Город отмечает 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Памятные мероприятия продолжаются в Петербурге уже несколько дней. Среди гостей 150 блокадников из ближнего и дальнего зарубежья.

Парад на Дворцовой площади, посвященный 75-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады, будут транслировать по громкоговорителям. Распоряжение об этом принял действующий губернатор Петербурга Александр Беглов.

Городской парламент на этой неделе рассматривал кандидатуры вице-губернаторов, предложенных Александром Бегловым. В списке для голосования было шесть претендентов. 
Кто появился в команде действующего главы города?

Пожаловаться на неубранные дворы или обветшалые коммуникации теперь можно и в соцсетях. Все управляющие компании с государственным участием завели аккаунты во «Вконтакте».

Специалисты Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета провели масштабные исследования и пришли к выводу, что при взрыве газа причиной сильных разрушений могут быть пластиковые окна. 

На «Адмиралтейских верфях» на этой неделе заложили новый большой рыболовный траулер. Это первый подобный крупный проект за последние 30 лет. На торжественной церемонии отметили, что «Адмиралтейские верфи» таким образом постепенно возвращаются к традиции строительства рыбопромысловых судов.

«Пиранья»-невидимка: в Петербурге планируют возродить легендарную подлодку Балтийского флота.

Минобороны рассекретило документы о блокаде Ленинграда.

Травма, лечение которой стоило не только больших денег, но и карьеры. В Невском районном суде рассматривают дело Марии Комиссаровой. Спортсменка пытается вернуть деньги за лечение, которое не принесло результатов.

В Петербурге продолжают развивать опыт организации научной деятельности на базе университетов, разработки образовательных программ и развития инноваций. В городе предполагают создать научно-образовательный центр для судостроения.

Ангелы блокадного неба. Кто защищал крыши Ленинграда от опасных снарядов.

В школьных музеях, посвященных жизни в осажденном городе, продолжают рассказывать о страшных блокадных днях. Экспозиции пополняют родные и близкие артистов, писателей и художников, творивших в те страшные дни. И организаторы уверены, что такие уроки памяти помогут передавать из поколения в поколение историю подвига ленинградцев.

Синоптики обещали Петербургу незначительное потепление на следующей неделе.