• +9°
  • доллар 66,15
  • евро 77,68

405

Первый тренер в российской истории «Зенита», проработавший с клубом больше четырех лет. А именно 4 года и три месяца. В Петербурге недовольны игрой в 1/8 финала Лиги Чемпионов, но именно с Лучано Спаллетти, пусть и с не самым завидным рекордом, мы стали вообще выходить в плей-офф престижнейшего турнира.

3:0, 5:0, 4:2 - эти результаты на «Петровском» от Спаллетти московский «Спартак» запомнил надолго. Гимн клуба в исполнении на русском языке. Петербургу осталось одно чемпионство до заветной звездочки на футболке. Лучано Спаллетти и «Зенит». Было, есть, будет что вспомнить.

«Зенит» сегодня отстранил от работы главного тренера Лучано Спаллетти. Итальянец на собрании поблагодарил команду за работу, представил исполняющего обязанности Сергея Семака и покинул базу в Удельном парке.

Сам Сергей Семак днем провел первую тренировку в новом для себя статусе. Глобальных перемен наставник не планирует, однако, учитывая амбиции предстоящего соперника - московского ЦСКА, изменения в подготовке все-таки будут.
Добавим, вместе с Лучано Спаллетти команду покидают и его итальянские помощники.

Халк сегодня заставил понервничать петербургских болельщиков.

Это фото, которое бразилец выложил в своем микроблоге. «Летим в Лондон по работе. С моим менеджером и другом». Учитывая ситуацию в «Зените» и обилие «больших» команд в английской Премьер-лиге, несложно догадаться, какие мысли могли быть у поклонников петербургского клуба.

«Зенит» быстро среагировал, пояснив, что нападающий улетел на несколько часов на съемки. Уже завтра он будет на тренировке в Удельном парке.

Сегодня в Континентальной Хоккейной Лиге большой день. Редкий случай, когда одновременно играют представители Восточной и Западной конференций.

Сначала о том, где прошли третьи матчи. «Сибирь» уничтожила «Ак Барс» 7:1 и вышла в этом противостоянии вперед - 2:1. «Барыс» одолел «Автомобилист» и теперь в шаге от выхода в 1/4 финала Кубка Гагарина. «Адмирал» дома, во втором овертайме победил-таки магнитогорский «Металлург» 4:3 и сократил счет в серии.

На Западе не менее интересная борьба. В эти минуты играют два овертайма. Первый - в Ярославле. «Локомотив» проигрывает в серии московскому «Динамо» 1:2, сейчас в матче 2:2.
Второй овертайм - в столице. Настоящий триллер. ЦСКА выигрывал у петербургского СКА 2:0. Армейцы сравняли 2:2. Снова ЦСКА - 4:2, еще при том, что хозяева буллит не реализовали. Команда Юкки Ялонена и здесь не сдалась - 4:4. Победу нашей команде принес Алексей Поникаровский. Мы первые, кто вышел в ? Кубка Гагарина.

В конце прошлого года поражение от ближайшего соседа по таблице могло стоить дорого. Но из-за снятия двух клубов с первенства ФНЛ проигрыш «Химику» уже не кажется катастрофой.

Конечно, странно было бы предполагать, что за столь короткое время, а именно - два месяца - Павел Гусев кардинально изменит рисунок динамовской игры. Тем более что команда из Дзержинска исповедует типичную для лиги тактическую модель с дальними забросами за спины защитникам. Кстати, именно так хозяева и пропустили первый гол – здесь обоюдная вина и обороны в целом, и запоздавшего на выход вратаря Самохвалова в частности.

Павел Гусев, главный тренер ФК «Динамо СПб»: «Те игры, которые мы проводили на предсезонном сборе последнем, вселяли какой-то оптимизм. Но я ребятам сейчас сказал в раздевалке, что контрольные игры и официальные – это две разные вещи. Здесь и накал борьбы другой совершенно. Не хватало взаимопонимания в средней части поля, потому что у нас из 11 шесть новичков».

Хорошо знакомый петербургской публике новичок Максим Андреев счёт сравнял. Но уже через минуту футболисты в чёрном снова вышли вперёд, забив со штрафного. Во втором тайме бело-голубые старались доминировать, однако результата это не приносило – навесы со стандартных положений были слишком низкими, а атакующие комбинации – слишком простыми для обороны соперника. Поражение 1:2 – итог первого весеннего матча.

Милан Вьештица, капитан ФК «Динамо СПб»: «Просто два дешёвых гола, я так скажу. Свои моменты, во втором тайме начали давить, но не додавили. Жалко, конечно. Можно поблагодарить болельщиков за поддержку. Будем стараться исправляться».

Стараться придётся много. Учитывая, что ближайший соперник «Динамо СПб» - «Шинник» - сейчас также испытывает проблемы, но стремится завершить сезон в первой тройке. В Ярославле Милану Вьештице и его партнёрам играть уже в ближайшее воскресенье.

Тур начали с победы, но хвалить команду ещё рано – этап только начался. В Академии волейбола имени Платонова сегодня начался второй полуфинал западной зоны Высшей лиги «Б». Наш «Автомобилист» снова играет дома.

В первом матче подопечные Андрея Толочко встречались с «Владимиром» – крайне неудобным для петербуржцев соперником. Впрочем, удобных оппонентов на этой стадии турнира представить сложно. Тем более, что именно в Северной столице определится трио финалистов дивизиона.

«Авто» сейчас старается отнять первую строчку у «Газпрома-Ставрополь». В этот раз южане обошлись без потерь. Но и мы не отстали – владимирцы уступили в четырех партиях – 1:3. Завтра, в 19 часов, нашим волейболистам противостоит самый противоречивый коллектив всего секстета – столичное «Динамо-Олимп».

Спортивная редакция телеканала «Санкт-Петербург» представляет традиционный анонс самых интересных спортивных мероприятий на ближайшую неделю.

Благодаря международному женскому дню текущая рабочая неделя короче, чем обычно, однако это не значит, что спортивных событий в ближайшие дни будет немного. Наоборот. Вашему вниманию традиционный анонс интересных мероприятий.

Ленинградская область принимает чемпионат мира по зимнему полиатлону среди детей, взрослых и ветеранов. Вид спорта включает в себя три дисциплины: силовую гимнастику, стрельбу и лыжные гонки. В этом году к личному первенству добавилась и непрерывная эстафета. Завтра соревнования по стрельбе в учебно-тренировочном центре Университета Лесгафта в Токсово начнутся в 9 утра, послезавтра – по лыжным гонкам – в 11 часов.

Продолжается финал гандбольного первенства России среди девушек 1999 года рождения. В Санкт-Петербурге играют 10 сильнейших команд страны. В том числе и две сборные нашего города. Начало матчей в СДЮСШОР Кировского района ежедневно в 10 утра.

Там же, на улице Зины Портновой, 21, корпус 4 вечером в четверг заключительный домашний матч чемпионата России проведет гандбольная «Нева». С турнирной точки зрения матч со снежинским «Сунгулем» для нас ничего не решает – регулярный этап мы завершаем на третьем месте. Тем не менее, подготовку к плей-офф и борьбу за чемпионство никто не отменял. Начало матча в 19:15.