• +9°
  • доллар 65,82
  • евро 77,38

405

36:35 в матче, 1:0 в серии. Всего лишь результаты, но за ними стоит целая история – гандбольного противостояния Петербурга и Чехова. «Нева» обыграла непобедимых «медведей» в первой финальной встрече российской Суперлиги.

В течение всего сезона было много разговоров о том, что чеховцы уже не те, и подтвердить чемпионство им вряд ли удастся. Однако к середине первого тайма подопечные Владимира Максимова вели с преимуществом в 7 мячей, львиная доля из них была забита с пенальти. Дмитрий Торгованов встряхнул игру тайм-аутом, и к перерыву отставание достигло уже двух голов, а на 39-й минуте студенты и вовсе вышли вперёд.

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК «Университет Лесгафта – Нева»: «Когда остановили игру, я сказал: «Ребята, нам нужно просто сыграть так, как мы умеем играть в защите». Потому у нас стало чуть-чуть получаться. Играть ещё очень долго было, по большому счёту. И мы потихоньку... Мы вышли супермотивированные, у ребят глаза горели, мячик из рук падал. Надо было просто чуть-чуть поспокойнее».

Спокойно наставник может рассуждать только после финального свистка. До того момента олимпийскому чемпиону Сиднея пришлось со своими гандболистами пережить ещё одну серию пенальти – уже третью в нынешнем сезоне. Дважды выручил Алексей Кишов, победный бросок на счету Павла Кунгурова, в решающий для нас момент у «Чеховских медведей» промахнулся Даниил Шишкарёв. Но самое интересное будет происходить в конце недели в Подмосковье. 23 мая во дворце спорта «Олимпийский» состоится ответный матч.

Минимум один матч пропустит капитан российской сборной по хоккею Александр Овечкин. Накануне в столкновении с игроком команды Германии Александр получил травму колена. Площадку восьмой номер покинул только при помощи партнеров. И как полтора часа назад сообщил официальный сайт Федерации Хоккея России, повреждение оказалось серьезным. Капитан может пропустить не только предстоящую встречу с Белоруссией, но и оставшиеся игры турнира.

Что же касается матча, то он получился, пожалуй, самым сложным для подопечных Олега Знарка из всех 6 сыгранных. Итоговый счет 3:0 обманчив. Первую шайбу наша национальная команда смогла забросить лишь на исходе 44 минуты. Отличился петербургский армеец Вадим Шипачев, отбывший трехматчевую дисквалификацию. Еще один гол на счету Виктора Тихонова.

О «десятке» СКА и сборной разговор отдельный. 7 шайб и 6 результативных передач — 13 очков Тихонова на текущем турнире это рекорд представителей СКА в составе национальной команды на отдельно взятом Чемпионате мира. Напомним, сборная России занимает первое место в группе В. Завтра вечером нам предстоит заключительная встреча предварительного этапа против хозяев, команды Белоруссии.

Нападающий «Зенита» Халк признан самым полезным игроком Российской футбольной Премьер-лиги. В голосовании экспертов и болельщиков бразилец набрал 65 баллов. Следом расположились чемпионы России: вратарь и нападающий ЦСКА — Игорь Акинфеев с 57-ю баллами, и Сейду Думбия — 51 балл. Напомним, в 24 матча прошедшего сезона Халк забил 17 мячей и отдал 11 голевых передач.

Тем временем, стало известно расписание подготовки к чемпионату мира сборной России. Петербургский этап начнется в воскресенье 25 мая. Вечером команда проведет открытую тренировку и пресс-конференцию, а в понедельник в 18:00 на «Петровском» подопечные Фабио Капелло сыграют со Словакией. По окончании встречи сборная вернется в Москву.