Внимание! С новым годом! Да, да друзья, именно сегодня 19 февраля по восточному календарю вступает в свои права год Козы  — это если Вы приверженцы китайской традиции?  или Овцы, если Вам ближе Япония. Это не удинственный праздник сегодня. 19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или День китов. Этот день был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел. А ещё 19 февраля 1473 года родился Николай Коперник. Пройдут века – и великому астроному поставят памятник, а на пьедестале напишут: «Остановивший Солнце — сдвинувший Землю». День 19-е февраля отмечен ещё одной датой. Сегодня 120-ый День рождения синоптической карты. Именно она положила начало всемирной службе погоды. О погоде, климатических особенностях и климатолечении  нам сегодня расскажет биометеоролог Марина Трубина.

Смотрите в программе:

Татьяна Проворная  преподаст очередной урок кулинарного искусства, Дарья Цибульская наглядно докажет, что народный танец – это особое творчество с глубоким смыслом и собственными тайнами. ТворОг или ТвОрог – на этот вопрос поможет найти ответ Дарья Богдашкина. А ещё увидим завораживающие кадры самых ярких моментов жизни Солнца. Узнаем, как цвета радуги позволяют отдохнуть от обилия информации. И услышим концерт классической музыки в исполнении 300 смартфонов и планшетов. Все это – в интернет-обзоре, который подготовила Анна Алексеева.

Гости в эфире:

Поклонникам джаза советуем не планировать никаких важных дел на завтрашний вечер. В концертном зале «Яани кирик» на Декабристов 54 представят грандиозную программу мировые звезды — эстонские тенор-саксофонисты Лембит Саарсалу и Райво Тафенау.

Подарок ко дню рождения одной из лучших камерных площадок Петербурга преподнесут не только музыканты, но и художник Андрей Лобанов — создатель уникальных витражей, которые уже заняли свое место в «Яани кирик». Поговорить о предстоящем концерте и, конечно, об истории концертного зала приехали в студию директор Зоя Туманова-Родман и художник Андрей Лобанов.

Сегодня к нам в студию пришел человек, которого называют одним из самых выдающихся музыкантов современности. Он – обладатель множества престижных наград, а его концертный график расписан на три года вперед. Австралийский дирижер Дэниел Смит приехал в Санкт-Петербург, чтобы выступить с оркестром Мариинского театра. Вечером он будет дирижировать оперой Россини «Путешествие в Реймс», ну, а сегодня утром нам выпала возможность поговорить с этим величайшим музыкантом.

А с президентом фестиваля «Невские берега» Дмитрием Ершовым побеседуем о том, какое значение имеет красота в эпоху кризиса.

Пусть Ваш день будет удачным!

Смотрите «Хорошее утро» с 7:00 до 9:00 на телеканале «Санкт-Петербург»!

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #хорошееутро, #утро

Присоединяйтесь:
Вконтакте http://vk.com/topspb_tv
FB: https://www.facebook.com/topspb.tv