Нельзя допускать очередного переноса сроков. Станции Фрунзенского радиуса должны принять пассажиров к 1 сентября. Такое распоряжение сделал сегодня Алесандр Беглов в ходе проверки строительства. Степень готовности стратегического объекта — 90%. Временно исполняющий обязанности губернатора побывал на стройке и встретился с рабочими «Метростроя». Речь зашла и о зарплатах, и о дальнейшем сотрудничестве с организацией.

Инфраструктура новостроек отстает. И эту проблему нужно срочно решать. Помимо дорог и поликлиник наболевший вопрос — детские сады. Эту тему обсуждали на встрече глава государства и временно исполняющий обязанности губернатора. Александр Беглов отчитался о первых результатах уже проделанной работы.

Сегодня одна их особых дат в истории России и всего мира. 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда по сигналу лагерного колокола подняли восстание, обезоружили охрану и вышли на свободу. В честь героического подвига заключенных этой фабрики смерти на территории Третьего рейха 11 апреля был утвержден Организацией Объединенных Наций как день освобождения узников фашистских концлагерей. В Петербурге сейчас более восьми с половиной тысяч горожан, кто детьми попал в плен и пережил издевательства фашистов.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров в военно-патриотическом центре «Дзержинец» пообщался с представителями поисковых отрядов Петербурга. Встречу приурочили к старту ежегодной «Вахты памяти». Ранее поисковики обращались к депутатам и лично к Макарову, на основе их предложений была даже разработана федеральная законодательная инициатива. 

Отдел строительного контроля Фонда капитального ремонта проверил состояние отреставрированных фасадов домов на Сенной площади. Ремонт последнего из них, входящего в архитектурный ансамбль 10 домов, должны закончить в этом году. Кроме того, специалисты фонда провели ревизии работ на фасаде дома-памятника на Московском проспекте, 1.
 
«Боль твоя в моем сердце, Вьетнам». Выставка под таким названием откроется 18 апреля в Военно-медицинском музее Министерства обороны. На выставке будут представлены уникальные предметы из фондов музея, благодаря которым каждый посетитель сможет погрузиться в атмосферу Вьетнама конца 1960-х, познакомиться с личностью Хо Ши Мина — первого президента демократической республики, увидеть хирургические наборы и аптечки с антидотами ядовитых веществ, которые Советский Союз поставлял в дружественную страну, обмундирование и личные вещи солдат Вьетнама и США. Есть и уникальный экспонат: расческа, изготовленная из обломков сбитого американского самолета. Ее подарили в 1966 году Ирине Левченко — Герою Советского Союза, обладательнице медали Флоренс Найтингейл — высшего знака отличия медицинских сестер.