Глава города Александр Беглов провел традиционный субботний объезд. Сегодня он проинспектировал социальные объекты в Выборгском районе. Градоначальник заверил, что до 2023 года там должны открыться 15 детских садов, девять школ и три медицинских учреждения.

Счета за коммунальные услуги в Петербурге пошли на понижение. В Жилищном комитете сообщили, что в марте средняя сумма в квитанциях будет пять тысяч рублей. Цифры подтаяли благодаря погоде. Февраль выдался хоть и снежным, но все же более теплым, чем январь. Новость, конечно, приятная, но экономия составила всего лишь два с половиной процента. Да и спасибо за это надо говорить небесной канцелярии. Между тем, руководитель Федеральной антимонопольной службы сделал на этой неделе громкое заявление. Игорь Артемьев уверен, что россияне переплачивают за коммунальные услуги не меньше, чем в два раза.

В Сочи проходит завершающий этап конкурса «Лидеры России». На звание лучших управленцев страны претендуют 300 человек, из них 27 — петербуржцы. Чтобы оценить возможности своих потенциальных партнеров, накануне на площадку приехали 38 наставников. В этом году в их числе и временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Петербургские ученые сделали очередной прорыв в области лечения онкологии. Метод борьбы с раком легких разработали специалисты центра онкологии имени Петрова. 
Уникальный метод уже применяют на практике и операции проходят успешно. 
Нововведение позволяет сохранить здоровую часть легкого, удалив лишь его пораженные участки.

Строительная компания, которая возводит большой жилой комплекс вблизи Пулковской обсерватории, сократила площадь изначально запланированного проекта. Из четырех кварталов общей площадью почти полтора миллиона квадратных метров, которые должны были там появиться, в жизнь воплотят только один. Резко против строительства активисты и градозащитники выступают уже около двух лет. И первых результатов удалось добиться только сейчас после вмешательства главы города Александра Беглова.

В России могут появится платные вытрезвители. Возродить эти учреждения предложили в Совете Федерации. Законопроект планируют внести на рассмотрение в Госдуму в ближайшие два-три месяца.

В Законодательном собрании на этой неделе обсуждали поправки в документ об обращении с животными. Речь идет не о статье уголовного кодекса о жестоком обращении с животными. Петербургские депутаты говорили именно об ответственности хозяев за домашних питомцев.

Первая деталь памятника, посвященного подвигу жителей блокадного Ленинграда, который установят в Иерусалиме, уже готова. Идея создания монумента «Свеча памяти» родилась в Петербурге и воплощать в жизнь ее начал скульптор Владислав Маначинский. Для мастера это уже не первая работа, в которой нашли отражение те страшные для Ленинграда 900 дней.

«Солнцепек», который уничтожает все на своем пути. На полигоне Саперное в Ленинградской области прошли боевые учения. По тревоге были подняты военнослужащие полка радиационной, химической и биологической защиты. Этими маневрами военные завершили зимний период обучения.

Хостелам дали отсрочку. В среду Совет Федерации отклонил принятие закона о размещении мини-отелей в жилых домах. Документ доработают и определят новую дату вступления в силу. Решение спасительное, считают владельцы этого бизнеса. На их сторону встали и власти в Петербурге. О негативных изменениях, которые почувствуют регионы, где этот сегмент гостиничной отрасли стремительно развивается, говорил Александр Беглов на личной встрече с Валентиной Матвиенко. Уже на следующий день стало очевидно, что позиции совпали.

В самом туристическом месте Петербурга — Петропавловской крепости — обнаружили уникальную находку. Во время аварийных работ в Меншиковом бастионе специалисты наткнулись на деревянно-земляной вал. Фактически это то, с чего начал свою историю Петербург в 1703 году.

Животная страсть к деньгам. Петербуржцы выступили против аниматоров, которые буквально затерроризировали туристов в центральной части города. В ростовых костюмах популярных героев мультфильмов предлагают прохожим совместное фото, а потом требуют с людей баснословные суммы всего за несколько кадров.

Одна из самых ожидаемых выставок этого года открылась в Третьяковской галерее на Крымском валу. Ретроспектива картин выдающегося русского художника Ильи Репина. Часть экспозиции займут работы из коллекции Русского музея. Всего из Петербурга в Москву отправили 78 живописных и графических полотен мастера.

Похоже, в Петербург наконец пришла весна. Минусовых температур на предстоящей неделе не ожидается.