Cегодня глава города Александр Беглов посетил компанию «Вагонмаш». Это дочернее предприятие Кировского завода, которое за последние годы возродило традиции вагоностроения в Петербурге. Корректировки в текущий бюджет, внесенные при Александре Беглове, впервые после 2017 года позволят расширить программу закупок поездов для метрополитена.

Глава города потребовал увеличить количество спортивных площадок. Такое поручение он озвучил во время рабочего объезда Кировского района. О повседневных проблемах Александр Беглов, не изменяя себе, спросил не чиновников, а местных жителей.

Поскользнулся, упал и получил полмиллиона рублей. Пострадавший отсудил у дорожников компенсацию морального вреда после падения на скользком тротуаре у станции метро «Технологический институт».

Бывший участковый получил пожизненный срок за убийства шести человек. Сегодня петербургский городской суд огласил приговор Сергею Крохину. Следствие установило, что экс-полицейский из Колпино руководил группой преступников, которые с 2011-го по 2015 годы совершали убийства людей, чтобы завладеть их квартирами.

Злостным неплательщикам больше ничего не светит. Специалисты сбытовой компании сегодня отключали должников от электроснабжения. На крайние меры пошли только после неоднократных предупреждений и только в отношении тех, кто накопил многотысячные долги.

Госдума окончательно запретила размещать хостелы в жилых домах. Законопроект депутата Галины Хованской прошел третье чтение. Интересно, что сама автор отказалась давать комментарии нашему телеканалу. В защиту хостелов выступало Минэкономразвития, которое оценило потери для бизнеса в четыре миллиарда рублей.

Еще одно новшество в федеральном законодательстве предложили петербургские депутаты. Речь идет о программе реновации с учетом региональных особенностей, чтобы не решать все вопросы по московским лекалам.

Военно-историческую драму «Коридор бессмертия» о неизвестном эпизоде Великой Отечественной войны представили на «Мосфильме». Кинокартина рассказывает о самой секретной железной дороге Советского Союза, построенной после прорыва блокадного кольца в январе 1943 года.

Режиссер из США сняла фильм об осажденном Ленинграде, основываясь на дневниках участников тех событий. Джессика Орэк в своей картине рассказала об ученых, которые работали в Институте растениеводства имени Вавилова, где находится одно из крупнейших хранилищ семян в мире.

Сегодня в Петербурге вручили сертификат Книги рекордов Гинесса. Удостоилась его художница Валерия Лошак. Она создала самый большой валенок в мире. Весит он 300 килограммов, длина ступни — 250 сантиметров, что соответствует 379-му размеру.

Юбилей празднует доцент кафедры телерадиожурналистики СПбГУ, кандидат исторических наук Валентин Ковтун. Почетный работник высшего профессионального образования, член союза журналистов СССР отмечает 80-летие.