• +8°
  • доллар 60,85
  • евро 75,40

405

Сегодня утром «Зенит» отправился на первый матч четвертьфинала Лиги Европы против испанской «Севильи». Как и сообщал накануне официальный сайт клуба, Андре Виллаш-Боаш вызвал на этот поединок несколько игроков дублирующего состава.

В Андалусию отправились защитники Илья Зуев и Джамал Ходжаниязов, полузащитник Алексей Евсеев и нападающий Рамиль Шейдаев. Всего главный тренер взял 21 футболиста. Напомним, из-за перебора желтых карточек встречу пропустят Игорь Смольников, Доменико Кришито, Мигель Данни и Халк. Матч «Севилья» - «Зенит» состоится завтра и начнется в 22:05 по московскому времени.

А накануне поздно вечером были сыграны первые четвертьфинальные поединки футбольной Лиги чемпионов. Мадридское дерби, как и ожидалось, получилось захватывающим, уступать никто не хотел, никто в итоге и не уступил — нулевая ничья, которой могут быть довольны обе стороны. В Турине «Ювентус» с весьма спорного пенальти забил единственный мяч в ворота «Монако», впрочем, здесь итальянцам также ничего не гарантировано. Сегодня состоятся еще две встречи: ПСЖ примет «Барселону», а «Порту» — мюнхенскую «Баварию».

До второй строчки ещё далеко, но упускать возможность приблизиться к главному конкуренту было непозволительно. С третьей попытки в нынешнем сезоне «Нева» взяла верх над «Пермскими медведями». Впервые в финальном этапе прикамский коллектив потерял очки, уступив в Петербурге.

Помимо турнирных амбиций обоих соперников, матч представлял интерес с точки зрения тренерской дуэли. Друг против друга в национальном чемпионате впервые играли оба действующих наставника сборной. Лев Воронин сделал ставку на фланги, где, в частности, геройствовал Игорь Сорока, не сменившийся ни разу. У Дмитрия Торгованова активен был центр, откуда опасность исходила в основном от Эльдара Насырова, Тараса Дряпочко и Глеба Калараша. На счету трио – половина заброшенных мячей команды. Что важно, в этот раз «студенты» реже теряли мяч – всего шесть ошибок против 16-ти в предыдущем туре в Чехове. Причём второй тайм сложился для хозяев практически образцово. Собственно, в этом отрезке и была обеспечена финальная разница – 33:30.

Лев Воронин, главный тренер ГК «Пермские медведи»: «Когда мы ушли в отрыв в пять мячей, там надо было дожимать и не торопиться с завершением атаки. В общем, у нас совсем не получилась игра в защите. Очень много индивидуальных фрагментов, которые мы проиграли, не успевая за игроками "Невы". Отсюда, наверное, и сложился результат».

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК «Университет Лесгафта – Нева»: «Если бы мы сегодня игру проигрывали, а в начале все закаменели, когда мы стали пять мячей проигрывать – в защите, относительно, да, мы сделали то, что должны были. Может быть, чуть больше пропустили. Но главное, что сегодня мы сыграли хорошо в нападении».

На данный момент «Нева» отстаёт от «Пермских медведей» в таблице на четыре очка. «Каустик», своего ближайшего оппонента, петербургские гандболисты опережают на два балла. Потому лишний раз напоминать значимость предстоящего поединка нет смысла. Лучше всё увидеть самим – в субботу, на паркете Кировской СДЮСШОР, начало в 19:15.

Накануне вечером наша команда уступила на выезде «Воронежу». Завершив вторую четверть с отставанием в шесть очков, петербурженки не смогли по ходу оставшейся части матча сократить отставание — 75:69 в пользу хозяев. Самым результативной в составе коллектива Ирины Плешаковой стала Александра Буренкова, набравшая 17 очков и сделавшая 6 подборов.

Впрочем, «Ладога», победитель регулярного сезона Суперлиги, имеет преимущество своей площадки, и пятничная встреча, и если понадобится, а в Петербурге верят, что понадобиться, третий, решающий матч состоятся в «Купчинском Олимпе». Начало матча 17 апреля в 19 часов.

Баскетбольному «Зениту» только предстоит выступление в плей-офф Единой Лиги ВТБ. Главный вопрос, с какого места петербуржцы выйдут в четвертьфинал турнира. Чем выше – тем лучше. И сегодня – отличный шанс сохранить четвертую строчку, а, может быть, и сделать серьезную заявку на третью строчку. На «Сибур-Арену» приезжает белорусский «Цмоки-Минск». У гостей столько же побед, сколько у зенитовцев поражений, неудивительно, что минчане идут на предпоследней строчке турнирной таблице.

Капитану 32 — хороший повод преподнести подарок! Главное событие сегодняшнего дня — третий матч финальной серии Кубка Гагарина. СКА принимает «Ак Барс».

В противостоянии счет 2:0 в пользу петербуржцев. Болельщики сутки дежурили у касс, чтобы стать свидетелями исторических событий, ведь ближайшие поединки согласно регламенту пройдут в Ледовом дворце.

Илья Ковальчук 15 апреля отмечает день рождения, также что от капитана ждем результативных действия, от команды — нужного результата. Начало встречи в 19:30.