная, находящаяся на грани, но перешагивать к какую-либо сторону нельзя».

Ольга Разина, ведущая: «А что определило ваш выбор, что было для вас ориентиром?»

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Когда я учился на юридическом факультете в Ленинградском государственном университет, многие из моих сокурсников выбирали профессии прокуроров, КГБ, адвокатов, нотариусов. Я всегда хотел работать в уголовном розыске. Многие мне говорили, что с таким образованием не идут в уголовный розыск – я хорошо учился. Я знал, зачем иду учиться, для чего мне это необходимо. Тем не менее, я пошел в уголовный розыск и не ошибся. Потому что со стороны людей я чувствую уважение за те преступления, которые мы раскрываем. Есть момент истины, как у Богомолова, когда он описывает военные события! У нас что-то наподобие этого происходит. Когда мы расследуем преступления, а они могут быть очень запутанные, на раскрытие некоторых уходят годы, а порой и десятилетия, — и наступает момент истины, когда мы понимаем, кто это сделал, а самое главное, понимаем мотив преступления. Мы идем на задержание, и эта кульминация длится всего 10 минут или один час, а труд, который мы вложили, бывает, измеряется годами.

Здесь было начало моего пути. В 1989 году, в январе, я был назначен оперуполномоченным по делам несовершеннолетних 28-го отделения милиции города Лениграда. Мое становление прошло здесь: тут меня учили, тут я перенимал опыт у старших товарищей, и здесь я стал настоящим оперативником».

Ольга Разина, ведущая: «Расскажите о ваших учителях».

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Заместитель начальника отдела уголовного розыска Семенов, к сожалению, ныне ушедший из жизни. Это был человек, который ежедневно с половины восьмого утра ждал нас на работе. На его стене был большой лист, где были написаны фамилии 12 наших оперативников и результаты проделанной ими за неделю работы. На листе наглядно было представлено, что кто-то за неделю успел раскрыть два уголовных дела, а кто-то ни одного. По сути дела, эта была доска позора. Эта был очень хороший метод стимулировать работников. Семенов был не только грамотным специалистом, но и очень порядочным человеком. Если человек порядочный и объективно требует, то и работать хочется».

Свой рабочий день Сергей Павлович и сегодня начинает по давно усвоенной привычке — в 7:30. Информация, документы, оперативная обстановка. Он уже не участвует лично в задержаниях, но контролирует все тяжелые и резонансные преступления, по собственному опыту изнутри понимая все нюансы оперативно-розыскных мероприятий.

Ольга Разина, ведущая: «Есть какое-то дело, которым вы гордитесь до сих пор?»

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Таких дел немало. Но мне очень запомнился случай, который произошел в начале моего пути. Тогда я занимался раскрытием преступлений, связанных с карманными кражами. Специальные подразделения, которые занимаются раскрытием карманных краж, есть только в Санкт-Петербурге и Москве. Это очень тяжелая работа. Необходимо обладать навыком профессионального наружного наблюдения, чтобы преступник не заметил, как ты за ним наблюдаешь. Порой наблюдение длится не один час. Бывает, восемь-десять часов, а иногда и несколько суток. Задача одна — задержать карманника с поличным. Особенно опасно, когда задерживаешь один на один. В этот момент адреналин вырабатывается, кровь бурлит. Такой случай был на Невском проспекте, около улицы Думской, при спуске в метрополитен. Я задерживал один. Гражданин у иностранца украл кошелек. Я успел вовремя среагировать, но когда стал задерживать, понял, что сил у меня на этого верзилу не хватит. Это был мужчина двухметрового роста. Пришлось просить прохожих и кричать: «Помогите, задерживаю карманника». В тот момент двое молодых парней помогли мне его задержать. Потом в отделе все удивлялись, что я живой еще, ведь можно было в лоб кулаком получить».

Но не только смелость города берет. Именно Сергей Умнов в начале 90-х вернул в судебную практику статью «бандитизм», сумев квалифицированно доказать, что бандитизм есть, именно за него нужно отвечать по всей строгости.

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Когда работал в подразделении по борьбе с организованной преступностью, впервые в региональном управлении по моим материалам было возбуждено уголовное дело по статье 77 — это бандитизм. Все из других отделов приходили, спрашивали, как мне это удалось.О бандитизме говорили после войны, в 50-е, и немного в 60-е, когда группы преступников нападали на организации и граждан. Суть бандитизма в сплоченности и вооруженности. В 80-е годы в стране была такая политика, что не могло быть в Советском Союзе бандитизма. Но то время прошло, и наступили 90-е, пришлось возвращаться к этой статье, действия преступников было необходимо квалифицировать по более тяжким статьям. В УБОПе 77-я статья первая была моя».

Ольга Разина, ведущая: «Почему вам это удалось? Почему вы стали первым?»

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Это кропотливая работа: сбор доказательств, отстаивание своих позиций перед другими правоохранительными органами, я имею ввиду прокуратуру, которая соглашается или не соглашается с той или иной квалификацией».

Уже в начале своей карьеры Сергей Умнов считал, что цель не оправдывает средства. Ему всегда было важно не просто поймать преступника, а сделать это в соответствии с законом.

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «В фильме «Место встречи изменить нельзя» есть такая сцена, где Кирпичу подкинули кошелек. Я всегда был противником таких действий. Если человек действительно совершил преступление, то его необходимо задержать, и за это деяние он понесет ответственность. Если же он является вором, но данное преступление не совершал, приписывать ему его ни в коем случае нельзя. Потому что в этом случае будет и обида, и месть».

Ольга Разина, ведущая: «Если говорить о вашем стиле руководства, какой он?»

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Судить, конечно, моим подчиненным, но я считаю, что стиль у меня демократичный, спокойный. Я никогда не повышаю голос на своих руководителей, подчиненных. И сам не люблю, когда на меня повышают голос. Мне кажется, те люди, которые кричат, не до конца знают предмет, поэтому они не могут спокойно объяснить, что необходимо сделать.

На открытое давление я достаточно жестко реагирую. Это как в физике: какое действие, такое будет и противодействие. Во все времена будут рекомендации и настоятельные просьбы, но необходимо правильно на них реагировать. Нужно спокойно и красиво уйти от тех просьб, которые никак не вяжутся ни с законом, ни с моралью. Не нужно вставать в позу, можно спокойно объяснить, что этого сделать просто невозможно».

Ольга Разина, ведущая: «Этот характер, он был от рождения вам дан или все-таки вы его воспитывали?»

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Нет, от рождения. Я хочу сказать, что это заслуга не моя, это заслуга моих родителей. У меня родители и дедушка – все были достаточно спокойные и уравновешенные люди».

Ольга Разина, ведущая: «Расскажите, пожалуйста, про свою семью. Что она заложила в вас?»

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Родился я на юго-западе Калужской области. Село большое, где-то 500 дворов. Многодетное село. Тогда в Советском Союзе оно было единственным, в котором было 29 матерей-героинь, имевших по 10 и более детей. У нас была не самая многодетная семья, у меня три брата и три сестры».

Ольга Разина, ведущая: «Чему вас научила жизнь в большой семье?»

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Труду. Трудились все, без исключения. От зари до зари. Отец был инженером в колхозе, мать была дояркой. Мы все ходили и помогали доить коров. У меня было 10 коров, которых я доил, оказывая помощь матери. Потом подросли сестры и тоже стали помогать. Я уже с седьмого класса работал в летний период на тракторе и помогал колхозу собирать урожай. Затем, уже девятый-десятый классы, я самостоятельно работал на комбайне.»

Ольга Разина, ведущая: «Почему вы приехали в Петербург?»

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Я приехал учиться. Я был призван в морские части погранвойск, служил на пограничном сторожевом корабле. Очень хороший был коллектив, до сих пор вспоминаю. Вспоминаю командира корабля. До сих пор поддерживаю отношения с рядом офицеров, с которыми служил. Они определили мою судьбу. Они предложили мне поступить в высшее военно-морское училище, чтобы я вернулся на пограничные сторожевые корабли уже в качестве офицера».

Морская форма была к лицу Сергею Умнову, впечатления о насыщенной жизни на корабле попали в печать, но маме перспективы такой тесной связи с морем доверия не внушали.

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Мать просто не выслала мне документы на поступление в высшее военно-морское. И командир корабля говорит: «По твоим данным и по тому, что мы видим в тебе, такое направление обучения тебе подойдет» . И меня направили со службы в Санкт-Петербург учиться в университет».

Ольга Разина, ведущая: «Как важно встретить хороших людей в юности».

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Да, я всегда говорю о том, что служба кардинально поменяла мою жизнь. Большое спасибо тем людям, которые увидели, что в будущем из меня что-то может получиться.

У меня было очень много учителей на протяжении службы. Один из них — Владимир Александрович Травников, начальник уголовного розыска Куйбышевского района на тот момент. В свое время я смотрел на Владимира Александровича и думал: «Смогу ли я достигнуть того уровня, на котором он сейчас, и стать майором милиции и начальником уголовного розыска района?» Думал, что не получится. Но жизнь меняется, и получается так, что сегодня мы переросли своих учителей. Но выросли мы благодаря им и тому, что они нас правильно учили»

Сохранение памяти и участие в воспитании подростков сегодня представляются Сергею Павловичу важным и нужным делом для того, чтобы жизнь стала спокойнее и безопаснее. Главное управление серьезно участвует в выставках и реконструкциях о Великой Отечественной войне.

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Мы хотим показать, что у нас, в Главном управлении, помнят о ветеранах. Мы помним, кто нас защищал, благодаря кому мы вообще родились. Я всегда говорю, что если бы наши деды и отцы не защитили нас и не выиграли эту войну, то нас бы не было, и вообще не понятно, кто бы был здесь, на нашем месте. Это дань уважения к двум моим дедам, которые воевали. Один дед Умнов, по отцовской линии, воевал на Финской войне, затем на Отечественной войне. Он в составе 88-й Стрелковой Симферопольской дивизии защищал и освобождал Севастополь и Крым. Потом был переброшен на Прибалтийский фронт, где был тяжело ранен, до конца войны лежал в госпитале. Второй дед, который прошел войну на различных фронтах и дошел до Берлина. Сейчас я очень плотно занялся изучением истории своих дедов. В архивах министерства обороны я нашел много информации».

Ольга Разина, ведущая: «Какие ценные находки есть у вас?»

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Меня поразило, что с 23 июня 1941 года на войне телефонист — человек, который таскает катушку и налаживает связь, — был награжден медалью «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Красной звезды, орденом Славы третей степени. Получить весь набор наград для солдата – это поразительно! Я нашел один наградной лист моего деда, который поразил меня. Суть его заключается в следующем: в Гермении, в городе Кольберг, возвращаясь из проверки линии, мой дед наткнулся на группу немецких солдат в количестве 12 человек, которые пытались пройти через наши боевые порядки, пленил их, доставив их всех в штаб. Был удостоин награждения орденом Красной звезды. По прошествии сколького времени мне приятно, что оба деда были героями, обычными солдатами на войне».

Первой поездкой Сергея Умнова из села Волое более чем на 50 километров было путешествие в Ленинград. Фотография в Петродворце — одна из самых ранних в семейном архиве Сергея Павловича. Именно в Ленинграде оформилась и его семейная жизнь, хотя вместе со своей будущей женой он с первого класса учился в школе. И юношеское чувство выдержало и расстояния, и годы.

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Она человек, который оберегает семейный очаг. Семья — это ее территория, туда она никого не пускает. Я никогда не видел более семейного человека, чем моя жена».

Ольга Разина, ведущая: «Как вы воспитывали своего сына? Успевали ли вы участвовать в его воспитании?»

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «В большей степени его воспитывала жена. Я его всегда брал на рыбалку. Приобщил к стрельбе из ружья по тарелкам. Такой спорт называется спортинг. Он сейчас кандидат в мастера спорта. Неоднократно он становился чемпионом города Санкт-Петербурга по спортингу. Для мальчика очень важно, чтобы отец учил тому, в чем сам разбирается».

Ольга Разина, ведущая: «Как вы себя чувствуете в Петербурге, в Ленинграде? Подошел вам этот город? Стали ли вы его частью?»

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Я уже коренной житель Санкт-Петербурга. Только в органах внутренних дел я работаю 30 лет. Город не просто подошел мне, я его считаю родным. Это моя родина. Есть малая родина. Есть просто родина. Я не вижу никакой разницы, потому что я прожил здесь больше, чем в том месте, где родился.

Дело не в том, что это «Окно в Европу», ведь тут давно до Петра I пролегали пути. История Руси пошла отсюда, с Новой и Старой Ладоги. Поэтому экономическим и общественным отношения, которые складывались тут, уже много веков. Человек, который живет тут испокон веков был и культурно выше. Можно наблюдать, что люди, которые здесь живут, всегда отличаются от жителей других городов. Этот город назвали культурной столицей не потому, что здесь красивые здания и соборы. Культура, прежде всего, идет из человека и его души».

Кажется, его жизнь очевидный пример того, как, правильно выбрав профессию и следуя принципам чести, человек может определить свою судьбу. Но Сергей Павлович против однозначных рецептов успеха.

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Не все зависит от меня. Я делаю то, что делаю, тружусь. Но так делают многие люди. И на вопрос, почему именно я достиг этого уровня и в таком городе, мне сложно ответить и объяснить это, и я не стараюсь этого делать».

Ольга Разина, ведущая: « Независимо от того, что человек делает сам, судьба имеет значение?»

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Все мы учили Карла Маркса с Фридрихом Энгельсом, кто-то Гегеля и Фейербаха, кто-то приемник идеализма, кто-то материализма, но рассматривать необходимо все. Я помню фразу своей бабушки: «Никогда не отрицай». Поэтому я стараюсь не отрицать».

Вступив в должность, он поставил нетривиальную задачу — изменить отношение к полиции, а для этого больше думать не о процентах, а о людях и преступлениях, особенно против личности. Стать более открытыми и ответственными и всегда, в любой ситуации, стараться понять человека, поставив себя на его место.

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Необходимо, чтобы полицию воспринимали не как карательный орган, а как защитников людей, города. Нужно, чтобы полицией не пугали детишек, а чтобы полиция была как некий товарищ, у которого можно было бы всегда попросить защиты. Главное — эту защиту получить».

Ольга Разина, ведущая: «Это возможно сделать?»

Сергей Умнов, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Возможно сделать все, для этого нужно время».