Умолкают на Дворцовой площади звуки военного оркестра и марширующих шагов. Там завершается первая репетиция парада Победы. За ней следил наш корреспондент Максим Лебедев, он на прямой связи со студией.

Вернуть Петербургу блеск имперской столицы и часть федеральных функций. Масштабные планы использования городских пространств обсуждали сегодня в Смольном. Кроме того, врио губернатора Александр Беглов поручил расширить тему социальной поддержки тех, кто летом уезжает на дачу или вовсе живут за городом круглый год.

По мнению Александра Беглова, исторический центр обладает огромным потенциалом развития общественных пространств. С ним согласна архитектурный критик Мария Элькина. Эксперт считает: Петербургу нужна программа сохранения исторического центра, так как в этой части немало расселенных домов не в самом лучшем состоянии. 

Учеников школы № 100 Калининского района, не привитых от кори, сегодня отправили на вынужденные каникулы. У одного из учащихся врачи подозревают опасную инфекцию. На подтверждение диагноза понадобится примерно два-три дня, пояснили в Роспотребнадзоре. По словам родителей, за день до выявления случая заражения в учреждении прошли массовые спортивные мероприятия. Не исключено, что это и стало причиной заболевания.

Новый центр лечения онкологических заболеваний появится в Петербурге уже через два года. Его разместят на юге города. Использовать будут фотонный метод. Об этом сегодня сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов во время посещения центра протонной терапии института имени Березина Сергея. Там уже сейчас применяют передовую систему облучения. Она более всего подходит для лечения детской онкологии.

Победителей всероссийской олимпиады «Я — профессионал» чествовали сегодня в Политехническом университете. В этом году он проходил по 54 направлениям: химия, физика, IT- технологии, гуманитарные науки. Все ребята прошли через заочный и очный туры. На втором этапе будущим специалистам предлагали практические задания от компаний, которые уже существуют на рынке. Таким образом, они могли ближе познакомиться со сферой своей деятельности.

Традиционную акцию проведет крупный российский авиаперевозчик в преддверии 74-й годовщины Победы. Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны предоставят бесплатные билеты. В период с 3 по 12 мая участники акции смогут совершить путешествие в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Киргизию, Казахстан, Узбекистан, Латвию, Эстонию, Литву, Молдавию и Грузию, а также в российские города. При этом, в гостях можно оставаться до месяца. 

Оседлать коней, испачкать памятник, нахамить прохожим. Так нестандартно решили провести воскресный вечер две девушки. В распоряжении нашего канала оказались любительские кадры. Жертвой хулиганок стал один из знаменитых коней Клодта на Аничковом мосту. Нетрезвые дамы забрались на бронзовую скульптуру, чтобы сфотографироваться.

На «Слоне» в советское детство. Легендарный трамвай ЛМ-49 сегодня с удивлением встречали на улицах Петербурга. Он служил Ленинграду с конца сороковых четыре десятка лет. В этом году «Слону» исполняется 70.

Мировая премьера исторического фильма Василия Ливанова «Медный всадник России» состоялась на площадке Московского международного кинофестиваля. В центре сюжета — судьба скульптора Этьена-Мориса Фальконе, которого по совету Дени Дидро для возведения монумента Петру Великому пригласила императрица Екатерина Вторая. История создания памятника — один из редких примеров, когда верховная власть и художник действуют заодно. Картина рассказывает о процессе создания Медного всадника и знакомит зрителей с историей России, отраженной в одном из ее событий. Фильм зрителям представил сам режиссер, народный артист России Василий Ливанов.

В сети появились уникальные фотографии Сергея Довлатова. Их еще в 2012 году нашел на одной из московских помоек культуролог Виталий Любимов. Снимки, по всей видимости, принадлежали женщине, которая ездила по пушкинским местам, и были бы совсем непримечательны, если бы на них не оказался известный писатель. В 1976-77 годах он работал гидом в Пушгорах. Скорей всего, кадры снимал штатный фотограф экскурсионного бюро, поскольку такие снимки делались в начале экскурсии, чтобы к ее окончанию туристы уже могли купить готовые карточки.

Как нужно медитировать, показали петербуржцам гости c далекого Мадагаскара. Лемуры из Ленинградского зоопарка не упустили ни одного луча теплого весеннего солнца. Они с удовольствием загорали в позе лотоса с закрытыми глазами как настоящие гуру. Как сообщают зоологи, самые смелые стали принимать воздушные ванны едва потеплело. Смирилась с петербургской весной и жирафа по кличке Соня. Она уже спокойно гуляет по вольеру. Напомним, когда впервые после зимы красавица саванны вышла на первую прогулку, то очень быстро ее завершила. Погода ей не понравилась.