Гость в студии: Алексей Курбановский, искусствовед, доктор философских наук, главный научный сотрудник Государственного Русского музея

Тема программы: 110 лет со дня рождения Сальвадора Дали

В программе «Беседка» поговорим о человеке, который не стеснялся называть себя гением. 110 лет со дня рождения и 25 лет со дня смерти испанского художника Сальвадора Дали. В гостях искусствовед, доктор философских наук, главный научный сотрудник Государственного Русского музея Алексей Курбановский.

Алексей Курбановский, искусствовед:

«Официальная точка зрения относительно Сальвадора Дали в Советском Союзе – это первый шизофреник мира, воплотивший кризис гуманизма. Сами работы художника будоражили воображение, поэтому он был подпольным кумиром для отечественной интеллигенции. В 1986 году в газете «Известия» опубликовано интервью с Сальвадором Дали, где художник признался, что с большим уважением относится к нашей стране, кроме того, у него была русская жена».

Смотрите в программе: малоизвестные факты о творчестве и жизни художника, искусство 1930-х годов, первый русский сборник «Дали вблизи и вдали», сюжет о кинематографическом опыте великого живописца.

Справка:
Сальвадор Дали — испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма. Родился 11 мая 1904 года в Фигерасе. В 4 года увлекся рисованием, первую картину написал в 10 лет. Большую часть дня Дали проводил у себя в комнате за мольбертом. В 17 лет поступил в Академию изобразительных искусств в Мадриде. Первая выставка Сальвадора Дали состоялась осенью 1925 года в Барселоне. Тогда же знакомиться с русского происхождения девушкой, будущей женой Галой. «Андалузский пес» (Франция, реж. Луис Буньюэль,  1929 г.), «Золотой век» (Франция, реж. Луис Буньюэль,  1930 г.) «Заворожённый» (США, реж. Хичкок, 1945 г.)

 

«Беседка» выходит по будням в 11:05.

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #беседка
Следите за новостями в твиттере @topspb_tv

Присылайте Ваши предложения и темы для новых программ: besedka@topspb.tv

 

Присоединяйтесь:
Вконтакте http://vk.com/topspb_tv
FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Культурно-познавательный проект «БЕСЕДКА» в эфире телеканала «Санкт-Петербург»: 11:05-11:30.